Шаламова Наталья Николаевна
Сценарий туристического похода «Раз, два, три, четыре, пять, я хочу туристом стать» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
для детей старшей группы
Цель:
Прививать детям интерес к туристическим походам.
Задачи:
Помогать детям, осваивать элементарные двигательные навыки и умения, связанные с туризмом.
Обогащать словарный запас детей, совершенствовать умение складывать костер, собирать рюкзак, правильно подбирать одежду для похода.
Публикация «Сценарий туристического похода „Раз, два, три, четыре, пять, я хочу туристом стать“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Туристический поход. Сценарии развлечений
- Темочки
Развивать интерес детей к исследовательской деятельности. Развивать умение взаимодействовать в команде и друг с другом.
Продолжать учить детей действовать согласно правилам и инструкциям.
Развивать творческие способности ребенка.
Упражнять детей в практических действиях, связанных с туризмом. Закрепить основные правила безопасности поведения детей на природе, в туристическом походе.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о туризме, о знаках, о правилах поведении в лесу.
Рассматривание иллюстраций о походах
Выучить речевку:
Ход мероприятия:
Инструктор:
Начинаем новый день
Прогони скорее лень!
Спать кончай, глаза протри
Поход спортивный впереди.
А перед походом мы должны с вами размяться
Разминка «Я от тебя убегу, убегу»
Ребята, сегодня я хочу предложить вам стать туристами. Вы согласны?
-Да. тогда мы идем до остановки где мы узнаем все о туризме с веселой речевкой.
Раз, два. три, четыре
Эй, ребята шире шаг
Нет, конечно в целом мире
Веселей, дружней ребят
Шагаем до пункта маршрута по нарисованным на асфальте дорожкам.
Пункт маршрута
«Все о туризме»
Инструктор:
Ребята, как вы думаете, кто такие туристы?
Это люди, которые любят ходить в походы.
- Виды туризма бывают разные.
- Водный, велосипедный, пеший, горный, лыжный…
Картинки показать с разными видами походов.
Инструктор: А, что туристу нужно для похода?
- Удобная одежда и обувь, карта местности
-А без чего еще не обойтись в походе?
Инструктор достают картинки показывает и объясняет для чего это надо в походе: резиновые сапоги, фляжку, спички, ложка, кружка, нож, консервы, теплые носки, свисток, фонарик, чашка, компас, бутылка с водой, аптечка и рассказывает для чего все это нужно.
- А вот сейчас мы проверим, как вы запомнили, что берем с собой в поход.
Задание «Что возьмем с собой в поход» Загадки.
Инструктор:
1. Ты идешь с друзьями в лес,
А он на плечи тебе влез,
сам идти не хочет, он тяжелый очень.
(рюкзак)
2. В поход идут и дом берут,
в котором дома не живут
(палатка)
3. Он в походе очень нужен
Он с кострами очень дружен
Можно в нем уху варить,
чай душистый кипятить
(котелок)
На привале нам помог,
Суп варил, картошку пек,
Для похода он хорош,
но с собою не возьмёшь.
(костер)
Пункт маршрута «Зеленая аптека»
Часто бывает, что в походе случается неприятность – царапина, ушиб или укус какого-нибудь насекомого, а врача рядом нет.
Что же делать? Кто знает, что такое аптека? (Ответы детей)
Ребята, природу часто называют Зеленой аптекой, потому что здесь встречается много лекарственных растений. У меня есть картинки с изображением некоторых.
Попробуем их найти здесь на этом участке?
(Ищем одуванчик, ромашку, крапиву,
подорожник, лесную фиалку).
Пункт маршрута «Лес»
- Молодцы, идем дальше, а кто нам, что это что за знак?
Инструктор показывает следующий знак-карту: «Смешанный лес»
-Правильно, а какие деревья в нем растут? Разные.
А мы с вами пойдем по смешанному лесу и будем называть знакомые нам деревья.
Пункт маршрута «Правила поведения в лесу»
Подходят к новому месту испытания, здесь развешаны знаки поведения на природе.
Инструктор:
-Ребята, что это за знаки, кто нам ответит?
- Эти знаки, говорят нам о том, как нужно вести себя в лесу.
Снимают по одному и обсуждают, что обозначает данный знак.
- Ребята, а давайте мы тоже с вами создадим свои знаки «Правильного поведения на природе».
Задание: Нарисуй свой знак
Возьмите карандаши, фломастеры,
бумагу (листочки в форме знаков)
и нарисуйте свои знаки.
Пункт маршрута «Привал»
Инструктор: -А теперь - привал. А кто знает, что такое привал.
- Это остановка.
- Что делают на привале?
- Разжигают костры, греются и подкрепляться едой, чаем, играют в игры.
Приглашаю вас, сесть вокруг нашего импровизированного костра и перекусить.
После перекуса, игра.
Подвижная игра «Горячая картошка»
(по типу «Вышибалы»)
- Молодцы, ребята, все трудности преодолели, все препятствия прошли, отдохнули, поиграли, пора возвращаться домой на свой участок.