Наталья Владимировна Курникова
Сценарий спортивного развлечения «Осенние старты» для подготовительной группы детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей желание участвовать в спортивных эстафетах.
Задачи:
1. Развивать двигательные навыки, интерес к спортивным развлечениям.
2. Воспитывать командный дух.
3. Закреплять основные виды движений в эстафетах.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал под марш «Физкульт-ура». Проходят по залу круг и встают в шеренгу.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, наш спортивный зал превратился в осенний стадион. Сегодня мы собрались здесь, чтобы проверить, какими вы за лето выросли крепкими, здоровыми, сильными, ловкими и умными.
Публикация «Сценарий спортивного развлечения „Осенние старты“ для подготовительной группы детского сада» размещена в разделах
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Соревноваться у нас будут 2 команды - команда «Листочки», капитан Ульяна и команда «Капельки», капитан Полина. (У каждого члена команды знак листочка или капельки.) Команды, представьте свой девиз.
Команда "Листочки"
Пусть с деревьев лист летит,
Команда наша победит.
Команда "Капельки"
Команда "Капельки" иди вперед,
Нас впереди победа ждет.
Воспитатель: За каждую победу в соревновании команда получает одно очко. У кого больше будет очков – та команда и победила. Чтобы начать соревнования, нужно выполнить разминку. «Направо», в обход за направляющим по залу шагом марш (под музыку «Бибика»).
Ходьба на носках, руки вверх.
Ходьба на пятках, руки за спиной.
Ходьба на внешнем своде стопы, руки в стороны.
Ходьба на внутренней стороне стопы, руки на пояс.
Легкий бег на носочках.
Ходьба. Восстанавливаем дыхание.
Воспитатель: на разминку становись, по площадке разойдись.
Под песню «Четыре шага» выполняем упражнения.
1. Эстафета «Чья команда быстрее построится».
Воспитатель: Мы с вами выполнили разминку и к соревнованиям готовы. Сейчас проверим, насколько хорошая у вас реакция, и какие вы организованные. Пока звучит музыка, команды должны построиться за своими капитанами (марш «Физкульт-ура»).
Воспитатель: Ребята, осень - это сезон дождей. Вот и сегодня целый день идет дождь. Но мы с вами совсем не боимся гулять под дождем. Ведь правда?
2. Эстафета «Не боимся мы дождя».
Воспитатель: Посмотрите, на линии старта перед вами лежат зонтик и галоши. По сигналу каждый участник по очереди надевает галоши, берет зонтик и бежит по прямой до ориентира, оббегает его и возвращается к команде, передает зонтики и галоши другому участнику.
Воспитатель: Ну вот, ребята, дождик и закончился. Но теперь после дождя кругом лужи и грязь, но и это нам не помеха.
3. Эстафета «После дождя».
Воспитатель: по сигналу каждый участник оббегает змейкой предметы, пролезает под дугой, оббегает ориентир и по прямой возвращается к команде, передает эстафету следующему участнику.
4. Эстафета «Не промочи ноги».
Воспитатель: по сигналу каждый участник команды поочередно с помощью двух обручей передвигается до ориентира, берет обручи в руки, оббегает ориентир и по прямой возвращается в команду.
Воспитатель: Осень – время собирать урожай. Птицы и животные тоже готовятся к зиме. Поможем белочкам собрать шишки.
5. Эстафета «Угости белочку шишками».
Воспитатель: на линии старта у каждой команды лежит по одной ложке и корзине, на противоположной стороне зала у ориентира – корзина с шишками. По сигналу каждый участник команды с ложкой в руках бежит к корзине, берет одну шишку, кладет ее на ложку и возвращается к своей команде, кладет шишку в корзину и передает ложку следующему участнику.
Воспитатель: в конце лета и начале осени мы можем полакомиться самыми спелыми и вкусными арбузами. Попробуем передать арбуз в следующей эстафете.
6. Эстафета «Передай арбуз».
Воспитатель: по сигналу каждый участник должен зажать мяч между коленями и прыжками на двух ногах, осторожно, но по возможности быстро продвигаться вперед до ориентира. Обратно возвращается бегом с мячиком в руках. Эстафета заканчивается тогда, когда шарик вновь окажется в руках у впереди стоящего капитана. По окончанию эстафеты, капитан высоко поднимает шарик над головой. 4. Музыка для конкурсов.
Воспитатель: ребята, осень - это пора листопадов и холодных ветров. Посмотрите, как много листьев налетело на наш стадион. Наша с вами задача убрать их.
7. Эстафета «Листопад».
Воспитатель: около ориентира разбросаны листья. По сигналу каждый участник команды бежит и поднимает один листочек и возвращается в свою команду. Листочек вы не передаете, а оставляете себе. Бежит второй участник и так до тех пор, пока у каждого члена команды не будет листочка.
Воспитатель: Мы с вами много бегали, выполняли задания, давайте отдохнем и потанцуем с листочками.
Звучит музыка «Осенняя мелодия».
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели. (Присели.).
Воспитатель: команды, постройтесь в колонны за своими капитанами, чтобы узнать результаты соревнований. (Подсчет очков, награждение всех участников дипломами и призами.)
Воспитатель: Подошли к финалу наши веселые старты, все участники команд показали свою силу, быстроту и выносливость.
Скажем спасибо нашим гостям.
Спортсменам – новых побед.
Построение в колонну.
Дети выходят под марш «Физкульт-ура».