Валентина Тютина
Сценарий педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста «Все профессии важны»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формировать представления детей о профессиях, которые преобладают на территории Яковлевского городского округа
Задачи:
«Социально – коммуникативное развитие»
Способствовать формированию у детей представления о профессиях и трудовых процессах
Воспитывать бережное отношение к труду взрослых, к результатам их труда;
Обогащать представления детей о профессиях ЯГО
«Познавательное развитие»
Актуализировать, систематизировать и расширять представления о профессиях;
Публикация «Сценарий педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста „Все профессии важны“» размещена в разделах
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Развивать психические процессы: логическое мышление, восприятие, внимание, память;
Совершенствовать навыки познавательно-исследовательской деятельности дошкольников;
Развивать интерес у детей, любознательность и познавательную мотивацию.
«Речевое развитие»
Обогащать и активизировать словарь по теме «Профессии»: названия профессий.
Совершенствовать грамматический строй речи
Новые слова: Егерь, сыровар, путеец.
Виды детской деятельности: Познавательно – исследовательская; коммуникативная; двигательная
Оборудование: Напольная игра – бродилка «Мир профессий Яковлевского городского округа»; кубик, на гранях которого расположены загадки о профессиях; книга «Профессий»; карточки с изображением представителей разных профессий и предметов необходимых им в работе.
Ход совместной деятельности с детьми:
Организационный момент.
«Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным
С добрым утром! Добрый вечер!
Добрый день! Всем говорим!».(Дети выстраиваются в круг, приветствуют педагога и друг друга улыбками)
-Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад?
-А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень всех вас люблю, люблю наш детский сад, нашу группу, свою работу. Все профессии нужны,
- Я хочу прочитать вам стихотворение, послушайте, пожалуйста.
Все профессии важны.
Лечит врач больных людей,
А ветеринар — зверей.
Строить здания строитель,
Чтобы было, где нам жить.
Шьёт портниха нам одежду,
Чтобы было что носить.
А учитель в школу ходит,
Чтобы деток нам учить.
Повар варит, жарит, тушит,
Чтоб людей всех накормить.
Каждый делу верно служит,
Чтоб было людям лучше жить.
- Дети о чем или о ком это стихотворение? (Дети делятся своими впечатлениями о прослушанном стихотворении. Отвечают на вопросы педагога.)
- Ребята, а как вы думаете, как называется моя профессия? Кто знает, почему она так называется? (ответы).
Мотивационно – ориентировочный этап.
- Ой, ребята посмотрите, что это здесь у нас происходит? Кто устроил такой беспорядок? (Ответы детей. Кто-то устроил беспорядок. Это книга, но ее страницы разбросаны.)
- Ребята, давайте с вами попробуем собрать страницы книги и посмотреть, что же это за книга, о чем она?
- Ребята, посмотрите, у нас еще есть карта нашего округа. Она поможет нам собрать страницы книги. Я предлагаю вам отправиться в путешествие в «Мир профессий» нашего Яковлевского городского округа, вы согласны? (Ребята отвечают согласием на предложение отправиться в путешествие, уточняют правила игры.)
- Раз все согласны отправиться в путешествие, тогда в путь! А поможет нам в этом волшебный кубик, на его гранях расположены загадки. Вы будете кидать кубик, какая загадка вам выпадет, туда мы и отправимся знакомиться с представителем данной профессии. А познакомившись с ней, мы будем собирать страницы книги. Вы готовы? Тогда в путь!
Дети кидают кубик, воспитатель читает загадку, которая им выпала. Дети вместе с воспитателем находят на карте округа, место где работает представитель той или иной профессии. Собирают страницы книги.
Первая загадка:
С виду вовсе не сердит,
За охотником следит.
Как охотиться подскажет,
На все тонкости укажет. (егерь)
Вторая загадка:
Кто научит нас письму,
Чтению и счёту?
Ходить приходится ему
В школу — на работу! (учитель)
Третья загадка:
Вспашет поле, ров засыплет,
снег с дороге уберёт.
Он на технике всесильный,
если надо дом снесёт. (тракторист)
Четвертая загадка:
В огороде круглый год,
Всё сажает…
(садовод)
Пятая загадка:
Сыр варить у нас работа,
Одевай скорее боты …
Там ведь лужи молока –
Вот такая там река. (сыровар)
Шестая загадка:
В своих оранжевых жилетках
Под солнцем и в ночных огнях
Они зимой, и жарким летом
Работают на путях.
(Путеец)
Рефлексивно – оценочный этап.
Посмотрите какая замечательная книга профессий у нас с вами получилась. Давайте вспомним о каких профессиях мы говорили?
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Чем мы с вами сегодня занимались?
О каких профессиях мы с вами говорили?
Мне тоже очень понравилось с вами работать.
Спасибо вам всем большое.