Галина Гобелкова
Сценарий открытой образовательной деятельности «Что? Где? Когда?»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид деятельности : Познание
Интеграция: Коммуникация, социализация, игра, музыка, безопасность, познание,
Физическая культура, здоровье.
Цель: Систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
- Продолжать формировать знания детей о правилах дорожного движения, правилах безопасного поведения на улицах и дорогах города.
- Уточнять знания детей о дорожных знаков для пешеходов и водителей.
-Развивать наблюдательность, умение предвидеть и разрешать опасную ситуацию, быть внимательным, сосредоточенным.
Публикация «Сценарий открытой образовательной деятельности „Что? Где? Когда?“» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2022
- Передача детям знаний о правилах безопасного, дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.
- Продолжать развивать зрительное и слуховое восприятие, словесно- логическое мышление, память.
- Подводить детей к осознанно о необходимости соблюдать правила дорожного движения.
- Формировать представлений о некоторых типичных опасных ситуаций на дорогах и способах поведения в них.
- Совершенствовать умение грамматически верно оформлять свои рассуждения.
- Учить соблюдать игровые правила.
Оборудование и материалы: Интерактивная доска, конверты с заданием, разрезная мозаика «Дорожные знаки», жезл, красные и зеленые круги.
Словарная работа:
- Закрепить в речи названия дорожных знаков.
- Активизация словаря (дорожный знак, вид транспорта, Запрещающие, предупре-ждающие, информационные знаки.)
- Обогащение словаря (ремень безопасности, детское автомобильное кресло).
Методы и приемы: Игровой, словесный, словарный.
Предварительная работа: Беседа, рассматривание иллюстраций о видах транспорта, разгадывание ребусов, чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые и настольные игры по правилам дорожного движения, рассматривание иллюстраций дорожные знаки, заучивание стихотворения «Обещание пешехода», просматривание ТВ передачи «Что, где, когда?».
Ход организованной образовательной деятельности:
Перед началом занятия воспитатель беседует с детьми возле уголка безопасности «По правилам дорожного движения».
Звучит музыка «Что? Где? Когда?»
В: Ребята, вам знакома эта мелодия?
Д: Да, эта мелодия из передачи «Что? Где? Когда?»
В: А вы знаете, что в эту игру играют настоящие знатоки? А вы хотите сыграть с нами в эту игру, и стать настоящими знатоками?
Д: Да.
В: Ну тогда начнем нашу игру, проходите на свои места.
Здравствуйте, уважаемые гости, Здравствуйте, уважаемые знатоки! Сегодня мы начинаем осеннюю серию игр «Что? Где? Когда?» по теме: «Правила дорожного движения». За игровым столом сегодня играют знатоки группы № 9 «Город Лю-бознаек». Капитан команды – любознательный, активный, позитивный (имя и фамилия ребенка). Капитан представляет свою команду.
В: Против знатоков играет команда «Сказочные герои».
Игра начинается.
На интерактивной доске крутится волчок и останавливается на секторе № 1.
В: Против знатоков участвует Красная Шапочка.
«Светофор большой помощник, лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает цветом, можно встать, или идти».
Внимание, вопрос: «Сколько у светофора глаз?» (3) «Что обозначает красный свет?»
Дети:
Это значит путь закрыт-
Опасность рядом.
Стой, не двигайся и жди.
Никогда под красным взглядом
На дорогу не иди!
В: Желтый свет?
Д: «Подождать немного, желтый свет предупрежденье.
Жди сигнала для движенья».
В: Зеленый?
Д: А зеленый свет горит – это значит путь открыт!
Игра «Собери из частей светофор»
Капитан выполняет задание. Воспитатель поощряет детей.
Волчок заводится второй раз. Звучит музыка «Что? Где? Когда?»
В: Внимание, на игровом столе сектор №2. Против знатоков играет «Незнайка». Незнайка приготовил игру «Это я, это я, это все мои друзья».
Игра.
В: Кто из вас идет вперед только там, где пешеход?
Д: Это я, это я, это все мои друзья.
В: Кто ватагою веселой каждый день шагает в садик?
Дети.
В: Кто вперед всегда идет, широко разинув рот? Дети молчат.
В: Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает?
Дети.
В: Кто шагает без разбора на сигналы светофора? Дети молчат.
В: Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место?
Дети.
В: Кто дорогу перейдет только там, где пешеход?
Дети.
В: Кто пинает мяч веселый на дорогу перед домом? Дети молчат.
В: Кто и голову, и туловище высунул в окошко? Дети молчат.
В: Знает кто, что красный свет-это значит хода нет?
Дети отвечают.
В: Кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора? Дети молчат.
В: Знает кто, что свет зеленый означает путь открыт?
Дети.
В: Кто ГИБДД помогает, за порядком отвечает?
Д: Это я, это я, это все мои друзья!
В: Молодцы. Все были внимательные.
Волчок крутится в третий раз. Звучит музыка.
В: Выпал сектор №3. На экране у нас «Маша и медведь». Маша и медведь приготовили задание. Воспитатель объясняет правила.
В: Ребята, у каждого перед вами лежат красный, зеленый круг, который означает сигнал светофора, ваша задача: поднять красный круг, если картинка на экране будет с нарушением правила дорожного движения. Зеленый круг, если нарушений правил нет. (Картинки с сюжетами появляются на экране.) Дети выполняют задание.
В: Молодцы. А сейчас музыкально-спортивная пауза «Колесики, колесики и красивый руль».
Дети и воспитатель выполняют движения по музыкальное произведение «Колесики».
В: Отдохнули? Размялись? Давайте продолжим. Занимайте свои места за игровым столом.
Звучит музыка «Что? Где? Когда?» Волчок крутится.
В: Сектор №4. Против вас играет «Винипух». Уважаемые знатоки! Существует много дорожных знаков. Одни знаки существуют для водителей, другие для пешеходов. Перед вами лежат конверты. В каждом из них лежат пазлы «Знак дорожного движения». Внимание: ваша задача собрать дорожный знак и назвать его. (Звучит фоновая музыка.)
Дети выполняют задание. Воспитатель проверяет задание и поощряет детей.
На экране появляется волчок. Звучит музыка.
В: На игровом поле выпал сектор №5. Против вас играет Лиса. Лиса хитрая плутовка. Она приготовила сложное задание.
ЗАГАДКИ.
- Шагаешь - впереди лежит
Оглянешься – домой бежит. (дорога)
- Не ходи, разинув, рот.
Здесь опасный (поворот)
-Маленькие домики на улице бегут
Мальчиков и девочек домики везут (автомобили)
-В два ряда дома стоят-
Десять, двадцать, сто подряд-
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (улица)
- Что за чудо красный дом
Окна светлые кругом
Носит обувь из резины
А питается бензином (автобус).
-Посмотри, силач какой,
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик (регулировщик).
Дети отгадывают загадки.
Воспитатель предлагает пальчиковую игру «Мы шоферы».
- Едем, едем на машине (дети имитируют движение рук)
Нажимаем на педаль (ногу сгибают, вытягивают)
Раз включаем, выключаем (рука к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли (руки сгибают перед собой в локтях)
Вправо, влево. Чистота! (наклоняют руки вправо влево)
Волосы ерошит ветер (над головой шевелят пальцами)
Мы шоферы хоть куда! (поднимают вверх большой палец рук)
Звучит музыка.
В: Сектор №6. Ребята, к нам на игру свои вопросы прислал инспектор ГИБДД «Свистулькин» из цветочного города. Внимание на экран.
Звучит музыка и на экране появляется черный ящик. Воспитатель задает вопрос.
В: В черном ящике находится предмет, без которого детям в автомобиле ездить - запрещено. Как вы думаете, что это за предмет?
Ответы детей (детское автомобильное кресло, ремень безопасности). Из ящика появляется правильный ответ.
В: А какие еще правила должны соблюдать дети, садясь в автомобиль?
Д: Нельзя отвлекаться, нельзя высовываться в открытое окно, нельзя ездить стоя.
Воспитатель поощряет детей и предлагает проверить знания детей через игру.
«Разрешается и запрещается».
-Играть на проезжей части … (запрещается)
-Велосипедистам цепляться за проезжающие машины (запрещается)
-Переходить улицу по пешеходному переходу (разрешается)
-Переходить улицу при красном сигнале светофора (запрещается)
-Цепляться за проезжающие машины (запрещается)
-Помогать старушкам перейти дорогу (разрешается)
-Громко разговаривать и смеяться в общественном транспорте (запрещается)
-Уступать место в транспорте пожилым людям (разрешается)
-Переходить улицу при зеленом сигнале светофора (разрешается)
-Играть во дворе на специальных отведенных площадках (разрешается)
-Кататься на велосипеде не держась за руль (запрещается)
-Уважать правила дорожного движения (разрешается)
В: Молодцы ребята, давайте дадим обещание.
Д: Обещаем не шалить
Со светофориком дружить!
У дороги не гулять,
Во дворе с мячом играть.
Все правила дорожные запомним наизусть
Пусть будет безопасным
Наш пешеходный путь!
В: Вы справились со всеми заданиями. Теперь мы уверены, что вы никогда не будете нарушать правила дорожного движения! И мы вам вручаем «Удостоверение пешехо-да».