Лариса Жаркова
Сценарий осеннего утренника для детей старшей группы «Загадки Осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитание любви к природе посредством детского утренника, который посвящён времени года.
Задачи:
— закреплять и расширять у детей представление об осенних явлениях природы, через выразительное исполнение ими песен, танцев, стихов, игр;
— закреплять навык ритмично двигаться в характере музыки, вместе начинать и заканчивать танец;
— учить детей находить связь между явлениями природы и искусством;
— создание мотивации к коллективной деятельности на утреннике;
— воспитывать художественно - эстетический вкус.
Музыкальный материал:
Вход в зал «Листопад»;
«Ласковая Осень».
Публикация «Сценарий осеннего утренника для детей старшей группы „Загадки Осени“» размещена в разделах
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2020
«Танец колосков».
«Гриб волнушка»;
«Что нам Осень принесет»;
Музицирование «Звуки природы»;
Танец «Вальс осенних листьев".
Действующие лица:
Взрослые:
Воспитатель;
Осень;
Лесовик.
Дети:
Хозяйка;
Овощи – Картошка, Капуста, Морковка, Горох, Петрушка, Свекла;
Гриб волнушка.
Под песенку «Листопад» дети входят в зал, исполняют танцевальные движения и садятся на стульчики.
Воспитатель: Сегодня мы пришли в зал не на занятие, ведь у нас сегодня необычный день. Вы знаете ребята, что у нас за праздник сегодня.
Дети: Мы встречаем Осень.
Воспитатель: Думаю, что Осень, где то рядом, давайте мы ее позовем песенкой.
Она услышит как мы дружно поём и придет.
Музыкальный номер: песня «Ласковая Осень».
Осень:
Ходит Осень по дорожке,
Стук – стук – стук, стучит в окошки,
К вам ребята я иду,
И гостинцев я несу.
Прежде чем вас угостить,
Хочу взамен вам предложить.
Отгадать загадки
Сможете ребятки!
Дети: Да…
Осень:
1. Золотист и усат, в ста карманах сто ребят.
Дети: Колосок
Осень: Отгадали, богатый урожай можно собрать осенью в поле, потрудившись весной и летом.
Воспитатель: Осень, а ребята могут рассказать, что растет в поле. Ты присядь, послушай, погляди на деток и не спеши уходить.
(На середину зала выходят дети, которые читают стихи)
Дети:
1.
Лишь глаза закрою,
Снова мне приснится
Золотое поле,
Белая пшеница
2.
Трогает колосья
Ветер шаловливый,
Гладит очень нежно
Золотые нивы.
3.
А сильней погладит
Их рукой нескромной –
Побегут по полю
Золотые волны.
4.
Волны того цвета
Как у девы косы.
Полетят на землю,
Как слезинки, росы.
5.
Уродил ведь Боже
Нам хлеба такие…
Уберут пшеницу
Руки золотые.
6.
А из зёрен спелых
Лишь муку помелют,
Столько вкусных булок
Выпечь нам сумеют.
7.
С корочкой хрустящей
Чудо – караваи –
Ничего вкуснее
Я поверь, не знаю.
8.
Хлебный дух учую –
И душа обмякнет –
То не хлебом белым,
А любовью пахнет!
Воспитатель: А теперь наши девочки покажут, как растёт зерно в полях.
Музыкальный номер: «Танец колосьев»
ИГРА: “Убери золотые зёрнышки пшеницы в мешочки”
Ход игры
Выбрать две команды равные по количеству человек. Команда должна по очереди перевезти на машине зерно не проронив ни зёрнышка.
Осень: молодцы, радостно мне смотреть на таких замечательных ребят, думаю, что пришел черед второй загадки.
2. Стоял на крепкой ножке,теперь лежит в лукошке
Дети:Гриб.
(Выходят дети, которые читают стихи)
1:
Да, грибы искать не просто
— Они маленького роста.
Прячутся под ёлками,
Засыпаны иголками. Автор: Фадеева Н.
2.
И в лесу и на лужайках
Сыроежки в ярких майках
Всех спешат очаровать.
«Почему бы не сорвать?»Автор: Визирова В.
3.
Меж кустами, там, где кочки,
Словно яркие цветочки:
Сыроежки-мамы,
Cыроежки-папы,
Сыроежки-дочки И сыночки.
4.
Под осинкой у ворот
Подосиновик растёт.
И горит, горит огнём
Шапка красная на нём! Автор: Груданов Е. Г.
5.
Бархатная шапочка, серенькая тапочка.
Подосиновик так ярок, словно праздничный подарок,
И конечно, не напрасно называется он красным. Автор: Ляховицкая
6.
Эти — ростом невелички
В модных шляпках золотых
Ну конечно же ЛИСИЧКИ
Раз нашёл — бери и их…
7.
Несмышлёныши маслёнки
Запелёнаты в пелёнки,
А маслёнки-старички
Носят все воротнички. Автор: Серова Е.
Музыкальный номер: «Гриб волнушка»
Осень:Вижу про грибы полезные вы знаете, наверное,в лес за грибами любите ходить. А кто из вас ребятки в огороде трудился? Поднимите руки…
Посмотрим, отгадаете вы третью загадку.
3. Что к зиме мы собираем?Как его мы называем?
Дети: Урожай.
Осень: Быстро вы угадали мою последнюю загадку.
Воспитатель: Послушай Осень ребят, они тебе очень много расскажут про твой урожай.
Инсценирование стихотворения Ю. Тувим «Урожай»
(Дети, одетые в костюмы овощей: картошки, капусты, моркови, гороха, петрушки, свеклы, спрятавшись за столом, ждут выхода хозяйки с корзиной. Во время инсценирования поднимаются и присаживаются за стол, когда о них говорит рассказчик).
Рассказчик:
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Все: Ох.
Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Все: Ох.
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
(Ножик из картона)
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Все: Ох.
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
(Кастрюля с крышкой)
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Все: Ох.
И суп овощной оказался не плох!
(Хозяйка поворачивается к зрителям, к ней выходят дети которые участвовали в сценке, все кланяются)
Музыкальный номер: песня «Что нам Осень принесет?»
Осень: Вы меня порадовали сегодня. Пришла пора и мне вас отблагодарить, за то, что любите осеннюю пору, про мои дары знаете, и все три загадки отгадали.
Пора вас познакомить с охранником леса Лесовиком и ему веселье и вам потеха.
Лесовик.
Наконец-то я добрался
К вам на праздник, детвора!
Целый год вас не видал я,
А как будто бы - вчера!
Собирался я недолго,
Игры, шутки - всё сложил!
И в заветную котомку
Я добро всё положил! (Показывает.)
Давайте с вами поиграем в «Съедобное – несъедобное».
Если съедобное, вы говорите: “Ням, ням, ням”, а если несъедобное: “бяка”.
1) Булочки хрустящие (Ням, ням, ням)
2) Тапочки домашние (бяка)
3) Пирожки слоеные (Ням, ням, ням)
4) Валенки вареные (бяка)
5) Шарики сырные (Ням, ням, ням)
6) Салфетки жирные (бяка)
7) Пряники вкуснящие (Ням, ням, ням)
8) Яблоки хрустящие (Ням, ням, ням)
Какие вы, ребятки внимательные!
Не зря я нёс корзинку с подарками, яблочки любите? Кушайте на здоровье, только руки перед едой не забудьте помыть.
Воспитатель: Спасибо, вам за подарки, мы очень ждали гостей, приготовили вам тоже подарок, только его не едят, а показывают.
Лесовик: вот здорово, тогда я присяду и погляжу.
Музыкальный номер: музицирование «Звуки природы».
Лесовик: Вы ребята молодцы, любите природу, так точно передаёте все звуки леса.
Осень:Нам понравилось у вас, но нас ждут другие ребята.
Воспитатель: Милая Осень щедра и красива. Скажем мы Осени дружно…
Все: Спасибо!
Воспитатель: Ты нас Осень не забывай, приходи к нам на следующий год и своих друзей к нам приводи.
Осень: С радостью и на следующий год приду! А на прощанье хочу станцевать с вами (раздает кленовые листочки детям)
Музыкальный номер: танец «Вальс осенних листьев».
Осень: Мой вам наказ: гуляйте, любуйтесь красотой осени! И тогда природа вокруг вас станет вашим лучшим другом.
Воспитатель:
Дружно мы помашем на прощанье,
До свиданья, Осень, до свиданья! (Под музыкальное сопровождение дети прощаются с Осенью и идут в группу)