Ирина Махалова
Конспект ОД «Опасные предметы» по ОБЖ в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий организованной деятельности по ОБЖ в младшей группе «Опасные предметы».
Цель:
-познакомить детей с опасными предметами и ситуациями в окружающем мире.
Задачи:
-Закрепить у детей понятие безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил безопасности.
- Уточнить знания детей об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими;
Публикация «Конспект ОД „Опасные предметы“ по ОБЖ в младшей группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опасные предметы
- Темочки
-воспитывать у детей осторожность и умение поступать правильно в той или иной ситуации
Ход ЗАНЯТИЯ:
В: Ребята, сегодня по дороге в детский сад мне почтальон передал вот такую необычную коробочку. Ой, на ней что- то написано. Сейчас прочитаю.
В: Незнайка, нам прислал в коробочке предметы, которыми он очень любит играть и хочет, чтобы мы с ними поиграли.
В: Ребята, посмотрим, что это такое?
Дети: Да.
В: Но для этого надо отгадать загадки:
1. Очень любят разрезать, надрезать и обрезать… что это такое?
Дети: Это ножницы.
В: Молодцы, угадали. Вот вторая загадка:
2. Всех на свете обшивает, что сошьет-не одевает…
Дети: это иголка.
В: верно, молодцы. Третья загадка:
3. Тук, тук, тук, тук,
Раздается громкий стук.
Что же папа в руки взял?
Чем он гвоздик забивал?
Дети: это молоток.
В: Верно. Ребята, а разве этими предметами можно играть? Разве они не опасны?
Дети: Нет нельзя ими играть. Они опасны.
В: Скажите, а чем они опасны?
Ответы детей.
В: Да, ребята, если их брать без разрешения взрослых, играть с ним и пользоваться неправильно, то может произойти беда или несчастный случай. Нужно запомнить, что с ними играть нельзя и брать их могут только взрослым.
В: Дома острые ножи,
Ты на место положи,
Не раскидывай иголки,
Пусть они лежат на полке.
Если ножницы достал
Убери откуда взял.
Помни правила всегда
Не придет к тебе беда!
Физкультминутка.
Неприятно сесть на кнопку (приседания)
Можешь ты поранить попку. (тянемся наверх)
Дом в порядке содержи:
(повороты туловища)
Вилки, ножницы, ножи,
(загибаем пальчики)
И иголки и булавки
Ты на место положи.
В: Я надеюсь все запомнили про опасные предметы.
В: Ой, ребята, а что это еще лежит в нашей коробке угадайте.
Сорок вспыльчивых сестричек
В тесном домике живут,
Если вспыхнут-дом сожгут
Осторожно- это…
Дети: спички.
В: Верно. Это не просто спичка. А королева-спичка.
Спичка: Ой, ребята, как я рада, что сегодня у вас в гостях и мы можем с вами поиграть. А вы, ребята знаете, как правильно обращаться со спичками?
Дети: Со спичками нельзя играть иначе будет пожар.
Спичка: А что надо сделать если дома загорелось что-то?
Дети: Надо намочить тряпку, закрыть нос и выйти из дома. Позвонить пожарным.
Спичка: Вы наверное, и телефон знаете?
Дети: 101 или 112.
Спичка: Молодцы. Предлагаю вам поиграть в безопасную игру со мной «Злой и добрый огонек».
Дети раскладывают по очереди картинки рядом со злым и добрым огоньком.
Спичка: Молодцы. Справились. Что ж а я хочу вам подарить подарок добрый огонек. Это фонарик. Можете играть с ним и не бояться пожара. До свидания, друзья!
В: Ребята, о каких предметах мы говорили?
Дети: об опасных.
В: А с ними можно играть детям?
Дети: Нет. Их могут использовать аккуратно взрослые.
В: Ребята, давайте Незнайке передадим безопасные предметы для игры.
Дети предлагают предметы для игры и их складываем в коробку-посылку.
В: Передадим посылку почтальону. Спасибо за занятие.