Александра Напреева
Сценарий мероприятия во 2 классе «Прекрасен мир поющий» в рамках общешкольного проекта «Пусть детство звонкое смеется»
▼ Скачать + Заказать документы
I этап «Прекрасен мир поющий»
2 класс
Цели: развитие музыкальных и актерских способностей учащихся через песенное творчество.
Задачи:
- познакомить учащихся с творчеством В. Я. Шаинского;
- сформировать у детей уважение к культуре народов России, ближнего и дальнего зарубежья, познакомить с их традициями и обычаями.
- укрепить дружественные отношения в коллективе.
Оборудование: ширма с изображением планеты Земля, плоскостные изображения радуги, ели, солнца, национальные костюмы.
Публикация «Сценарий мероприятия во 2 классе „Прекрасен мир поющий“ в рамках общешкольного проекта „Пусть детство звонкое смеется“» размещена в разделах
- День смеха. 1 апреля
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Проекты в школе. Начальные классы, 1 - 4 классы
- Средняя школа. 5-9 классы
- Сценарии праздников и мероприятий в начальной школе
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2019
Ход мероприятия:
Учитель выносит стул, ширму с планетой Земля и закрепленными с обратной стороны макетами ели, радуги и солнца в центр музыкального зала. Садится за ширмой.
Звучит мелодия песни "Вместе весело шагать". Дети в национальных костюмах под музыку выходят парами и строятся с обеих сторон ширмы клином в два ряда.
Читают стихотворение.
Ева:
Посвящается всем детям на Земле
Варя:
Со всех концов родной планеты
Слышны веселые приветы -
Настя К. :
Это ребята разных стран
ПРИВЕТ! - кричат Земле с утра.
Вика:
И Солнце - тянет нежный лучик,
Даря всем пламенный привет,
Артем:
И дети тянут к Солнцу руки,
И слышит Солнышко в ответ:
Денис:
Привет - в России,
В Англии - Хэлоу,
Тамара Г. :
Бонжур - во Франции,
В Армении - Барев.
Тая:
Шалом и МэрхабА
Хай, Ола, Чао,
Чарос:
Сэлем, Вiтання -
Слышно нараспев.
Гриша:
Коничива, Намастэ,
Гамарджоба, Свейки,
Ника:
Синь цсяо, Гутэн так,
Авэ, Тере и Бок.
Дима:
Так много языков на белом свете!
Так много разных стран и городов!
Настя А. :
Мы разные, но нас объединяет (Дети показывают одной рукой на ширму)
Наш общий дом - чудесная Земля. (Дети убирают руки)
И Солнце всем с утра напоминает,
Вместе:
Что мы - друзья! Нам ссориться нельзя!
Звучит песня "Вместе весело шагать". Дети шагают на месте.
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Спой-ка с нами, перепёлка, перепёлочка,
(Дети выполняют полуприсед с поворотом вправо и влево, руки за спиной.)
Раз иголка, два иголка (Дети разводят руки поочередно в стороны.) — будет ёлочка. (Соединяют руки "домиком". Над ширмой появлятся макет ели.)
Раз дощечка, два дощечка — будет лесенка, (Дети изображают руками ступени.)
Раз словечко, два словечко — будет песенка. (Дети поочередно разводят руками и затем хлопают.)
Дети шагают на месте.
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
В небесах зари полоска заполощется, (Дети поднимают руки. Наклоняются влево и вправо. Опускают руки. За макетом появляется солнце.)
Раз берёзка, два берёзка — будет рощица, (Дети поднимают поочередно руки и трясут кистями.)
Раз дощечка, два дощечка — будет лесенка, (Дети изображают руками ступени.)
Раз словечко, два словечко — будет песенка. (Дети поочередно разводят руками и затем хлопают.)
Дети шагают на месте.
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Нам счастливую тропинку выбрать надобно, (Дети поочередно разводят руками.)
Раз дождинка, два дождинка — будет радуга, (Поочередно топают одной и другой ногой. Поднимают руки. Появляется радуга над ширмой.)
Раз дощечка, два дощечка — будет лесенка, (Дети изображают руками ступени.)
Раз словечко, два словечко — будет песенка. (Дети поочередно разводят руками и затем хлопают.)
Дети шагают на месте.
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Песня заканчивается. Дети машут руками и проходят парами на свои места. Учитель уносит ширму и атрибуты.