Ирина Бондаренко
Сценарий образовательной ситуации во второй младшей группе «Светофор» по нетрадиционному рисованию цветным песком
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 58 «ЖЕМЧУЖИНА»
ЩЁЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сценарий образовательной ситуации во второй младшей группе «Светофор»
(художественно-эстетическое развитие)
Составитель:
Бондаренко И. Е.
Щелково, 2019 г.
Цель: познакомить детей с новым способом рисования (цветным песком)
Задачи:
- актуализировать знание детей о методе работы с цветным песком;
Публикация «Сценарий образовательной ситуации во второй младшей группе „Светофор“ по нетрадиционному рисованию цветным песком» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- День песка. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Рисование
- ПДД. Сценарии развлечений
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Рисование песком и на песке
- Рисование. ВСЕ материалы
- Светофор
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- формирование умений к совместной деятельности между сверстниками.
Материал к занятию: лист бумаги с изображением светофора, цветной песок, клей - карандаш, бумажные салфетки.
Предварительная работа. Беседа с воспитанниками как надо себя вести на проезжей части. Наш помощник на дороге.
Логическая основа
Основная образовательная цель Познакомить детей с новым способом рисования (цветным песком)
Новое знание = детское «открытие» Светофор можно нарисовать цветным песком
Какие понятия, способы действия необходимо актуализировать 1. Актуализировать представления детей о светофоре (назначение, цвета).
2. Актуализировать знания детей о способах рисования (ранее известных - карандашом, красками, фломастерами).
Причина затруднения «Не знаем чем раскрасить светофор»
Цель деятельности по преодолению затруднения Узнать, чем и как раскрасить светофор.
Ход образовательной ситуации
1. Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Ребята! Вы встречали пешеходный переход, когда гуляли с родителями на улице?
- Что вам помогало перейти через дорогу? (Зебра)
- А какой помощник есть на переходе? (Светофор)
- А какие сигналы светофора вы знаете? (Красный. Желтый. Зеленый)
- Ребята, сегодня к нам в гости пришел светофор, чтоб с нами поиграть, но по дороге он растерял все свои цвета. Светофор просит помощи у нас.
-Хотите ему помочь найти потерянные цвета?
- А сможете?
2. Актуализация знаний.
Дидактические задачи: актуализировать представления детей о светофоре (назначение, цвета); актуализировать знания детей о способах рисования.
2.1 Дидактическая игра «Найди предмет такого же цвета».
Дидактическая задача: формировать умение детей различать и называть основные цвета красный, желтый, зеленый, сравнивать предметы по цвету, выбирать из группы предметы заданного цвета.
- Какой сигнал светофора говорит нам о том, что мы можем перейти дорогу? (зеленый)
- А какой сигнал светофора предупреждает нас о том, что надо приготовиться? (желтый)
- А какой сигнал светофора предупреждает нас о том, что нельзя переходить дорогу? (красный)
2.2 Дидактическая игра «Сложи картинку светофор».
Дидактическая задача игры: развивать у детей логическое мышление и умение из трех, четырех частей создавать одно целое.
- Ребята с помощью чего можно сделать цвета (глазки) светофора?
Можем наклеить кружочки, нарисовать краской, раскрасить карандашами, фломастерами.
- У меня есть светофоры, только они не горят.
- Хотите, им помочь вернуть цвета? (Да)
3. Затруднение в игровой ситуации.
Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для открытия нового знания;
Дети садятся за столы, на которых лежат светофоры и разноцветный песок, кисти, клей, салфетки, простой карандаш.
Дети начинают работать.
- У всех получилось? (Нет)
- Почему не получилось? (У светофора нет глазок).
- А как вы можете ему помочь найти глазки? (Нарисовать)
- А что вы будете использовать в своей работе? (Выслушиваются все ответы детей). (Карандаш)
- Смогли вы помочь светофору вернуть свои цвета? (Нет)
- Почему не смогли? (Мы не знаем с помощью чего сделать цвета)
4. Открытие детьми нового знания
Дидактические задачи: познакомить детей с новым способом рисования (цветным песком).
- Что нужно делать, если чего-то не знаешь, но очень хочешь узнать?
- Спросить того кто знает.
- Что вы видите на столе? (шаблон светофора, салфетки, кисточки, клей и цветной песок);
- Перечислите, какие цвета имеет песок? (красный, желтый, зеленый);
- Эти цвета подходят нашему светофору? (да)
Воспитатель показывает метод нанесения клея на заданную область рисунка, затем обращает внимание на этапы работы с цветным песком.
Вывод: светофор (или другую картинку) можно нарисовать цветным песком.
5. Включение нового знания в систему знаний.
Дидактические задачи: закрепить умение пользоваться: клеем, салфеткой, разноцветным песком.
Физкультминутка «Светофор»
Помогает с давних пор
Верный друг наш – светофор Дети произносят слово «светофор», хлопают три раза в ладоши
У него больших три глаза,
Не горят они все разом. Показывают три пальца
Если красный загорелся,
То нельзя переходить,
Надо ждать на тротуаре
И машины пропустить. Поднимают руки вверх и «рисуют» в воздухе круг. Качают головой. «Крутят рули».
Если жёлтый загорелся,
Значит, скоро мы пойдём Поднимают руки вверх и «рисуют» в воздухе второй круг.
Глаз зелёный загорелся –
Стоп, машины, мы идём! Поднимают руки вверх и «рисуют» в воздухе третий круг под вторым
Мы дорогу перешли,
По делам своим пошли. Маршируют по помещению, ритмично произнося текст.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети помогают светофору. Самостоятельно, наносят клей на заданную область рисунка, берут из тарелочки сначала красный песок и засыпают верхний круг, далее желтым цветом средний круг и нижний круг зеленым цветом.
Светофор благодарит детей за помощь.
6. Осмысление
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали на занятии, и создать ситуацию успеха.
- Чем занимались? (рисовали)
- Кому мы помогали? (Светофору)
- Смогли помочь? (да)
- Смогли помочь, потому что научились рисовать цветным песком.