Татьяна Скрягина
Конспект образовательной ситуации в подготовительной группе «Красная книга Москвы»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тип образовательной ситуации : «Открытие нового знания»
Тема: «Красная книга Москвы»
Программное содержание:
Образовательные задачи : Познакомить детей с видами редких (исчезающих) животных и растений Москвы; обобщить и систематизировать представление детей о значении Красной книги;
Публикация «Конспект образовательной ситуации в подготовительной группе „Красная книга Москвы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Москва - столица России
- Москва. Конспекты
- Подготовительная группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Развивающие задачи: развивать представление о том, что природа – единый живой организм, в котором важны все животные и растения. Разъяснить необходимость создания Красной книги.
Воспитательные задачи: воспитывать любознательность, интерес к природе и животному миру; воспитывать бережное отношение к природе; способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животному и растительному миру.
Предварительная работа: чтение рассказа об исчезнувших животных «Морские коровы», просмотр видео, чтение легенды о горностае.
Материал:
Конверт от Лесника, в конверте телеграмма, картины о заповеднике; презентация по теме «Красная Книга Москвы» с изображением редких и исчезнувших животных и растений; ножницы, фломастеры, листы бумаги для рисования природоохранных знаков, ватман для плаката на тему: «Береги природу!».
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в ситуацию (постановка детской цели)
Образовательная задача : формировать у детей внутреннюю потребность включения в деятельность.
Ребята, вы любите бывать в лесу? А почему? (Ответы детей)
Что вам нравится в лесу? (Ответы детей…там мы любуемся на растения, на красоту природы в лесу, на пение птиц)
Кто из вас недавно был в лесу и может с нами поделится своими впечатлениями. (Ответы детей)
Послушайте стихотворение про прогулку в лесу:
Я с утра в лесу гуляю.
От росы я весь промок.
Но зато теперь я знаю,
Про березку и про мох.
Про малину, ежевику,
Про ежа и про ежиху,
У которых за ежат,
Все иголочки дрожат.
Сегодня утром по дороге в наш детский сад я встретила почтальона, который передал необычный конверт от лесника. В конверте - телеграмма. Послушайте, что написано в этой телеграмме? (чтение телеграммы).
«Внимание! Внимание! У нас в лесу может случиться большая беда!
Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда!
Помогите сохранить природу и их обитателей!»
- Ребята, вы хотите помочь леснику? (Ответы детей)
- А сможем мы помочь? (Ответы детей)
2. Актуализация знаний
Образовательная задача : уточнить знания детей о том, почему растения и животные становятся редкими или исчезают; тренировать мыслительные операции – анализ, сравнение.
Ребята, кто из вас бывал в лесу и видел настоящего лесника? Вы знаете, кто такой лесник? (Лесник - это человек, который охраняет лес).
От слова «лес» и произошло название этой профессии – «лес-ник».
Да, ребята, Лесник - это человек, который охраняет лес: деревья, цветы, травы, птиц и животных. Лес нуждается в защите, потому что есть такие люди, которые, отдохнут в лесу, могут оставить не затушенный костер и может… (ответ детей - случиться пожар).
А некоторые оставляют после себя мусор. А, что еще хуже убивают зверей, уничтожают растения и их остаётся очень мало. Их так и называют – редкие. Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей.
Для каких же целей человек губит растения и животных? (Одни - из-за меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся.)
- А помните, ребята, мы смотрели видео про морских коров. Что с ними случилось?
- Да, ребята… Увидеть этих животных мы никогда не сможем, потому что люди уничтожили их всех, они исчезли навсегда и никогда больше не появятся.
3. Затруднение в ситуации
Образовательная задача : организовать анализ возникшего затруднения, фиксация и выявление причин.
- Ребята, как сделать, чтобы животные, растения, насекомые, рыбы и птицы не исчезали? Как можно о них позаботиться, защитить их?
- Смогли мы помочь леснику?
- Почему не смогли? (Потому что не знаем, как сделать так, чтобы животные, растения, насекомые, рыбы и птицы не исчезали.)
- Что нужно сделать, если мы чего-то не знаем? (Спросить у родителей, узнавать у бабушек и дедушек, посмотреть в интернете, посмотреть в книгах, в энциклопедии, посмотреть передачи о животных и растениях.)
4. Открытие нового знания
Образовательная задача : показать детям способ преодоления затруднения, дать дополнительные знания о роли человека в сохранении животного и растительного мира в Москве.
- Лесник предлагает нам отправиться в путешествие по страницам книги, которая называется…- Красной Книгой. (Показ презентации).
- Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа. И вот ученые решили издать Красную Книгу. Вот так выглядит Красная Книга Москвы.
- Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета? (Потому что красный цвет – цвет опасности, тревоги. На светофоре красный цвет означает - СТОП)
- Да, ребята, красный цвет нам говорит : Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Взгляните на эти картинки. На них изображены животные, птицы, насекомые которые нуждаются в защите. (Показ слайдов). Есть и Красная Книга России.
- А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут есть плоды, овощи. Что тогда случится с людьми? (Люди могут заболеть)
- Да, для здоровья людям очень нужны овощи и фрукты. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.
(Показать детям мнемотаблицу)
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
- Ребята, а как человек может защитить природу?
- Лесник нам отправил в конверте картины. Давайте посмотрим….(Показ картин, с изображением заповедника).
- Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники.
- Что такое заповедник? (Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое.)
- Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? (Нет. Природу нужно защищать везде.)
- Ребята, нашему президенту - Владимиру Путину подарили на день рождения 7 октября уссурийского тигренка. Тигренок весил 10 килограммов. Когда тигрица вырастет, она будет весить 200-250 килограммов. Вот таким он станет. (Показать фото)
Журналисты спросили Путина, оставит ли он тигренка себе. "Нет, он должен жить в нормальных условиях. Отдадим ее в зоопарк", - сказал президент.
- Давайте мы никогда не будем сами их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и животных.
- А когда станете взрослыми, как вы сможете помочь? (Вырасту и стану ученым и буду помогать сохранять природу. А я буду работать в зоопарке, буду разводить новых животных. А я хочу быть лесником и защищать лес от браконьеров)
5. Включение нового знания в систему знаний
Образовательная задача : обеспечить связь нового «открытого» детьми знания с имеющимся у них опытом
Предлагаю вам поиграть в игру «Что будет, если….».
- Что будет, если в лес пришли туристы и оставили после себя мусор?
- Что будет, если в лес пришли туристы и включили громкую музыку?
- Что будет, если в лесу случится пожар?
- Мы можем как-то предупредить людей, что б такого не произошло? Как?
- Сказать, чтобы не жгли костры в лесу» (не все услышат).
- Как сделать так, чтобы все видели это предупреждение? (подвести детей к тому, что можно нарисовать запрещающий знак).
Давайте вспомним правила охраны природы:
1. Не ломать ветки деревьев.
2. Не топтать цветы, травы.
3. Не кричать, не включать громко музыку.
4. Не лезть в птичьи гнезда.
5. Не ловить насекомых.
6. Не оставлять не затушенных костров.
7. Не разорять муравейники.
Предлагаю вам нарисовать один из таких запрещающих знаков у себя на кружочках. Выберите, кто какой знак будет рисовать. Из нарисованных знаков мы создадим плакат «Береги природу!» и отправим Леснику. Пусть все посмотрят на наши рисунки. Тогда каждый, и дети, и взрослые, запомнят эти правила и не дадут в обиду животных, растения и птиц….
Давайте дружно прочитаем стихотворение: «Если в лес пришел гулять» -
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки деревьев не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать.
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять,
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость,
Здесь хозяин – сосна и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Проводится обсуждение нарисованных знаков и пишется письмо леснику.
( предполагаемый текст письма:
«Уважаемый лесник. Мы изучили все природоохранные знаки, нарисовали их. Мы знаем, как вести себя на природе и хотим, чтобы все взрослые и дети соблюдали данные правила поведения. Отправляем Вам наш плакат, чтобы вы повесили его в лесу. Посетители леса посмотрят на наши рисунки и не будут обижать животных и растения»)
Осмысление
Образовательная задача : зафиксировать достижение «детской» цели, акцентировать внимание на успех.
- Ребята, кому мы сегодня помогли?
- Чем мы помогли леснику? (Мы нарисовали плакат и написали письмо, отправили леснику. Посетители леса посмотрят на наш плакат и не будут вредить животным и растениям).
- Какие новые знания позволили нам это сделать? (Мы познакомились с Красной Книгой Москвы, узнали о редких животных и растениях.)
- Пусть наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, для всех животных, для всех растений, рыб и птиц!