Татьяна Жиганова
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Красная книга Кузбасса»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательной активности детей, формирование экологической культуры.
Задачи:
1. Закрепить знание детей о растениях и животных, занесённых в Красную книгу Кузбасса.
2. Активизировать словарь детей.
3. Развивать познавательную активность.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе „Красная книга Кузбасса“» размещена в разделах
- Кемеровская область. Кузбасс
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Природа Кузбасса: животные, растения
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Ход нод
На выходных была чудесная погода. Многие из вас гуляли, катались на горке, ходили в гости. Я тоже провела замечательно время и ездила на экскурсию по Кемеровской области – по нашему родному краю. Заезжали в разные города Кузбасса, а самое главное, мне удалось побывать в заповеднике «Кузнецкий Алатау».
- Ребята, а что такое заповедник?
- Какие вы знаете правела в заповедных местах?
Молодцы, очень рада, что вы знаете и о заповеднике, и о его правилах.
- Как мы сможем узнать, редкое это животное, растение или птица?
Правильно, все редкие особи занесены в красную книгу.
- Почему ее назвали «Красная книга»?
Молодцы. Предлагаю вам поиграть и вспомнить обитателей Кемеровской области, которые занесены в красную книгу. (одна команда выкладывает карточки животных, вторая - птиц).
У нас тоже есть замечательный лес и большое разнообразие диких животных. Что необходимо знать, чтобы сохранить нашу природу в первозданном виде, сберечь животных, птиц, насекомых?
-Правильно. Назовите правила, как можно и нельзя вести себя в лесу. (дети показывают карточки, рассказывают правило).
-Молодцы, вижу, что с правилами в лесу вы знакомы. Но к сожалению, не все дети, знают о красной книге. Как же нам исправить эту проблему, чтобы они тоже берегли природу и ее обитателей?
- Хорошо, я с вами согласна, давайте сделаем свою красную книгу, чтобы показать малышам, на сколько важно беречь природу, и что может произойти, если этого не делать.
Дети проходят за столы. На столах лежат листы контурами птиц и животных. С помощью гуаши и ватных палочек раскрашивают картинки, точкообразным движением. После того как работы высохнут, собрать страницы в красную книгу.
- Ребята, чем мы сейчас с вами занимались? Зачем мы делаем красную книгу? Почему ее так назвали?