Александра Иванова
Конспект НОД в старшей группе «Красная книга России»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе «Красная книга России»
Цель: развивать познавательный интерес детей к исчезающим видам животных России.
Задачи:
1. Расширять представления детей о многообразии животного мира России
2. Воспитывать осознанное бережное отношение к миру природы.
3. Развивать творчество, инициативу и умение работать в коллективе
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Красная книга России“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
Материал и оборудование: красная книга, распечатанные на принтере изображения животных, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, клей-карандаш, ножницы, силуэты животных, красные и зеленые карточки и т. д.
Ход занятия
Дети сидят за столом, заходит почтальон (младший воспитатель) и из сумки достает посылку. На посылке написан адрес детского сада и номер группы.
Воспитатель распечатывает посылку, а там красная книга без надписи и письмо:
-Ребята, нам принесла почтальон посылку с письмом. Давайте его прочитаем.
«Дорогие ребята! Я обращаюсь к вам! Я дикое животное-тигр. Живу я не только в лесах, но и в пустыни и степях.
Меня редко встретишь в лесу, потому что я выхожу на охоту только ночью, а днем набираюсь сил. Ночью мои глаза светятся – они так устроены, чтобы лучше видеть в темноте. А длинные упругие усы топорщатся у меня вот зачем: в непроглядном мраке я ощупываю усами воздух, чтобы не напороться на колючки.
От меня очень много пользы, так как я главный санитар лесов и тайги (густого, непроходимого леса). Когда я выхожу на охоту, то моя добыча в ужасе разбегается, впереди бегут самые сильные и здоровые, а слабые и больные – это мой обед. От слабых уже не будут здоровые детеныши, а больные не смогут заразить других здоровых животных.
От имени всех жителей дикой природы обращаюсь к вам: Не убивайте нас! Ведь нас осталось очень мало. Мы беззащитны! Если не будет нас, зверей, не будет лесов и полей, не будет лесов, не будет чистого воздух! К письму прилагается книга, она называется «Красная», в эту книгу вносят всех исчезающих животных. Отправляем вам картинки и иллюстрации с нашими изображениями. Вам нужно будет вклеить картины исчезающих животных на страницы этой книги»
Воспитатель достает книгу и показывает детям:
- Ребята, что это за Красная книга такая?
Ответы детей:
Воспитатель: Это книга, в которую должны быть занесены исчезающие виды животных, растений. К сожалению, многие звери стали редкими и они занесены в Красную книгу. Люди часто не задумываются о том, как легко они могут нанести вред растениям и животным, которых природа создавала миллионы лет. Давайте перестанем охотиться, вырубать леса, загрязнять землю и воду, а будем беречь и любить нашу природу. С любовью относится ко всему живому. Ребята, а почему книга называется красной, а не синей и не зеленой?
Ответы детей:
Воспитатель: Красный цвет тревоги и опасности, сигнал SOS. Этот сигнал подают животные и растения. Книгу назвали красной, чтобы привлечь внимание людей. В нее попадают растения и животные, которые существовали не одно тысячелетие, а в настоящее время, по вине человека, исчезают с лица Земли. А каких редких животных вы знаете?
Ответы детей:
Воспитатель достает из посылки иллюстрации и картинки животных: Ребята, тут оказывается не только книгу прислали, но и картинки самих животных. Дети, а здесь похоже не только дикие животные, но и домашние. Картинки все перепутались. Ребята, давайте вспомним, каких животных мы называем дикими, а каких домашними?
Ответы детей:
Воспитатель: В природе диким животным надо самим заботиться о себе и о своем потомстве (детенышах, они сами добывают себе еду (пищу, сами делают себе жилье и выводят потомство, сами себя защищают. А вот за домашними животными полностью заботится человек: люди ухаживают за ними, охраняют, защищают и кормят их.
Вам нужно будет разобрать и разделить на две группы домашних и диких животных.
Дети перебирают картинки и иллюстрации, делят на две группы.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Домашних животных мы отложим в стороне. А вот диких животных нам нужно будет занести, т. е. вклеить картинки в Красную книгу.
Дети начинают перебирать иллюстрации.
Воспитатель: Ребята, а как же мы узнаем, какие животные входят в Красную книгу? Я вам помогу, я буду загадывать загадки про животных занесенных в красную книгу.
Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают и находят картинки животных, вырезают нужную форму и размер, вклеивают на страницы книги. До начало занятия проводится беседа о безопасном использование ножниц и клея!
Вот так звери!
Нор не роют,
Но зато плотины строят.
Все они одеты в шубы,
Инструмент не пилы – зубы (Бобр)
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами (Еж)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы (Заяц)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой (Бурый медведь)
Чуток, строен и высок.
Гордо голову несет,
От рогов густая тень,
Вот красивый зверь … (Олень)
Этот зверь, себе на грех,
Дорогой имеет мех.
Двести сорок три стрелка
День и ночь палят в зверька (Песец)
Меньше тигра, но немножко
Больше крупной, рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждет добычу.
Не робей, но берегись.
В том лесу, где бродит (Рысь)
Все меня боятся -
Я могу кусаться,
Я летаю и пищу -
Жертву я себе ищу,
Ночью мне уж не до игр,
Угадали, кто я? (Тигр)
Он могучий и с рогами,
В шерстяной жилетке,
На спине огромный горб,
Ест траву, а так же ветки! (Зубр)
Хвостик короткий,
Четыре копытца,
Большие ушки,
Двигается быстро! (Косуля)
Живет он там, где холода,
И ловит рыбу из под льда.
Он в шубе белой щеголяет,
Умеет плавать и ныряет (Белый медведь)
В снежных горах Азии
прячется тот кис:
грозный и пушистый (снежный барс, ирбис)
То не лев, не тигр, не кошка,
Хоть похож и не немножко.
Пусть не виден в нём азарт!
Это хищник –. (Леопард)
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть (Волк)
Воспитатель: Молодцы ребята, с помощью вы нашли редких и исчезающих животных. А так же показали, как вы умеете работать дружно. А теперь давайте с вами поиграем в игру «Что можно делать в лесу, а что нельзя», с помощью которого мы вспомним правила поведения в природе. Я буду задавать вопросы, а вы будете поднимать карточки зеленого или красного цветов. Красный цвет- цвет опасности, запрещающий знак светофора, значит нельзя, а зеленый- разрешающий, значит, можно.
Ломать деревья и ветки- красный
В лесу шуметь - красный
Ловить бабочек и насекомых- красный
Разорять муравейники- красный
Ходить только по тропинкам - зеленый
Ходить и топтать на лугах траву и цветы- красный
Разжигать костры в лесу- красный
Сажать деревья- зеленый
Беречь лес от пожара- зеленый Оставлять мусор в лесу- красный
Беречь лес от пожара - зеленый
Собрать муссов в яму и закопать- зеленый
Рвать букеты цветов- красный
Кричать и включать громкую музыку в лесу- красный
Разорять птичьи гнёзда- красный
Разрушать грибницы- красный
Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Показали, как вы умеете работать в коллективе, все вместе, дружно, а так же показали свои знания по охране природы.
Природа - это наше богатство, которое мы должны беречь и охранять. Нельзя наносить вред природе. Надо её любить и внимательно, бережно относиться к ней. Для того чтобы природа была здоровая и красивая, человек должен:
находясь в лесу, внимательно относиться к окружающей природе;
не рвать зря больших букетов, не вытаптывай растения, не ломай ветки, осторожно и аккуратно собирай грибы и ягоды в лесу, не истреблять и убивать диких животных. Важную роль в сохранении исчезающих видов животных играет "Красная книга", в которую занесены названия животных, над которыми нависла реальная угроза полного уничтожения.
Вы сегодня все молодцы и показали насколько хорошо знаете животный мир. А большую книгу о редких животных России я предлагаю отдать детям младших групп, чтобы они знали, любили и берегли природу