Яна Пономарева
Сценарий образовательной ситуации по физическому развитию «Морское путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Морское путешествие».
Цель: Формирование у детей двигательных умений и навыков.
Задачи:
Образовательные :
1. Продолжать формировать у детей двигательные умения и навыки (ходьба, бег, прыжки, лазание, ползание).
2. Закреплять умение самостоятельно выполнять упражнения с помощью игрового оборудования и осуществлять самостраховку.
Развивающие :
1. Развивать основные физические качества : ловкость, координацию, выносливость, равновесие.
Публикация «Сценарий образовательной ситуации по физическому развитию „Морское путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, память.
3. Учить детей правильно дышать (медленный глубокий вдох через нос, плавный выдох через рот).
Воспитательные:
1. Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом и в группе.
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения друг с другом, настойчивость в достижении положительных результатов.
3. Воспитывать у детей стремление к здоровому образу жизни.
Материалы к занятию:
• Гимнастическая скамейка – 2 шт.
• Массажные кочки – 8 шт
• Обручи – 2 шт
• Подставки под обруч – 2 шт
• Круги из линолеума – 6 шт
• Гимнастическая стенка
• Тоннель – 1 шт
• Барьеры – 5 шт
• «Диск здоровья» - 2 шт
• Мячи – 2-3 шт.
Демонстративные материалы:
• Карта
• Сундук (клад)
Предварительная работа: беседа с детьми о путешественниках, о том как ориентируются в пространстве путешественники.
Ход занятия:
I. Игровая мотивация.
Цель: создание интересной мотивации к деятельности.
Дети с педагогом входят в зал.
Инструктор: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня много гостей. Нам очень приятно видеть вас! я предлагаю вам подойти с ними познакомиться.
Дети подходят к гостям, здороваются с ними, называют свои имена, задают вопросы гостям.
И. Как дела у вас?
Д. Отлично!
И. Как у вас настроение?
Д. Отлично!
И: Ой, ребята, что это такое? Ни чего подобного я раньше здесь не видела. А вы?
Д: Нет!
И: Ребята, как вы думаете, что это такое? На что это похоже?
Д: Сундук, коробка!
И: Ребята, а как вы думайте, кто мог сюда подбросить этот сундучок?
Д: Пираты, путешественники.
И: Ребята, но мне уже не терпится скорее открыть его и посмотреть что же там внутри. Я думаю, вам тоже?
Д: ДА!
Инструктор достает письмо из сундука и читает.
Письмо от моряка Грэя.
Я, старый моряк ГРЭЙ, ходил много раз в плавание с грозным пиратом Флинтом. Сколько сокровищ он закопал на далеком острове Кариба! Карту он порвал, и все остальные части ее разбросаны по свету. Я сумел сохранить только один фрагмент.
Прошу Вас, СОБЕРИТЕ, НАЙДИТЕ, СОЕДИНИТЕ, все части карты и вы станете обладателями ценного клада.
С морским приветом старый моряк ГРЭЙ.
И: Ребята, вы согласны отправиться в морское путешествие на поиски клада?
Д: Дааа!
И: А вы уверенны в своих силах, что вы справитесь с этим испытанием?
Д: Да!
И: А почему вы так думаете? Что поможет вам с этим справиться?
Д: Потому что мы: ловкие, смелые, сильные, умелые, спортивные.
И: Ребята, а кто на корабле самый главный?
Д: Капитан!
И: Ребята, вы сами посоветуйтесь и решите, кто будет капитаном или по считалочке выберем?
Считалочка:
Море, чайки, корабли
Слышат мой гудок вдали.
Порт остался за кормой,
Долгим будет путь домой,
Счет веду я раз, два, три
Капитаном будешь ты!
Дети выбирают капитана
И: Молодцы! Тогда давайте, скорее, поторопимся на наш корабль! Ребята, в шеренгу становись! Правильную осанку принять!
На пра – во! За направляющим на корабль шагом марш!
II. Игровая деятельность
1. Игра «В путь»
• Ребята по дорожке весело шагаем на корабль.
Ходьба по кругу.
• Посмотрите на небо, не собираются ли тучи?
Ходьба на носках, руки вверху, сжимание, разжимание кулачков.
• Наш путь проходим через лес, идём между деревьями.
Ходьба с высоко поднятыми коленями.
• Асфальт очень горячий, идём на пяточках.
Ходьба на пятках, руки за головой.
• Корабль скоро отправляется, чтобы не опоздать побежали.
Бег в колонне по одному.
• Дыхательная гимнастика
«Гудок корабля» (делаем глубокий вдох, и тянем У-У-У на выдохе).
И: Ребята, вот мы и пришли на наш корабль! Ой, посмотрите, что это такое здесь висит? (на сетке на окне висит второй фрагмент карты). Это же еще один фрагмент карты!
Давайте его прикрепим на нашу магнитную доску.
2. Игровые упражнения «Наведем порядок»
И: Ребята, посмотрите какой корабль старый, грязный, сколько на нем паутины! Предлагаю прибраться на нем.
В руки ленточки возьмем,
И порядок наведем.
В этот момент инструктор с воспитателем раздают ленты.
Перестроение в колонну по 4
1. «Свистать всех наверх»
И. п. : о. с., руки внизу.
1 - Круговые вращения прямыми руками на счет 4-вперед, на счет 4-назад.
Дозировка: 16 раз
Методические указания: руки прямые
2. «Подметем палубу»
И. п. : ноги шире плеч, руки вверху
1 - махом промести между ног.
2 - и. п.
3-4 тоже самое
Дозировка: 16 раз
Методические указания: спина прямая, наклон ниже, колени не сгибать.
3. «Помоем мачту».
И. п. : о. с.
1 – присесть руки вперед
2 – и. п.
3-4- тоже самое
Дозировка: 15 раз
Методические указания: спина прямая, руки прямые
4. «Наведем порядок в каютах».
И. п. сидя на полу, ноги врозь, руки на поясе
1 – наклониться к левой ноге, дотянуться до носка
2 – и. п.
3 - наклониться к правой ноге, дотянуться до носка
4 – и. п.
Дозировка: 16 раз
Методические указания: спина прямая, ноги не сгибать
5. «Наведем порядок в трюме».
И. п. сидя на пятках, голову вниз, ленточки в руках перед собой, спина прямая
1 – подняться на колени, руки вверх, прогнуться как можно сильней
2 - и. п.
3-4 – тоже самое
Дозировка: 16 раз
Методические указания: спина прямая
6. Прыжки «Звездочки»
И. п. о. с
1 – прыжок, ноги врозь, руки в сторону
2 – и. п.
3-4- тоже самое
• Упражнение для восстановления дыхания «Надуваем паруса»
И. п. : о. с.
1 -2 – подняться на носки, руки вверх плавно – вдох;
3 – 4 – и. п., выдох.
Дозировка: 16 раз
Методические указания: спина прямая, дышать ровно
И: Вот мы с вами и прибрали наш корабль. Справились с еще одним заданием! В колонну по одному марш!
Дети вешают ленточки на место, и находят второй фрагмент карты! Прикрепляют на магнитную доску.
3. «Полоса препятствий»
В: Ребята, что бы найти следующий фрагмент карты, нам нужно пройти еще одно испытание. Вы готовы?
Д: ДААА!
1. «Проползти вдоль ущелья». Ползание по гимнастической скамейке на животе, захватывая ее с двух сторон руками.
2. «Ходьба по кочкам». Ходьба по массажным кочкам.
3. «Подняться на высокую гору». Лазание по гимнастической стенке.
4. «Проползти сквозь пещеру». Проползти через туннель
5. «Прыжки по кочкам». Прыгать по кочкам
6. «Перешагивание через волны». Перешагивать через дуги.
7. «Нырять в воду» Подлезать в обручи боком.
8. «Качаются на волнах» девочки выполняют упражнения на «Дисках здоровья»
9. «Игры в воде» Мальчики набивают мячи правой и левой рукой по 10 раз
Дети находят четвертый-последний фрагмент карты. Вешают ее на магнитную доску.
В: Молодцы, со всеми заданиями справились. Давайте теперь поиграем на берегу моря.
4. Игра «Свободная лодка»
Цель: упражнять детей в скорости и ловкости.
Дети занимают свободные лодки (кружочки). Как только начинает звучать музыка, дети бегут по кругу. В это время инструктор убирает 1-2 кружочка. Музыка останавливается, дети занимают любую свободную лодку (кружочки, кому не досталось места, выбывают из игры. Игра повторяется, пока не останется один участник - победитель.
И: Ребята, но главная же цель нашего путешествия найти клад. Давайте, скорее, соберем карту и узнаем где он находится!
Дети собирают карту и находят клад.
И: Ребята, теперь нам пора возвращаться в садик.
Дети идут по кругу, останавливаются. Инструктор предлагает сесть на пол. Проходит релаксационная гимнастика.
5. Релаксационная гимнастика.
Давайте присядем на палубу нашего корабля. Представим как шумит море, ярко светит солнце, ветер обдувает наши лица прохладой, корабль плавно плывет по волнам океана, возвращая нас обратно в детский сад.
III. Итог
И: Ребята, вам понравилось занятие?
Д: ДА!
И: Где мы сегодня были?
Д: на необитаемом острове, на корабле.
И: Смогли вы помочь капитану Грэю отыскать клад?
Д: ДА!
И: Скажите, пожалуйста, еще раз, что вам помогло справиться с этими испытаниями?
Д: Ловкость, смелость, сила, умелость,
И: Ребята, а что вам было труднее всего в нашем путешествии?
Д: Полоса препятствий, все было легко.
И: Я еще раз хочу сказать вам большое спасибо за наше путешествие. Вы действительно были очень ловкими, смелыми, сильными, умелыми, и просто вы большие МОЛОДЦЫ!
И: За направляющим направо, круг по залу. Попрощайтесь с нашими гостями. До свидания!