Татьяна Курчавая
Сценарий образовательной деятельности в старшей группе «Чтобы небо не скучало»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развивать интерес детей к художественной деятельности в нетрадиционных техниках, создавая условия для экспериментирования с разными материалами и инструментами (художественными и бытовыми)
Образовательные задачи :
5. Дать начальные представления о круговороте воды в природе, образовании облаков
6. Побуждать детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки
7. Упражнять работать в нетрадиционных техниках, показать способы изображения абстрактных форм
Публикация «Сценарий образовательной деятельности в старшей группе „Чтобы небо не скучало“» размещена в разделах
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
8. Формировать установку на внимательное разглядывание неба и умение выделять знакомые цвета, разделяя их на весёлые и грустные
Речевые задачи:
4. Упражнять детей в рассказывании по предложенной теме
5. Продолжать учить детей вслушиваться в стихотворную форму загадок
6. Совершенствовать связную речь детей
Воспитательные задачи:
2. Развивать навыки коллективной художественной деятельности
Ход занятия:
Я хочу сегодня рассказать вам сказку.
А о чём она будет, вы узнаете, отгадав загадку. Вот послушайте:
Голубой платок,
Золотой клубок по нему катается,
Людям улыбается
Правильно, это небо и солнце. Вот о них и будет сказка. Слушайте:
Небо было голубым просто голубым.
-Вы не плохо выглядите. Вам к лицу голубой цвет, -сказало золотое солнце.
-Благодарю вас,- небо расправило складки своего голубого наряда и замерло в ожидание новых похвал. Но их не последовало. Солнце уже беседовало с какой-то далёкой звездой.
-Вот как,- растерялось небо, - может быть мои голубые одежды кажутся солнцу чересчур скромными и солнце, похвалив меня, просто посмеялось? Напрасно. ведь я – небо!
Небо гордо расправило свою голубизну и велело явится портному.
А портным у неба был ветер.
Прилетел ветер тотчас и принёс с собой множество лоскутков.
Игра «Лоскутное небо»
Рисование «Небесные переливы»(по сырому)
Небо посмотрело на свои новые наряды, осталось довольно и снова стало ждать похвалы от солнца
Но солнце ничего не сказало.
Снова позвало небо своего портного
-Мне бы хотелось выглядеть несколько интересней
-Не очень понятно, чего вы хотите, но я попробую
Ветер взял охапку маленьких пушинок и начал плести из них нежную накидку
. А из чего накидка, вы узнаете, отгадав загадку:
Без крыльев – летят
Без ног – бегут
Без паруса – плывут
Да, ребятки, это облака
Но небо такое большое
Портному ветру нужны помощники
Давайте станем помощниками ветра и придумаем, какие облака он сплетёт
Только сначала вспомним, откуда на небе бурутся облака?Как они образуются (тёплый воздух с водяным паром поднимается вверх и превращается в льдинки и капельки воды)
Вспомните, от чего зависит форма облаков (от высоты и температуры, и состоят из разных частичек: из льдинок, капель воды и пыли)
Какие облака мы знаем?
• Самые высокие Серебристые облака. Их можно увидеть только после захода солнца или перед рассветом. Они состоят из пыли и дождевых капелек.
• Ниже образуются Перистые и Слоистые облака. Они похожи на пёрышки и белые полосы и состоят из маленьких льдинок.
• В самом низу образуются Кучевые облака. Они похожи на большие кучи, горы или цветную капусту. Они приносят грозы, дожди и сильный ветер.
А если внимательно приглядеться, то модно заметить, что облака похожи на. (ответы детей)
Физ. минутка:
Звёздочка в небе колышется кротко
(лёгкое покачивание рук над головой)
В белом тумане колышется лодка
В лодочке той – чудесные краски
(руки внизу, покачивание туловища)
Шепчутся в ней небылицы и сказки
(руки к губам, повороты головы влево, вправо)
Лодочку ветер тихонько качает
В волшебное царство он нас приглашает (дети подходят к столам)
Вот мы с вами и превратились в волшебников и давайте подумаем какими материалами и инструментами вы будете пользоваться, для изготовления облаков?
Материалы и инструменты для работы:
• Вата, клей ПВА, кисть для клея, трафарет
• Манка, клей ПВА, кисть для клея, трафарет, ложечка для манки
• Зубная паста, трафарет
• Трафарет, большая малярная кисть, гуашь
Выполнение работы под песню «Облака – белокрылые лошадки»
Думает небо :
-Теперь солнце, конечно же, восхитится моим облачным нарядом
А солнце, и правда, очень внимательно стало рассматривать новый наряд неба и захотело само стать украшением на его наряде.
***
Ребята, что же мы вместе с портным ветром сделали, чтобы небо не скучало?
К гостям:
-А вы хотите рассмотреть новый наряд неба?