Наталья Мурачева
Сценарий непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе на тему «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей познавательных интересов
Задачи:
Образовательные :
- обогащать и совершенствовать представления детей об овощах; учить использовать обобщающее слово «овощи» и соотносить предмет и форму, закрепляя знание геометрических фигур;
- обогащение словаря, развитие связной речи.
Развивающие:
- развивать зрительное восприятие;
Воспитательные:
- формировать в процессе работы дружелюбное отношение друг к другу, умение слушать друг друга, воспитывать взаимопомощь.
Материал к занятию:
Публикация «Сценарий непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе на тему „Овощи“» размещена в разделах
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Овощи. Сценарии праздников, досугов, развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
1. Карточки с изображением деревьев, цветов, овощей по количеству детей.
2. Три коробки с изображением дерева на первой, цветка на второй, третья пустая.
3. Овощи : капуста, свекла, морковка, картошка, огурец, помидор, лук.
4. Кукла –Бабушка Агафья.
Ход непосредственной образовательной деятельности :
Воспитатель: Кто это так шумит?
Ответы детей.
Воспитатель: И правда, это Шуршуля. Посмотрите, он перепутал все карточки. Вы мне поможете?
Дети: Да.
Воспитатель: Нам надо разложить карточки в коробочки. Вот и они. Что нарисовано на первой коробочке?
Дети: Дерево
Воспитатель: А на второй?
Дети: Цветок.
Воспитатель: Помните, что мы помогаем друг другу, говорим по одному, внимательно слушаем друг друга. Я вам раздаю карточки, а вы их раскладываете.
Саша, что у тебя изображено на картинке? Цветок или дерево? В какую коробочку ты ее положишь?
Ответ.
Дети называют, что изображено на карточке и кладут ее к соответствующему домику.
У воспитателя конверт с изображением помидора.
Воспитатель: Ребята, а куда мы положим эту карточку?
-Это дерево?
Дети: Нет
Воспитатель: Это цветок?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что же это?
Ответы детей.
Воспитатель:
Помидор еще называют овощем. И для него и его братьев овощей мы найдем еще одну коробочку. Давайте с ними познакомимся.
Рассматриваем картинки с изображением овощей.
Воспитатель: Где растут овощи?
Ответы детей.
Воспитатель: Как одним словом назвать то, что растет на грядках в огороде?
Дети: Овощи.
Воспитатель: В какое время года собирают овощи?
Дети: Осенью.
Появляется бабушка Агафья: Здравствуйте ребятки. Помогите мне собрать овощи на моем огороде.
Воспитатель: Конечно мы поможем. Отправляемся в огород.
Физкультминутка:
В огород мы пойдем,
Урожай соберем.
Мы картошки накопаем,
Мы морковки натаскаем,
Срежем мы качан капусты
Круглый, сочный, очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко
И вернемся по дорожке.
Воспитатель: Ну, вот мы с вами и пришли. Возьмите каждый по одному овощу.
Дети берут в руки какой-либо овощ. 1-2 ребенка рассказывают о нем (по вопросам воспитателя).
- Это помидор. Он красный, круглый, гладкий, сочный.
Воспитатель: Весь урожай мы положим в корзинки на которых изображены геометрические фигуры. У меня свекла, она круглая, я ее положу в корзину с кругом. Посмотрите какой формы ваши овощи (спросить 1-2 детей). Положите их в подходящие корзинки.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы! Мы собрали урожай. Отнесем бабушке в кладовку.
Воспитатель: Вот мы и принесли овощи бабушке Агафье. Давайте поставим на стол и присядем.
Дети рассаживаются на стульчики.
Бабушка Агафья: Спасибо большое ребята. Мои внучата очень любят соленую капусту. Помогите мне достать капусту и морковку с кладовки?
Воспитатель: Ребята, а в кладовке нет света. Мы будем с вами доставать овощи на ощупь. Вспомним, что нам надо достать?
Дети достают овощи из мешочка, по возможности объясняет, по каким признакам он догадался, что это нужный овощ.
Воспитатель: И с этим заданием мы справились! Давайте поможем бабушке посолить капусту.
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту режем, режем.
Мы капусту солим, солим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту жмем, жмем.
Бабушка Агафья: Какие вы молодцы! Я вижу вы очень послушные и трудолюбивые ребята. Мне хочется вас отблагодарить. Я вам подарю раскраски, а вы будете рисовать и меня вспоминать. До свидания ребятки!
Воспитатели: Вот и ушла бабушка Агафья. А что изображено на раскрасках? Как это назвать одним словом?