Евгения Леонова
Сценарий непосредственно образовательной деятельности «Мой любимый город»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий непосредственно – образовательной деятельности
Тема: «МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД»
Участники: воспитатель, дети средней группы
Вид деятельности : познавательно – речевая
Цель: продолжать знакомить детей с малой родиной.
Задачи:
Образовательные : учить составлять рассказ по схеме
Учить рисовать большой дом
Развивающие: Расширять представление у детей о родном городе
Публикация «Сценарий непосредственно образовательной деятельности „Мой любимый город“» размещена в разделах
Расширять и активизировать словарь по теме
Воспитывающие: Вызвать чувство восхищения красотой родного города
Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее.
Интеграция образовательных областей : познавательно –речевое ; художественно – эстетическое развитие
Демонстрационный материал и оборудование: цветы на каждого ребенка, предметные картинки, альбомные листы, карандаши, магнитофон, схема для составления рассказа.
Ход непосредственно – образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрых рук и добрых душ.
Утро настает, солнышко встает.
Мы собираемся, в добрый путь отправляемся.
Друг на друга поглядим, про себя поговорим:
Кто у нас хороший, кто у нас пригожий?
(дети по очереди называют друг друга ласковыми словами)
В: мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые ребята. С такими детьми и беседовать интересно. (внимание на экран)
- Посмотрите и скажите, что вы видите (Ответы)
- Как называется город в котором мы живем (Магнитогорск)
- На свете очень много больших и маленьких городов, а вы за что любите свой город?
- Так же в нашем городе много улиц, и каждая улица имеет свое название.
Назовите на какой улице вы живете (ответы)
В:А теперь поиграем в игру «Букет красивых слов»
Давайте скажем красивые слова о родном городе и подарим ему букет.
Возьмите цветок и назовите какой Магнитогорск (родной, уютный, любимый, красивый)
Упражнение на дыхание
Подуйте на шары сильно, что бы шары улетели на небо.
- Следующая игра «Подбери родственные слова»
Нужно подобрать слова, родственные к слову город (городской, городок, города, горожане, загородный, пригородный, иногородний) Очень хорошо я вами горжусь.
- А сейчас вы вытяните картинку со стола и скажите чего в городе много?
(В Магнитогорске много….)
-Ребята вы устали (встаем в круг)
Физкультминутка «Город»
Это город. Как высок он (взявшись за руки поднимаем руки вверх)
Сколько крыш и сколько окон (показывают крыши и распахивают руками как окна)
Город наш такой большой (руки в стороны)
Он уютный и живой (обнимаем себя)
Он сверкает и цветет (руками показываем «фонарики»)
Город улыбается (улыбаются друг другу)
Он нам очень нравится (знак кистями рук «класс»
- Давайте составим красивый рассказ о нашем городе с помощью схемы.
(составление рассказа по цепочке)
В: Вы много рассказали о нашем городе. А Сейчас я каждому предлагаю нарисовать свой родной дом. (дети рисуют, в это время звучит песня Пахмутовой о Магнитогорске)
Подведение итога:
- Посмотрите сколько много красивых домов вы нарисовали. Получится целый город.
- Ребята, вы сегодня себя показали такими умненькими, за это мы вам дарим красные звездочки. Молодцы!