Светлана Терехова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Обитатели леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развитие детского творчества в процессе изображения силуэтов обитателей леса, средствами нетрадиционного рисования.
Задачи:
1. Расширять представления детей о внешнем виде диких животных.
2. Формировать у детей умение рисовать силуэт животных при помощи губки.
3. Совершенствовать умение аккуратно пользоваться гуашью.
4. Активизировать мыслительную деятельность через разгадывание загадок и разрешение проблемной ситуации.
5. Воспитывать интерес к творчеству, эстетически – нравственное отношение к животным через изображение их образов в нетрадиционной технике.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Обитатели леса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Материалы и оборудование:
- белый картон
- черная гуашь
- трафарет дикого животного
- поролоновые губки
- музыка П. И. Чайковского из цикла "Времена года".
Предварительная работа:
- Беседа о жизни животных в лесу с использованием иллюстраций, среда обитания, внешний вид, как передвигаются, чем питаются;
- Чтение сказок, персонажами которых являлись звери, при этом давали характеристику сказочным героям: лиса – хитрая, медведь – бурый и т. д. ;
- Отгадывание загадок;
- Просмотр мультфильмов;
- Рисование в самостоятельной деятельности;
- Имитирование движений животных;
- Дидактические игры: «Собери животное», «Чей домик?», «Отгадайте животное по силуэту», «Четвертый лишний».
Ожидаемые результаты:
- Проявление устойчивого интереса к изобразительной деятельности у детей;
- Расширение у детей представлений о внешнем виде;
- Доставить детям положительные эмоции через использование загадок и нетрадиционных приемов рисования;
- Обогащение словарного запаса по теме «Дикие животные»;
- Проявления желания у детей прийти на помощь животным;
- Повышение активности ребёнка в использовании нетрадиционных техник и материалов в самостоятельной деятельности.
Ход НОД,
Ребята к нам сегодня пришло письмо из леса. Давайте прочитаем, что в нем?
«Здравствуйте, ребята! Баба – Яга нас заколдовала. У нас перепутались тени. Помогите, пожалуйста, нам их найти. Лесные жители».
Чтобы нам справиться с колдовством Бабы – Яги надо выполнить задания.
1. Сначала давайте вспомним, каких обитателей леса мы с вами знаем.
Отгадывание загадок.
Молодцы.
2. Физкультминутка «Ежик и зайка».
Ёжик по опушке шел (Ходьба на месте.)
И грибочки он нашел.
Наколол на спинку. (Дети кончиками пальцев стучат дуг друга по спинке)
А на встречу, зайка скачет (Прыжки на месте.)
Скок-поскок, скок-поскок,
Он в соседнем огороде был
И морковку раздобыл.
3. Воспитатель показывает и объясняет, как сделать тень животного при помощи трафарета.
Берем трафарет и накладываем на лист картона. Уголок губки обмакиваем в черной краске и начинаем рисовать тычками. Так закрашиваем весь силуэт животного.
4. Пальчиковая гимнастика «Лесные жители».
На лужайке звери скачут,
(пальчиками играют)
В прятки весело играют.
(разжимают и сжимают пальчики в кулачки)
Раз, два, три, четыре, пять,
(выставить пять пальцев)
Начинаем их считать.
(пальцы в кулачке, разжимают по одному пальчику и считают)
Пальчик первый – это волк,
Второй пальчик – это зайчик,
Третий – это лисонька,
А четвертый – олененок,
Ну а пятый – ежик.
Мы пока их всех считали,
Наши звери убежали.
(спрятать руку за спину)
5. Самостоятельная работа (рисование в нетрадиционной технике «Обитатели леса» под музыку).
- Вот какие молодцы, а теперь давайте с вами рассмотрим наши работы.
6. Итог.
- Чем мы сегодня занимались?
- Ответы детей.
- Хорошо, все вы молодцы - постарались! Все животные вам очень благодарны.