Наталья Бушмакина
Сценарий логопедического развлечения «Совушка встречает друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект развлечения «Совушка встречает друзей»
Логопедическое развлечение в старшей группе.
Разработали: Бушмакина Н. Н,Мельникова Е. А. и учитель-логопед Симон С. Н.
Задачи:
• Воспитывать интерес к речевой деятельности на занятии, активность и творчество;
• Развитие артикуляционного праксиса;
• Развивать сообразительность, внимание, мышление;
• Создать эмоционально приподнятое настроение, ощущение радости от ожидаемого праздника;
Темочки:
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Логопедия. Работа логопеда
- Сова, совушка, совенок, совята
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
• Учить действовать в команде быстро, слаженно.
Оборудование: мыльные пузыри, магнитные буквы, осьминожка (тренажер для развития мелкой моторики,.карточки для артикуляционной гимнастики.
Ход мероприятия
Дети выходят на площадку детского сада Совушку (сидит около веранды,а рядом письмо.
Учитель -логопед берет конверт и молча читает письмо.
Учитель-логопед: «Ребята! Совушка сказала мне, что вернет Вас в сказку, если Вы будете выполнять ее задания правильно, а еще она приготовила для вас подарки, но подарки получит лишь, тот, кто выполнит все задания верно. Вы готовы?
Игра «Говорилкино»
(артикуляционная гимнастика)
Учитель - логопед:. Посмотрите, проход на веранду закрыт, а нам нужно попасть туда для выполнения задания от Совушки. Как же нам их открыть?»
Совушка: Я с удовольствием пропущу вас, но после того, как вы справитесь с моим заданием!» Давайте отгадаем загадку Совушки.
Загадка в конверте у Совушки.
Для язычка нужна нежная пластика –
Артикуляционная… гимнастика.
Учитель — логопед:
«Сейчас я буду читать вам стихи, а вы должны правильно выполнить упражнение и назвать его».
Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравиться лягушкам.
Улыбаются, смеются,
А глаза у них как блюдца («Улыбка»)
Подражаю я слону:
Губы хоботком тяну… («Хоботок»)
Наш веселый Язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо… («Часики»)
На качелях я качаюсь:
Вверх – вниз, вверх – вниз,
Я до крыши поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз («Качели»)
Язык в иголку превращаю,
Напрягаю и сужаю.
Острый кончик потяну,
До пяти считать начну («Иголочка»)
Совушка: - А теперь проверим,как Вы правильно произносите звуки
Игра «Произноси правильно»
Шуршит опавший лист: ш-ш-ш.
Насоса слышен свист: с-с-с.
Жуки в саду жужжат: ж-ж-ж.
Комарики громко звенят: з-з-з.
Совушка: «Молодцы, ребята! У вас все получилось, я Вам даю первую деталь от Вашего приза и следующие задание.
Дети попадают на веранду. Находят там письмо с заданием от Совушки.
Игра «Дружные ребята»
(Пальчиковая гимнастика)
Учитель – логопед берет письмо
«Ребята,отгадайте,что мы будем делать на этой станции.
Чтобы чётко говорить
Нужно с пальцами … дружить.
Пальчиковая гимнастика
«Дождик» Н. В. Нищевой
Игра «Осьминожка»
Кто быстрее наденет на щупальцы макаронины.
Совушка хвалит детей, вручает детям по цветку и конверт со следующим заданием
Дети выходят на площадку.
Игра «Ветерок»
(дыхательные упражнения).
Учитель – логопед: «Ребята, что это за шум (шум ветра!
«Ребята, а вы хотите поиграть с ветерком?
Я знаю веселую игру.
Игра
«Переправь мыльный пузырик через веревочку»
Совушка хвалит детей и вручает им божью коровку на веревочки (третья деталь нашего сюрприза)и конверт со следующим заданием
Игра
Дети изготовляют себе тренажер для развития дыхания «Цветочек».
Совушка: «Ребята, наверно, вы устали выполнять сложные задания! Давайте повеселимся и потанцуем!»
Учитель - логопед: «Ребята, мы с Вами сделали красивый цветочек и будем его использовать для дыхательной гимнмастики.
Учитель-логопед: Мы Вас с Совушкой будем рады видеть Вас в сказке.