Вера Павленко
Конспект занятия для младшей группы «Зимние впечатления»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Цель: активизировать речевую активность детей.
1. Развивать речь, активизировать словарь детей, использовать в речи предлоги.
2. Расширять знания детей о времени года - зиме, закреплять признаки зимы (снег белый и холодный, падает на землю, деревья, дома).
3. Развивать воображение.
4. Формировать умение делать правильно плавный и длительный выдох.
5. Рисовать кисточкой снег приёмом примакивания, закреплять белый цвет (краски).
Оборудование:
Оборудованная часть в группе под зимнюю поляну;
- экран, проектор, фотография зимней природы;
Публикация «Конспект занятия для младшей группы „Зимние впечатления“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
- ватные шарики для дыхательной гимнастики;
- подготовленные картинки для выполнения задания каждому ребенку с изображением дерева и домика.
- Костюм белочки.
Ход образовательной деятельности
Звучит сказочная зимняя мелодия.
Дети проходят на зимнюю поляну и садятся на пенечки.
Воспитатель ведет беседу с детьми
- Дети, а вы знаете какое время года сейчас?
- Зима!
- Почему вы так думаете?
- Потому что снег на улице.
- Снег какой?
- Белый!
- А ещё?
- Холодный.
- Где лежит снег?
- На земле.
- А ещё?
- На деревьях, домах, скамейках, столиках. Все дорожки засыпал снег.
Рассматривание картины.
• Посмотрите, и у нас на картинках много снега (рассмотреть иллюстрации о
зиме).
- Что здесь изображено?
(Снег, деревья; дети, что делают? - кормят птиц).
- А откуда снег падает?
- С неба.
- А где небо, покажите?
- дети показывают, а воспитатель добавляет слово - "Высоко"! А земля - "низко"!
Физкультминутка.
Дети читают стихотворение Агнии Барто «Снег».
Снег, снег кружится
Белая вся улица
Собрался мы в кружок,
Закружились как снежок.
Загадка. (Дыхательное упражнение)
Он летает белой ватой
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает,
На ладони и во рту. (снег)
Воспитатель раздаёт ватки.
- Вот сколько снежинок упало.
Стихотворение «Белый снег пушистый».
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится.
Вопросы по стихотворению:
- Что снег делает? (Кружится - дети отвечают хором и индивидуально).
- Какая улица? - Белая
- Почему?
- Снег накрыл всю улицу.
- Детки куда собрались?
- В кружок!
- Что детки сделали?
- Закружились. Правильно. Закружились, как «снежок»
Воспитатель приглашает детей присесть за столы и обращает внимание на картинку.
- Посмотрите, что на картинке? (дерево, дом).
- Как вы думаете - какое время года на картине? (Зима)
- Почему? (голые деревья)
- Чего нет на зимней картине? (снега).
- Да здесь нет снега? Деревья без снега, на дорожках тоже нет снега.
Воспитатель:
- «Сейчас мы будем рисовать снег на деревьях, на домах». Нарисуем?».
- «Да».
- Какой снег? Белый?
Воспитатель:
Краска белая у нас,
На столе стоит сейчас.
В руки кисточки возьмём,
Рисовать сейчас начнём.
- Кисточки взяли за воротничок, вот так. Молодцы, обмакнули в краску и снег у нас начал падать на деревья, дома, дорожку.
- Вот сколько снега на домах, деревьях и дорожках.
- Белая вся улица
- Молодцы ребята!
Слышится стук в дверь.
воспитатель загадочно спрашивает:
- Ребята, а кто там стучит? Кто-то к нам в гости пришёл. Хотите посмотреть? (- Да)
Входит белочка с корзинкой. Воспитатель с детьми рассматривают рисунки и показывают белочке. Белочка хвалит детей за работу и угощает их орешками.