Лучший педагог года

«Богатырские потешки». Сценарий физкультурного досуга в подготовительной к школе группе

Силаева Галина
«Богатырские потешки». Сценарий физкультурного досуга в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы

Цель: приобщение детей к истокам русской народной культуры. Формирование представления о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях – защитниках земли русской.

Задачи: Развивать интерес к истории России, воспитывать гордость за русских богатырей – защитников.

ХОД ПРАЗДНИКА:

Под веселую русскую- народную музыку дети выходят парами, обходят по кругу и встают в две линии в центре зала.

1 девочка: Дорогие папы, деды

Мы вам рады от души.

С днём Защитников Отечества

Всех поздравить вас спешим.

2 девочка: Мы желаем вам здоровья

Крепкого на много лет,

И от всей души сегодня

Темочки:

Шлём вам праздничный…

Все девочки: Привет!

3 девочка: На страже Родины стоят солдаты,

Сыны Отчизны, смелые ребята.

Враг не пройдет, границы под охраной!

4 девочка: Кто Россию защищает от лихой беды?

Кто мирный сон наш охраняет? Знаем мы!

Это наша Армия- это наша сила!

Не боится никого Великая Россия!

5 девочка: И в старое время были солдаты!

В руках были копья, не автоматы!

И бились те воины, сил не жалея,

А стрелы, как пули над ними свистели!

Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы поздравить всех мужчин, сидящих в зале, с Днём Защитника Отечества. Каждый мужчина, будь он офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, шофёром или фермером - Защитник. В древние, давние времена охраняли родную землю от врагов первые русские защитники – славные богатыри. Много ратных подвигов на счету богатырском! Есть чему поучиться и позавидовать. Вот почему сегодня, через много лет и веков, в канун праздника Дня защитника Отечества решили мы вспомнить с вами про дела ратные, по честь богатырскую, про удаль молодецкую.

Песня

Ведущий: В стародавние времена, существовал на Руси обычай – посвящения в воины. Для этого проводили для мальчиков состязания, где они могли показать свою силу, удаль, отвагу да смекалку. Готовы ли вы к богатырским состязаниям?

1 мальчик: Чтобы в богатырском турнире победить,

Храбрым, умным и ловким надо быть.

За щитами не скрываться,

Мечей острых не бояться

2 мальчик : И если богатырь стоит на страже,

То может быть из вас уверен каждый,

Что от врагов любых защищены

Все рубежи родной страны!

Под музыку дети рассаживаются.

Ведущий: Начнем забавы богатырские. Для начала богатырям нашим, нужно собраться в поход дальний и взять все необходимое для боя с врагом.

Забава первая «Собери богатыря в поход» (мальчики)

Дети выкладывают на фланалеграфе доспехи богатыря.

Ведущий: А красавицам нашим принарядиться надо.

Забава вторая «Наряди русскую красавицу»

Девочки выкладывают элементы русского костюма

Ведущий: Покажите свою силушку богатырскую да удаль молодецкую!

Позабавьте-ка вы нас рукою твердою да глазом зорким! А вы, девицы-красавицы за молодых богатырей радуйте, словом добрым помогайте, а коли надо – выручайте!

Забава третья «Бой подушками» (мальчики)

Дети стоят на скамейке и пытаются сбить соперника с помощью подушки.

Ведущий: Ну, что красавицы, дорогие, сможете накормить богатырей наших вкусными щами.

Забава четвертая «Свари щи» (девочки)

Девочки выбирают необходимые овощи для русских щей.

Ведущий: Ну -ка, богатыри русские, покажите свою удаль молодецкую в танце веселом.

Исполняют танец «Богатырская сила»

Ведущий: Традиционно на Руси мерялись силой соей богатыри, перетягивая канат.

Забава пятая «Перетягивание каната»

Ведущий: А вы красавицы, покажите какие вы мастерицы.

Забава шестая «Наматывание ниток на веретено» (девочки)

Ведущий: Ну, разудалы добры молодцы! Делитесь-ка вы на 2 дружины славные!

Позабавьте-ка вы нас рукою твердою да глазом зорким! А вы, девицы-красавицы за молодых богатырей радейте, словом добрым помогайте, а коли надо – выручайте!

Есть у меня два ретивых коня, сможете их оседлать и до кургана проскакать, да еще и в яблочко стрелой попасть?

Забава седьмая «Добегают на коне до ориентира и стараются попасть стрелой в цель»

Ведущий: -Вот и закончились наши состязания,

Это были большие испытания! Да, не перевелись на Руси богатыри и добры молодцы, показали свою удаль молодецкую, силушку могучую! Не запятнали чести богатырской! Не топтать врагу землю–матушку, раз такие добрые молодцы на ней подрастают. Низкий поклон вам отцы и деды за сыновей и внуков ваших, за смену достойную.

А теперь наши красавицы, частушки веселые исполнят.

Частушки (исполняют девочки)

Ведущий: Любили на Руси в игры народные играть, свою удаль в ней показать. И мы сейчас поиграем в игру.

Игра «Ручеек»

Ведущий:

Ничего нет лучше, краше

Милой Родины твоей!

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней.

Вспоминай их добрым словом.

Слава им, бойцам суровым!

Слава нашей стороне!

Слава нашей старине!

Публикации по теме:

«В гостях у зимы». Сценарий физкультурного досуга в старшей группе «В гостях у зимы». Сценарий физкультурного досуга в старшей группе Цель: расширение и закрепление словаря по теме «Зима» у детей старшего.

Сценарий досуга-квеста «Поиски пиратского клада» в подготовительной к школе группеСценарий досуга-квеста «Поиски пиратского клада» в подготовительной к школе группе Сорокина М. М., Солодкова И. М. Цель: сплочение детского коллектива Задачи: - Пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать приобщению.

Сценарий физкультурного досуга на улице в старшей и подготовительной группе «Зимушка-зима — спортивная пора»Сценарий физкультурного досуга на улице в старшей и подготовительной группе «Зимушка-зима — спортивная пора» Цель: создание у детей бодрое, радостное настроение, развивая интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов. Задачи: Образовательные:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Богатырские потешки». Сценарий физкультурного досуга в подготовительной к школе группе
Опубликовано: 17 февраля 2025 в 06:35
+4Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Богатырские потешки». Сценарий физкультурного досуга в подготовительной к школе группе» (включая файлы) размещена пользователем Силаева Галина (УИ 3100234) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Календарь
21 февраля 2025 пятница
Родной язык - народа достоянье!
Идем на экскурсию!
22 февраля 2025 суббота
Президент подписал закон о ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и ДНР



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД