Оксана Кузнецова
Самоподготовка по математике во 2 классе коррекционной школы-интерната
▼ Скачать + Заказать документы
Режимный момент. Самоподготовка по математике. 2 класс
Воспитатель Кузнецова О. Ю.
Цель: закрепление материала урока.
Задачи:
прививать навыки систематической самостоятельной работы по математике;
корригировать и развивать логическое мышление, речь на основе коррекционного упражнения; мелкую моторику кистей рук на основе пальчиковой гимнастики;
воспитывать положительную мотивацию к учению.
Публикация «Самоподготовка по математике во 2 классе коррекционной школы-интерната» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Математика, 2 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Оборудование: учебник, мяч, мультимедийный проектор.
План
1. Организационный момент.
Вы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться.
Работать как?
Старательно.
А слушать как?
Внимательно.
Если хочешь отвечать…
Руку не забудь поднять!
Если спросят?
Надо встать, громко, четко отвечать!
Начинается самоподготовка, проверьте, готовы ли вы?
Ну-ка проверь, дружок,
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Воспитатель проверяет готовность уч-ся к занятию.
2. Постановка задачи.
На самоподготовке мы должны вспомнить то, что вы изучили на уроке и подготовиться к следующему рабочему дню, чтобы завтра чувствовать себя уверенно и достичь новых знаний.
3. Планирование текущей работы.
Давайте откроем дневник и посмотрим, что вам сегодня задали.
А для начала давайте с вами решим занимательные задачки, а вы сосчитайте ответ.
4. Веселые задачки.
У мышки два ушка.
Сколько ушей у двух мышей?
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят)
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
Посмотрите внимательно на задачки. Мы с вами упражнялись в решении примеров на сложение и вычитание.
5. Физминутка с мячом. (Кидаю мяч задаю вопросы)
6. Коррекционное упражнение : Найди закономерность.
1,3,5….
1,4,7….
10,8,6…
7. Пора пришла для физминутки.
Чтоб красиво написать.
Надо пальчики размять
Раз, два, три, четыре, пять
( Пальчиковая музыкальная гимнастика: Зверя выпустили в лес.)
8. Инструктаж по выполнению задания по математике.
Работа с учебником.
Что необходимо сделать?
Открываем учебник на стр… под № Воспитатель записывает задание на доске. и в черновик начинаем решать примеры.
14+6= 18-6= 15-5= 14-3+5= 1группа - все
17-5= 3+16= 11+0= 12+7-10= 2группа- 3 столбика
1+19= 20-7= 0+0= 10+10-4= 3 группа- 2 столбика
Если всё понятно, приступайте к выполнению.
Индивидуальная работа: Кузьмин И, Ледяев К, Емельянова В.
9. А сейчас мы с вами отдохнем и проведем физминутку.
Музыкальная физминутка Жираф.
10. Текущий инструктаж по положению тетрадей, посадке.
Я тетрадочку открою.
И как надо положу
Я, друзья мои, не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
11. Проверка выполненных заданий.
Самопроверка, взаимопроверка.
Переписываем в тетрадь, отступаем 4 клеточки от классной работы, записываем число, домашняя работа.
Напоминаю, что работать вы должны не торопясь, красиво.
12. Гимнастика для глаз на коррекцию зрения :
«Часики» : вверх – вниз - 5раз.
Влево – вправо -5 раз.
13. Самооценивание.
Кто сегодня всё понял, хорошо работал – поднимите 2 руки. Кто не совсем понял, не очень был активен – 1 руку. И кто не понял, мало работал – не поднимайте не одной.
13. Подведение итога.
Как вы оценили своё выполнение домашнего задания? Почему?
14. Наведение порядка на рабочем месте.
Самоанализ самоподготовки по математике. 2 класс
Провела: Кузнецова О. Ю
Цель: закрепление материала урока.
Задачи:
прививать навыки систематической самостоятельной работы по математике;
корригировать и развивать логическое мышление, речь на основе коррекционного упражнения; моторику кистей рук на основе пальчиковой гимнастики;
воспитывать положительную мотивацию к учению.
Оборудование: учебник, мяч, мультимедийный проектор.
Организация самоподготовки :
Проводилась в кабине с мультимедийным проектором. Кабинет был заранее подготовлен. Подобран посильный материал для учащихся по объему психофизических возможностей детей.
Структура занятия:
Открытая самоподготовка проводилась на неделе конкурса Учитель, воспитатель года. Длительность занятия соответствовала гигиеническим нормам для детей данного возраста. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. Подобранные методы и средства соответствовали возрасту учащихся, воспитывали положительную мотивацию к учению.
Содержание материала :
Материал подобран интересный, доступный. Поднесен точно, ясно, эмоционально, наглядно. Эстетически подобран иллюстративный материал, использованы занимательные элементы. Самоподготовка проведена в интересной форме.
Деятельность воспитателя:
Свое занятие начала с психологического настроя детей. Использовала здоровье - сберегающие технологии: соблюдение правильной посадки, физминутка, пальчиковая гимнастика. Коррекционное упражнение : найди закономерность, речь корректировала на основе ответов на поставленные вопросы. В течении всего занятия проводилась индивидуальная работа со слабыми учениками: Кузьмин И, Ледяев К, Емельянова В. Эффективно и вовремя использовала наглядность.
Деятельность учащихся:
Дети были активны, легко переключались с одного вида работы на другой. С интересом работали на всех этапах самоподготовки, увлеченно выполняли задания.
Вывод:
Занятие прошло организованно, дети были собраны и активны. Материал учащиеся усвоили. Поставленные цели и задачи выполнены.