Евгения Охремчук
«Изготовление пальчиковых кукол к постановке сказки «Три медведя». Самообразование 2016–2017 учебный год
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 3 «Радуга» город Асино Томская область
Конспект
Тема: «Изготовление пальчиковых кукол к постановке сказки «Три медведя»»
Подготовила и провела:
Охремчук Е. А, воспитатель
г. Асино 2017
Цель: - создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Подготовить детей к театрализованной деятельности.
Публикация «„Изготовление пальчиковых кукол к постановке сказки „Три медведя“, Самообразование 2016–2017 учебный год» размещена в разделах
- Мелкая моторика
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Пальчиковые игры. Самообразование
- Пальчиковый театр
- Самообразование, саморазвитие
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Три медведя», сказка
- Темочки
Задачи:
-развивать способность, свободно и раскрепощено держатся при выступлении,
- повышение уровня речевого развития.
Оборудование:
Белый картон;
Карандаши, фломастеры;
Ножницы, клей;
Наглядный материал;
Технические средства обучения.
Ход занятия:
Дети и воспитатель входят в группу.
Воспитатель: Дети, мы с вами пришли в наш маленький кукольный театр, где живут куклы. Кукол здесь много, и они все разные. Посмотрите: одни маленькие, другие большие. Все куклы добрые и очень любят играть с детьми. Подойдите к куколкам и познакомьтесь с ними.
Воспитатель: Ребята, а в какой театр играем мы на наших занятиях? А почему он так называется?
Дети: Потому играем пальчиками!
Воспитатель: Молодцы! Но посмотрите, дети, у нас не много кукол на пальчики, и я вам предлагаю изготовить кукол самим, для сказки «Три медведя»! Вы примите мое предложение?
Мы тихонечко пойдем,
В группе стульчики найдем.
Топ, топ, идем, идем,
Сядем, сядем – подождем.
Дети садятся на стулья за столом.
Воспитатель: Посмотрите ребята, перед вам лежит ваши картон, ножницы, клей, карандаши и фломастеры.
Воспитатель: Чтобы вам было легче выполнять работу я перед вами поставлю наглядное пособие!
Дети начинают выполнять работу вместе с воспитателем!
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: молодцы, у вас хорошо получается.
Дети выполнили первую деталь (туловище) .
Воспитатель: Как вы думаете, а чего еще не хватает?
Дети предлагают свои варианты!
Воспитатель: Но прежде чем мы начнем делать следующую деталь, предлагаю вам отдохнуть.
Воспитатель: Приготовьте свои указательные пальчики.
Ай-яй-яй, ай-яй-яй, (покачать пальчиком из стороны в сторону)
Ты малыш, не зевай. (погрозить указательным пальчиком)
Ай-яй-яй, ай-яй-яй, (покачать пальчиком из стороны в сторону)
Пальчик спрячь и не давай! (обхватить указательный пальчик пальцами другой руки)
Воспитатель: А теперь продолжим нашу работу.
Дети и воспитатель в совместной деятельности продолжают изготовление куклы.
Воспитатель: Кто помнит на чем мы остановились?
Дети: сделать уши и мордочку.
Воспитатель: вы правы, и можете приступать к их изготовлению!
Проходите, проходите! (манит пальчиком пальцы левой руки)
Воспитатель: Молодцы! Вот теперь вы можете взять карандаши или фломастеры и разукрасить своих медведей и нарисовать им мордочку.
Дети заканчивают работу и убирают рабочие места!
Воспитатель: На следующем занятии мы с вами разыграем сказку «Три медведя» используя наши пальчиковые куклы!
На этом наше занятие окончено!
Вопросы к детям!
Какие у вас возникли трудности?
Что вам понравилось?
Какую куклу вы изготовили сегодня?