Светлана Хайлова
Самоанализ проведения НОД «Микробиология»
▼ Скачать + Заказать документы
Самоанализ проведения НОД на тему «Микробиология»
«Видеоконференция со Смешариками».
Воспитатель высшей кв. категории: Хайлова С. Е.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Самоанализ занятия «Видеоконференция со Смешариками»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Публикация «Самоанализ проведения НОД „Микробиология“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Микробы и вирусы. Все о микробах для детей
- Микробы и вирусы. Конспекты занятий
- Самоанализ
- Темочки
Методы и приемы: сюрпризный момент, практический, словесный, проблемные ситуации, экспериментирование, моделирование
Педагогические технологии: ЗОЖ технология, ИКТ- технология; «Рефлексия»; мотивация.
Цель: формирование представлений о влиянии микроорганизмов на здоровье человека у детей подготовительного к школе возраста
Задачи интеграции образовательных областей:
Познавательное развитие:
• формировать у детей понятия: микроорганизмы или микробы, бактерии, спиралевидные, палочковидные, шаровидные, чашка Петри, пинцет, микроскоп
• формировать представления детей о том, что микроорганизмы могут быть вредны для здоровья человека
• развивать память, внимание, стимулировать активность детей
Речевое развитие:
• совершенствовать разговорную форму связной речи;
• обогащать словарный запас,
• развивать умения вести диалог, выслушивать ответы сверстников, делать простейшие выводы
Социально-коммуникативное развитие
• формировать умение соблюдать безопасное поведение во время опытно – экспериментальной деятельности,
• соблюдать элементарные нормы и правила поведения в процессе совместной образовательной деятельности;
• совершенствовать коммуникативные навыки через общение с детьми и взрослым;
Художественно-эстетическое развитие
• Развивать эстетический вкус
Физическое развитие:
• Развивать двигательную активность во время проведения физминутки, психологический комфорт
Материал:
Демонстрационный: мультимедийное оборудование; колонка, флешка
Раздаточный: чашки Петри, пинцеты, ватные палочки, защитные экраны, одноразовые перчатки, халаты на каждого ребенка, молотый перец, сахар – рафинад, вода, салфетки
Для проведения НОД :
• был составлен конспект образовательной деятельности, подготовлены атрибуты, оформлена группа в соответствии с темой НОД и правилами ТБ;
• подготовлен и рационально размещён демонстрационный материал
• подготовлен раздаточный материал
В ходе НОД использовались следующие педагогические технологии:
• ИКТ- технология (телевизор или интерактивная доска)
• Здоровьесберегающие технологии: смена деятельности, физминутка
• «Индивидуальная деятельность ребенка»,
• рефлексия
• Технология сотрудничества;
Для активизации деятельности детей использовались следующие методы и приемы:
• Словесные: вопросы к детям, объяснение, пояснение.
• Сюрпризный момент: появление Ежика
• Проблемные ситуации
• Мотивация
НОД осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей.
НОД была спланирована и проведена в форме опытно-экспериментальной деятельности, на базе уже имеющихся у детей знаний. Весь ход занятия продуман, все части взаимосвязаны и объединены между собой одним общим сюжетом. НОД состояла из трёх частей (вводной, содержательной и рефлексивной).
В первой части НОД был сюрпризный момент – видеозвонок Ежика, создал проблемную ситуацию, настрой на решение этой проблемы и на дальнейшую активную деятельность.
Основная часть НОД представляла собой специально организованную и самостоятельную опытно-экспериментальную деятельность детей, где создавались проблемные ситуации, направленные на решение поставленных задач. В ходе НОД дети закрепили знания в области микробиологии, опытно – экспериментальным путем пришли к выводам, как микроорганизмы влияют на здоровье человека
Закрепляла положительные результаты занятия словесным поощрением в течении всего занятия.
Во время НОД всегда была в позиции «вместе» с детьми, на одном уровне, старалась поддерживать у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Подведение итогов НОД организовала в виде рефлексии, используя вопросы
На протяжении НОД все дети принимали активное участие и легко переключались с одного вида деятельности на другой. Разумное распределение нагрузки и плавное сочетание частей помогло поддерживать стойкий интерес в течение всей деятельности и обеспечило высокий уровень работоспособности детей. Это помогло создать ситуацию успешности для каждого ребенка.
Считаю, что выбранная форма организации НОД детей была достаточно эффективной, динамичной. Соблюдались нормы педагогической этики и такта. Поставленные задачи НОД были выполнены.