Ксения Кузнецова
Урок по русскому языку в 1 классе «Письмо слогов и слов с изученными буквами. Написание предложений»
▼ Скачать
РУССКИЙ ЯЗЫК. 1 класс.
ТЕМА УРОКА :
Письмо слогов и слов с изученными буквами. Написание предложений
.
ЦЕЛЬ УРОКА :
закрепить умение писать изученные буквы, формировать умение писать под диктовку слоги, слова, предложения, делать слого-звуковой анализ слов, составлять схему предложения, подчеркивать в словах гласные и согласные буквы, закрепить правописание сочетаний ЖИ- ШИ, развивать речь, обогащать словарный запас, воспитывать аккуратность при письме.
Публикация «Урок по русскому языку в 1 классе „Письмо слогов и слов с изученными буквами, Написание предложений“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Русский язык, 1 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Слог. Слоговая структура речи
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:
Метапредметные
Использовать правила оценивания в ситуациях, спланированных учителем.
Составлять план урока в соответствии с заданиями на странице прописей.
Выполнять задания в соответствии с требованиями учителя. Осваивать правила выполнения работы в паре.
Формулировать тему высказывания, перебирать варианты тем, предложенных другими учащимися,
Применять критерии оценивания.
ПРЕДМЕТНЫЕ :
- писать буквы в соответствии с образцом;
- воспроизводить соединения слогов по алгоритму;
- соблюдать соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона;
- сравнивать написанные образцы слов с эталоном на доске;
- выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить написанные слова со схемой-моделью;
ЛИЧНОСТНЫЕ:
- Выполнять гигиенические правила письма.
-Адекватно воспринимать оценку учителя;
Ход УРОКА:
1. ОРГ. МОМЕНТ.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ:
Игра «Да-Нет»
Читается утверждение. Дети отвечают хором.
-Буквы бывают строчные и заглавные.
-Буквы мы произносим и слышим, а звуки пишем и видим.
-Имена, фамилии людей, клички животных пишем с заглавной буквы.
-Звук [ж] всегда мягкий
-Звук [ш] всегда твердый.
-В слове ЖЕНЯ– 5 букв.
- В словах ЛУЖИ, СТРИЖИ, СНЕЖИНКИ после буквы Ж будем писать Ы.
- Звуки [г з д ж ] – всегда глухие.
- Что повторили? Для чего мы это повторили?
Анализ ошибок.
3. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
НА ДОСКЕ: Л И А Ш Ч Я
- Какие буквы вы видите на доске? Назовите их.
-Какой одинаковый элемент есть в этих буквах?
- НАЗОВИТЕ ГЛАСНЫЕ БУКВЫ. РАССКАЖИТЕ, ЧТО ВЫ О НИХ ЗНАЕТЕ.
- НАЗОВИТЕ СОГЛАСНЫЕ. ДАЙТЕ ХАРАКТЕРИСТИКУ ЗВУКУ [ш].
- ОТКРОЙТЕ ПРОПИСЬ – с. 28. РАССМАТРИТЕ СТРАНИЧКУ.
- Сформулируйте тему нашего урока. Какие цели поставим перед собой?
3. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА :
1) ПОВТОРЕНИЕ ПРАВИЛ КРАСИВОГО ПИСЬМА.
2) ПИСЬМО БУКВ : Л И Л Г С П – 1-я строка прописи с. 28
Проверка по ЭТАЛОНУ НА КАРТОЧКАХ. САМООЦЕНКА. ВЗАИМОПРОВЕРКА. ВЗАИМООЦЕНКА.
3) РАБОТА В ПАРЕ: УПРАЖНЕНИЕ «ЗВОНКАЯ – ГЛУХАЯ» :
- НАЗОВИТЕ БУКВЫ ВЕРХНЕГО РЯДА. ДАЙТЕ ХАРАКТЕРИСТИКУ ВЕРХНЕМУ РЯДУ БУКВ.
-ГДЕ ГАХОДЯТСЯ ЭТИ БУКВЫ НА ЛЕНТЕ БУКВ? В ГОРОДЕ БУКВ?
- НАЗОВИТЕ БУКВЫ НИЖНЕГО РЯДА. ДАЙТЕ ХАРАКТЕРИСТИКУ ЭТИМ БУКВАМ.
- СОЕДИНИТЕ СОГЛАСНЫЕ БУКВЫ ПАРАМИ : ЗВОНКАЯ + ГЛУХАЯ.
- ЗАПИШИТЕ ПАРЫ БУКВ НА ПОСЛЕДНЕЙ РАБОЧЕЙ СТРОКЕ ПРОПИСИ – с. 28.
ПРОВЕРКА. САМООЦЕНКА.
Ф ИЗ К У Л Ь Т М И Н У Т К А
4. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА :
1) ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВОПИСАНИЯ СОЧЕТАНИЙ ЖИ-ШИ:
- ПОВТОРЕНИЕ ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СОЧЕТАНИЙ ЖИ- ШИ;
- ПИСЬМО СОЧЕТАНИЙ В ПРОПИСИ – с. 28 3-я строка.
- ПИСЬМО В ПРОПИСИ СЛОВ : МЫШИ, УЖИ, ЛУЖИ, ЖИВОТ, ЖИЗНЬ – 4 СТРОКА.
На доске: схема слова ЖИЗНЬ
- СООТНЕСИТЕ СХЕМУ С ОДНИМ ИЗ ЗАПИСАННЫХ СЛОВ.
2) СЛОГО-ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВ :
1 В. - МЫШИ 2 В. - ЛУЖИ
ПРОВЕРКА. САМООЦЕНКА.
3) ПИСЬМО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПЕЧАТНОГО ТЕКСТА :
МЫШИ ЖИЛИ В НОРКЕ.
- ПРОЧИТАЙТЕ. ДОКАЖИТЕ, ЧТО ЭТО ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
- НАЗОВИТЕ ИЗУЧЕННЫЕ ОРФОГРАММЫ.
- ЗАПИШИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. НАЙДИТЕ ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. СОСТАВЬТЕ СХЕМУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
5. РЕФЛЕКСИЯ.
6. ИТОГИ УРОКА.