Венера Блашенцева
Занятие по патриотическому воспитанию «Россия и ее защитники»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитание патриотов.
Задачи:
-- продолжать формировать представления детей о том, что наша страна- Россия;
--закрепить знания понятия «Родина»;
--дать понятие «Отечество», «граница», «военная форма»;
-- учить отвечать на вопросы в зависимости от содержания беседы;
-- познакомить с защитниками Отечества различных родов войск
(пограничники, моряки, летчики);
-- учить детей рассказывать о военной форме одежды;
-- формировать у детей первые представления об особенностях военной
службы;
-- формировать навыки общения между детьми и взрослыми;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
-- воспитывать уважение к защитникам Отечества, гордость за нашу Армию,
желание став взрослым, встать на защиту своей страны;
-- воспитывать в сердцах детей любовь к Российской Армии, чувство
благодарности людям, защитившим свою Родину, ветеранам.
Словарная работа: Россия, Отечество, Родина, Армия, фуражка, бескозырка,
пилотка, граница, моряки, летчики, пограничники, ветераны, памятник
погибшим солдатам, вечный огонь.
Оборудование: карта – схема, экран, магнитная доска, парные картинки,
элементы военной одежды (бескозырки, пилотки, крупный модуль, макет
пограничного столба.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, послушайте песню. (Видеоклип: Муслим Магомаев
«Широка страна моя родная»).
Вам понравилась песня? (Дети :Да) О чем она? (Дети: О нашей
стране, о нашей Родине, о лесах, полях, реках, о наших солдатах).
Воспитатель: Правильно, ребята, песня о нашей стране, о нашей Родине и ее
защитниках. А как называется наша страна? (Дети: Россия)
Воспитатель: Как можно еще назвать нашу страну? (Дети: Родина)
Правильно. А еще как? (Дети: Отечество) Правильно, слово
«Отечество» произошло от слова «отец».
Воспитатель: Россия – это наша с вами Родина. А что значит слово «Родина»?
(Дети: Родина – это место, где мы родились. Это все что для нас
дорогое, близкое, родное.)
Воспитатель: Что для нас близкое, дорогое, родное? (Дети: Мама, папа, семья,
дом, детский сад, поселок.)
Воспитатель: Правильно, ребята, все это малая Родина. Но если мы сядем в
поезд и поедем, что мы увидим? (Дети: города, леса, поля, и т д)
Правильно, это все наша большая, красивая, богатая нефтью и
газом Родина, наша страна Россия. Из всех стран наша страна
Россия самая большая в мире.
Воспитатель: Посмотрите на карту – схему. Вот какая наша страна. Если
захочешь проехать с одного края до другого, то на, поезде
придется ехать пять суток. Это столько, сколько вы ходите в садик
от выходных до выходных. А на самолете придется лететь
целый день.
Воспитатель: Что на карте нарисовано красным цветом? (Дети: Граница.)
Воспитатель: Для чего нужна граница? (Дети: Чтобы знать, где заканчивается
наша страна и начинается чужая.)
Воспитатель: Нужно ли охранять границу(Дети: Да, нужно.)
Правильно, нужно смотреть, чтобы никто чужой не пробрался на
нашу территорию. Кто охраняет границу? (Дети: Пограничник с
собакой.)
Воспитатель: А если граница проходит по воде? Кто охраняет нас на воде?
(Дети: Моряки на военных кораблях.)
Воспитатель: А если враг захочет пробраться по воздуху? Кто защищает нас в
воздухе? (Дети: Военные летчики на самолетах.)
Воспитатель: Пограничники, моряки и летчики они кто(Дети: Защитники
нашего Отечества.)
Воспитатель: Правильно. Они военные люди. Как узнать военного человека?
(Дети: По одежде.)
Воспитатель: Правильно. Одежда у военных называется «военная форма».
Воспитатель: Давайте рассмотрим военную форму моряков. (слайд №1) Во что
они одеты?
(Дети: Моряки носят белые рубашки, темные брюки, полосатые
тельняшки, матросские воротнички, на голове бескозырки с
лентами.)
Воспитатель: Военная форма Российских моряков, самая красивая в мире.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у летчиков есть своя военная форма.
Давайте рассмотрим военную форму летчиков. (слайд № 2)
Воспитатель: Какого цвета военная форма у летчиков? (Дети: Голубая.)
Что на голове? (Дети: Пилотки.)
Воспитатель: Давайте посмотрим военную форму пограничника. (слайд №3)
Какого цвета военная форма у пограничников? (Дети: Зеленая.)
Что на голове? (Дети: Фуражки зеленого цвета.)
Воспитатель:(слайд №4) Моряки, летчики, пограничники служат в нашей
Российской Армии. Они готовы в любой момент защитить нас,
наш народ, нашу страну от врага. А в мирное время, что они
делают? (Дети: Тренируются.)
Воспитатель: Правильно. Для чего они тренируются(Дети: Чтобы быть
сильными, выносливыми, умелыми.)
Воспитатель: И мы сейчас с вами потренируем глазки. (Гимнастика для глаз.)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Разрезные картинки». Надо составить
картинку и поместить ее на карту – схему в то место, где она
должна находиться. (На границе – красная полоска, на воде –
голубой цвет, в воздухе – любое место на территории России).
(Дети играют, выполняют задание.)
Воспитатель: Сейчас мы посмотрим, что у вас получилось. Какие картинки
на границе(Дети: Пограничник и собака.) Какие картинки в
воздухе(Дети: Военный самолет и летчик.) Какие картинки на
воде(Дети: Военный корабль и моряк.)
Воспитатель: Хотите стать моряками? (Дети: Да) Давайте скажем слова:
«Мы, как только подрастем, в моряки служить пойдем».
(Дети надевают бескозырки).
Воспитатель: Вот вы и стали моряками. А что морякам нужно? (Дети: Корабль.)
Предлагаю построить корабль из крупного модуля по образцу.
Воспитатель: Рассмотрим образец. (Дети вместе с воспитателем рассматривают
образец и строят). Молодцы, корабль построили, проходите и
рассаживайтесь. Давайте отправимся в плавание, мы поплывем в
гости к летчикам. А пока будем плыть, мы увидим, какой сильный
могучий наш Военно – Морской флот, увидим, как служат моряки,
которые защищают нашу страну на море. (Видеоклип: Самоцветы
«Экипаж-одна семья»).
Воспитатель: Смотрите, ребята, земля! (слайд №5) Мы подплываем к месту,
где много самолетов. Как называется это место(Дети :Аэродром)
Воспитатель: Выходите, давайте посмотрим на военные самолеты, как они
летают, как умело ими управляют наши военные летчики.
(Видеоклип «Марш авиаторов»).
Воспитатель: Хотите стать летчиками? (Дети: Да.) Говорим слова: «Мы как
только подрастем, в летчики служить пойдем».
(Снимают бескозырки, надевают пилотки). Теперь мы летчики.
Но чтобы полететь, необходимо завести что( Дети: Моторы.)
Давайте с вами полетим над нашим поселком. Как он называется
Дети: Плавица. (Проводится игра «Самолеты»)
Воспитатель: Что мы видим под крылом самолета? (Дети: Детский сад, школу,
больницу, дома, магазины, стадион и т. д.) А теперь держим курс
на границу.
Воспитатель: Приземляемся, на посадку. Кто нам скажет, что это такое? (Дети:)
Это Российский пограничный столб. Такие столбы стоят вдоль
всей границы. Он показывает, что здесь проходит Российская
граница. Давайте рассмотрим, какой он?
Дети: Он раскрашен в зеленые и красные полоски. Наверху герб России.
Воспитатель: Смотрите, ребята, нас встречают пограничники. Давайте
послушаем, что они нам расскажут (слайд №6).
Рассказ пограничников.
«Мы пограничники, защищаем границы нашей Родины. Наша задача не пропустить через границу нарушителей, врагов. У нас есть бинокли, пистолеты, и автоматы, а еще есть наш верный друг и помощник специально обученная собака. Она по запаху может определить, куда убежал нарушитель, догнать его и задержать. Нести службу пограничника – опасная, ответственная и почетная работа».
Воспитатель: Спасибо вам, пограничники, за интересный рассказ.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Заводим моторы, полетели
Вот мы в детском саду. Говорим:«Мы пока что все растем и
детьми все познаем». Ну вот, теперь мы снова мальчики и
девочки.
Воспитатель: Ребята, видели какая наша Армия, какая? (Дети:). Хорошо, что у
нашей страны такая сильная Армия, которая нас защищает и мы
живем в мире? А как вы думаете, что было бы, если бы нас никто
не защищал? (Дети:) Да, ребята, не было бы нашей страны, а
была бы, какая – нибудь другая страна.
Воспитатель: Однажды, много- много лет назад, когда бабушки ваших мам
были маленькими, на нашу страну напали фашисты и началась
война (слайд №7). Длилась она долгих четыре года, столько,
сколько вам сейчас лет. Наши защитники сражались стойко, себя
не жалели и победили врага (слайд№8). С тех пор каждый год
весь народ празднует 9 мая «День Победы» (слайд №9). Идут
парады (слайд №10). Бьют салюты (слайд№11).
Тех, кто воевал с фашистами, осталось не много, их называют
«ветеранами» (слайд №12).В этот день все поздравляют
ветеранов и желают им здоровья (слайд №13).
Воспитатель: Посмотрите на экран. Кто узнал, что это и где находится в нашем
поселке Плавица? (слайд №14). (Дети: ….)
Воспитатель :Это памятник погибшим солдатам, которые защитили нашу
страну от фашистов. Когда люди хотят о чем – то помнить и не
забывать, они строят памятники. Вот и в нашем поселке, на
территории школы построили памятник, чтобы помнить героев и
не забывать их подвиги. На стенах памятника написаны имена
погибших солдат. Сюда приходят люди с цветами и венками
(слайд №15).Здесь горит вечный огонь – символ вечной памяти
(слайд №16). Люди приходят сюда и молча стоят у вечного огня.
Давайте и мы встанем и молча постоим, почтим память
погибшим солдатам минутой молчания. (Минута молчания).
Воспитатель: (песня : Марк Бернес «Журавли»). Скоро праздник День Победы.
Обязательно с родителями сходите к памятнику, возложите
цветы, поздравьте ветеранов и пожелайте им здоровья.