Ольга Яворская
Конспект урока «Роль существительных в речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок №26 Дата :
Тема:Роль существительных в речи.
Цели и задачи: Ознакомить с ролью существительного в речи, использование слов синонимов и антонимов, раскрыть знаение имени существительного, учиться правильно и к месту употреблять имена существительные; уметь подбирать синонимы и антонимы к именам существительным. Развивать орфографическую зоркость, память, мышление.
ТСО: словарное слово, картинка к словарному слову
Публикация «Конспект урока „Роль существительных в речи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Ход урока:
1. Психологический настрой.
- азір адай саба?
- й жмысын тексереік.
Напиши бабушке (д. п., пришел за книгой (т. п., тетрадь подруги (р. п., шишки на ёлке (п. п., плывет на лодке (п. п., лежит в столе (п. п., бежал по дороге (д. п., забыл о задаче (п. п., гулял по площади (д. п., был за школой (т. п., горжусь братом (т. п.).
2. Актуализация знаний.
Бгін нешесі?
Саусаты кимылы (если нравится тебе.)
Минутка чистописания
Оз и Зз
Пошел спозаранку Назар на базар.
Назовите имена существительные. Расскажите о них все что знаете.
3. Постановка темы урока.
- Уберите из предложения имена существительные. Что будет?
- какова роль имен существительных в нашей речи?
- Вот на это вопрос и постараемся найти ответ.
4. Работа по теме урока.
С. 48 упражнение 138 (устно)
Звезды, облака, пар, луг, вода, лозняк, свет.
- Какую роль играет имя существительное?
С. 48 Упражнение 139 (устно)
- какие имена существительные помогли найти отгадку?
- какя часть речи используется в загадке в качестве сравнения?
- Найдите существительные в переносном значении.
- какую роль играет имя существительное?
С. 49 Упражнение 140
- Какие имена существительные использовал поэт, чтобы описать внешний вид жеребенка?
- С чем сравнивает поэт кончики ушей. Его челку, губы, копыта, бег коня?
- Для чего нужно имя существительное?
Кончики – мн. ч, м. р. ,
Чёлка – ед. ч., ж. р.
Губы – мн. ч., ж. р.
Круп – ед. ч., м. р.
Шерсть – ед. ч., ж. р.
По степи – ед. ч., ж. р.
Ветра – мн. ч., м. р.
Шерсть – 1 слог
Ш [ш] согл., твер., глух
Е [э] глас., удар
Р [р] согл., твер., звон.
С [с] согл., мяг., глух
Т [т] согл., мяг., глух
ь
Словарная работа.
По лексическому значению определите имя существительное.
Самодвижущееся транспортное средство с двигателем для перевозки грузов и пассажиров по безрельсовым путям.
АВТОМОБИЛЬ
Слово, искусственно составленное из греческого «авто» и латинского «мобилис». «Автос» - сам, «мобилис» - движущийся.
Однокоренные слова.
Автомобильчик, автомобильный, автомобилист.
Синонимы.
Автомашина, машина.
Работа над ошибками в сочинении.
Лексическая работа.
Учитель анализирует лексические ошибки учащихся.
Орфографическая работа.
Ученики выписывают свои ошибки, объясняют их.
5. Итог
- Какую роль играет имя существительное в нашей речи?
6. Домашнее задание.
С. 50 упражнение 144