Елена Шпагина
Родительское собрание «Детский рисунок — ключ к внутреннему миру ребёнка»
▼ Скачать + Заказать документы
«Детский рисунок – ключ к внутреннему миру ребёнка
Цель: привлечь внимание родителей к ценности изобразительного творчества детей как источника познания внутреннего мира ребёнка, особенностей восприятия им окружающего мира.
План проведения:
Вступительное слово
Практический этап
Заключительный этап собрания
Принятие решения
Ход мероприятия:
1 Подготовительный этап
Публикация «Родительское собрание „Детский рисунок — ключ к внутреннему миру ребёнка“» размещена в разделах
Проведение анкетирования родителей
2 Практический этап
Совместное рисование с детьми «Дорисуй, что я задумал»
Ребёнок начинает рисовать что-либо, а родитель дорисовывает. Важно не только дорисовать рисунок, но и угадать и поддержать замысел своего ребёнка.
По окончании совместного рисования предложить родителям поделиться своими ощущениями – легко или трудно было и поддерживать «рисуночный» диалог с ребёнком.
Игровое упражнение «Закончи фразу»
Педагог бросает мяч любому родителю, при этом произносится начало фразы. Поймавший мяч заканчивает по своему усмотрению, если затрудняется, перебрасывает мяч другому родителю
Примерные фразы:
Если рисунок ребёнка выполнен в тёмной цветовой гамме, то…
Если, рисуя пейзаж, ребёнок изображает небо в тучах, склонённые деревья, то …
Если, изображая семью, ребёнок рисует одного себя или на дистанции от других членов семьи, то…
Игровое моделирование родителями своего поведения в разных ситуациях
Ребёнок что – то нарисовал и хочет показать вам. Вы:
Говорите ему, что потом посмотрите, сейчас заняты.
Делаете ребёнку замечание, что не следует пустяками отвлекать взрослого от дела
Рассматриваете рисунок, выражаете своё отношение
Ребёнок мечтает сделать рисунок на сюжет из понравившегося мультфильма, сказки, но это трудно, у него не получается. Вы:
Нарисуете ребёнку, то о чём он мечтает
Посочувствуете ему в том, что его навыки ещё ограничены и предложите пока отказаться от мечты
Поступите как – то иначе
Родителям предлагается выбрать тот вариант поведения, который он одобряет, или заявить свой.
Прокомментировать педагогические ситуации
Ситуация 1
Сима (6 лет) мечтательно смотрит вверх на причудливые облака.
«Что ты там увидела, смотри под ноги, а то упадёшь», - говорит мать дочери.
«Ух ты. Как здорово! Вон смотри – это облако совсем как наша собака Тишка, белый, пушистый, и хвост колечком».
«Ну и фантазёрка! Где ты видишь собаку? Это на небе – то собака? Облака это. Выдумываешь ты всё! Не отставай, иди быстрее».
Ситуация 2
Одна мама говорит другой: «Как хорошо рисует ваш Серёжа! А у моего Пети одни каракули». – «А вы пробовали его учить?» – «Да, я часто усиживаю сыны рисовать, наверное, он у меня неспособный», - отвечает мама Пети
Ситуация 3
Мама рассматривает рисунок 5 – летнего Димы :
«Ты что у меня такой глупый? Где ты видел оранжевые ёлки? А трава почему розовая? Отвечай!
Дима опустив голову: «Потому, что это красиво!»
3. заключительный этап
В заключении практикума делается вывод, что изобразительная деятельность – важный помощник родителей и педагогов в формировании у детей эмоционально – ценностного отношения к миру, самому себе.
Уважаемые родители!
Известно, что изобразительное искусство – важный источник развития эмоций, интеллекта, социального опыта и творчества детей
Нам интересно ваше мнение об этом. Просим ответить на следующие вопросы:
1. Как вы считаете, есть ли у Вашего ребёнка способности к изобразительному искусству?
- да
- способности ребёнка, по – моему, очень умеренные
- у ребёнка есть интерес к рисованию, но творчеством это назвать нельзя
- другое ___
2. Какие материалы стремитесь приобретать ребёнку для домашних занятий художественной изобразительной деятельностью: бумагу (белую, цветную, краски, глину, пластилин, сангину, уголь, цветные мелки, наборы цветных карандашей, фломастеры, кисти (нужное подчеркнуть, дополнить? ___
___
3. Ребёнок пользуется любыми из имеющихся у него материалов для рисования, когда сам пожелает ил по вашему разрешению (нужное подчеркнуть, дополнить)___
4. Часто ли ребёнок просит кого – либо из членов семьи порисовать вместе с ним? «Часто», «иногда», «никогда» (нужное подчеркнуть) Кого в основном просит? ___
5. Как Вы чаще всего реагируете на просьбы ребёнка порисовать с ним?
- предлагаете ребёнку самому заняться рисованием, объяснив. Что сейчас заняты
- переносите совместное рисование на другое время (день, неделю, более удобное для Вас
- откладываете дело, которым занимались, и включаетесь в рисование
- другое
Благодарим за сотрудничество!