Венера Казитова
Конспект занятия «Ресурсный круг «Добрые дела» с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Ресурсный круг "Добрые дела" с детьми старшей группы
Задачи:
Дальнейшее наполнение духовно-нравственной категории «Любовь».
Формирование потребности в социальном соответствии.
Дальнейшее развитие коммуникативных навыков детей.
Формирование в детях мотивации на совершение добрых поступков.
Мотивация к деятельности: познавательная, игровая, социальная.
Ход занятия
I. Подготовительный этап: ПРИСОЕДИНЕНИЕ
Публикация «Конспект занятия „Ресурсный круг „Добрые дела“ с детьми старшей группы» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Мотивация детей на взаимодействие: обозначение темы и цели занятия, её актуальности, новизны, важности. Актуализация имеющегося социокультурного опыта по теме занятия.
- Ребята, какие дела считаются добрыми? (Из предложенных на слайде)
Разговор с детьми о прочитанных ранее произведениях и подбор подходящих пословиц к ним: П. П. Ершов «Конёк-горбунок»,
В. П. Катаев «Цветик-семицветик».
II, Основной этап: РЕСУРСНЫЙ КРУГ
Дети рассказывают о добрых делах, а родители подбирают подходящие пословицы к ним. Каждое доброе дело, это лепесток волшебного цветочка.
Жё лтый лепесток:
—помощь маме, папе, бабушке и дедушке.
Народная игра «Огород»
«Умелец да рукоделец и себе и людям радость принесёт»
—забота о животных.
Рассказ «Щенок».
Песня о щенке.
Красный лепесток:
«Смелому человеку никакое дело не страшно»
—охрана природы.
Стихотворение «Не надо мусорить в лесу!»
«Доброе дело, что дождь в засуху»
Синий лепесток: помощь друзьям.
Игра «Хозяин и гуси».
Песня «Всем советуем дружить».
Зелё ный лепесток: «Помогай другу везде—не бросай друга в беде»
—не обижай никого вокруг.
Стихотворение про Волчонка.
«Доброму— добрая память»
Оранжевый лепесток:
Стихотворение М. Садовского «У кого мы учимся доброте?”
Танец «Казачок»
«Неси добро и радость людям»
III. Заключительный этап: РЕФЛЕКСИЯ
В итоге занятия расцвёл и согрел своим теплом «Цветок добра». Остался голубой лепесток. Дети с родителями становятся в круг, передают друг другу мягкое сердечко и рассказывают, какое доброе дело совершат или совершила их семья. Дети приклеивают на голубой лепесток сердечки добра.
Воспитатель благодарит детей и родителей за участие в разговоре, выражает радость по поводу добрых дел детей.