Вера Владимировна Петрушина
Конспект занятия по математическому развитию младших дошкольников «Треугольник»
▼ Скачать + Заказать документы
Рекомендации для педагогов по проведению
занятия по математическому развитию
(младший дошкольный возраст)
Тема: «Треугольник»
Цель:
- формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по математическому развитию младших дошкольников „Треугольник“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Треугольник. Геометрическая фигура
- Треугольник. Конспекты занятий
- Темочки
-Закрепить название геометрической фигуры (треугольник); выделить его свойства (форма, цвет, размер);
- закреплять счетные умения в пределах 5;
- упражнять в умении сравнивать две группы предметов и уравнивать их на основе счёта;
- продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов;
- совершенствовать умение сравнивать предметы по величине;
Развивающие :
- Развивать пространственное представление о направлениях (верх-низ, лево - право);
- развивать логическое мышление, память;
- развивать внимание, выдержку.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к занятиям математикой;
- воспитывать усидчивость, самостоятельность.
Тип занятия : комбинированное.
Форма: познавательная деятельность
Продолжительность: 20 минут
Участники: воспитатель, дети.
Материалы :
Демонстрационный: магнитная доска, игрушки медвежат, конверт с загадками, предметные картинки, "чудесный мешочек", ленточки
Раздаточный материал :
-геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольники);
-полоски разной длины на каждого ребенка.
Предварительная работа: чтение стихов о геометрических фигурах, дидактические игры "Чудесный мешочек", "Найди своё место", " " Назови что», "Найди фигуру".
Методы и приё мы: рассматривание, показ, чтение загадок, постановка проблемного вопроса, беседа, сюрпризный момент, сравнение.
Структура занятия :
I. Вводная часть
Приветствие в стихотворной форме, направленное на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так между гостями и детьми, сюрпризный момент.
3 мин
II. Основная часть
Развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, продуктивная, поисковая деятельность.
15 мин
III. Заключительная часть
Контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов.
2 мин
Ход Занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель собирает детей в круг.
Игра «Внимание» (Психологическая установка на занятие)
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Пальчиковая гимнастика «Дружба».
Дружат в нашей группе Девочки и мальчики (пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок).
Мы с тобой подружим Маленькие пальчики (ритмичное касание пальцев обеих рук).
Раз, два, три, четыре, пять (поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца).
Начинай считать опять: Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать (руки вниз, встряхнуть кистями).
Стук в дверь.
Воспитатель: Пойду, посмотрю, кто к нам пришел? (Приходят в гости медведи, они ищут свои домики).
Ребята, смотрите они нам что-то принесли в конверте (загадки про геометрические фигуры).
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышу,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья,
Назовите вы меня. (Круг)
2. Из него мы строим дом
И окошко в доме том.
За него в обед садимся
В час досуга веселимся,
Ему в доме каждый рад
Кто же он? Наш друг. (Квадрат)
3. Три вершины, три угла
Три сторонки у меня? (Треугольник)
2. Основной.
Работа за столом с геометрическими фигурами. Сравнение фигур.
Воспитатель: Ребята, чем отличается треугольник от круга? (У треугольника три угла, есть три стороны, а у круга нет. Круг можно катать, а треугольник нет).
- А чем отличается круг от квадрата? (ответы детей).
-Можно ли построить дом из кругов? А из квадратов? Почему? (квадраты имеют углы, поэтому они устойчивые, зато круг можно катать.)
- Чем отличается квадрат от треугольника? У какой фигуры больше углов, у квадрата или треугольника?
- Что можно построить у домика при помощи треугольника? (Крышу)
- Давайте построим домик для медвежат (Продуктивная деятельность детей, индивидуальная помощь детям в построении домика из треугольников).
Физ. минутка " Три медведя".
Три медведя шли домой (дети шагают на месте вперевалочку).
Папа был большой-большой (поднять руки над головой, потянуть вверх). Мама с ним поменьше ростом (руки на уровне груди).
А сынок — малютка просто (присесть).
Очень маленький он был (присев, качаться по-медвежьи).
С погремушками ходил (встать, руки перед грудью сжаты в кулаки).
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь (дети имитируют игру с погремушками).
Дидактическая игра " На что похож?"
(Показываю картинки с предметами, дети называют, на какую геометрическую фигуру похож предмет: круг, квадрат или треугольник)
Дидактическая игра "Чудесный мешочек".
(В мешочке лежат геометрические фигуры. Дети на ощупь отгадывают фигуру и называют её).
Дидактическая игра "Сравни ленточки".
Воспитатель: Дети, а что - то медведи загрустили. Мы и домики им построили, а они всё равно не весёлые. Надо их чем-то порадовать. Посмотрите, что у меня есть (ленточки, а у детей полосочки).
Подарим их мишкам? (Да).
Но сначала подумаем, какую ленточку кому будем дарить. (Помещаю ленты на доску).
- Какого цвета лента? (красная)
- а эта? (зелёная).
-А чем еще отличаются ленты? Давайте сравним их по длине (одна длиннее другой). Чтобы сравнить ленты, надо край одной ленты наложить на край другой.
- Какого цвета длинная лента?
-Какого короткого?
-Какую ленту мы подарим большому медведю? (Длинную красную).
- Какую маленькому (Короткую зеленую).
- Они обрадовались и говорят вам "Спасибо".
3. Заключительный.
Воспитатель: Давайте повторим, какие геометрические фигуры мы сегодня вспоминали?
- Что вам понравилось?
- Что было для вас сложно?
- Во что мы нарядили медведей?
Им пора домой, в лес, давайте скажем им спасибо, за то, что они к нам зашли. Попрощаемся с ними и пожелаем им удачи.
До свидания.
Литература:
Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова - Игралочка. Математика для детей 4-5 лет.
Е. В. Колесникова - Методическое пособие к рабочей тетради.
Шевелев К. В. - Занимательная математика. Рабочая тетрадь для детей 4-5 лет.