Татьяна Юрина
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной к школе группе на тему «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
Расширение, уточнение и активизация словаря на основе систематизации и обобщения знаний о перелетных птицах.
ЗАДАЧИ
Образовательные задачи:
1. закрепление и расширение знаний о перелетных и водоплавающих птицах, их поведении осенью.
2. упражнять в различении и назывании некоторых видов перелетных птиц.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной к школе группе на тему „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
3. совершенствовать умения выполнять слоговой анализ и синтез слов из одного, двух, трех слогов.
4. закрепить понятия о сложных словах (насекомоядные – едят насекомых и т. д.).
5. упражнять в словообразовании (длинный хвост - длиннохвостая).
6. упражнять в составлении и анализе предложений о перелетных птицах.
7. активизация словаря: стаей, вереницей, поодиночке, клином, насекомоядные, водоплавающие, длиннохвостая, остроклювый, чернокрылый, длинношеий
Коррекционно - развивающие задачи :
1. развитие психических процессов: внимания, зрительного восприятия, памяти.
2. развитие связной речи.
3. коррекция звукопроизношения с использованием чистоговорок на сложнопроизносимые звуки.
Коррекционно - воспитательные задачи:
1. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
2. Воспитывать бережное отношение к природе, птицам
Здоровье сберегающие задачи:
1. Создавать благоприятные условия для эмоционально-положительного восприятия материала;
2. Избегать переутомления детей и мышечного напряжения;
3. Укреплять психическое и физическое здоровье детей.
Реализация образовательных областей:
Речевое развитие.
Технологии:
ИКТ
Оборудование:
- Ноутбук;
- Разрезные картинки перелетных птиц (разрезанные на 5 частей) 10 шт;
- Предметные картинки с изображением различных видов птиц.
Этапы формирования совместной деятельности:
Познакомить детей с птицами, их внешнем видом, средой обитания;
Чтение художественной литературы:
• Д. Н. Мамин-Сибиряк "Серая шейка"
• Г. -Х. Андерсен «Гадкий утенок»;
• В. Орлов «Ты лети к нам, соловушка";
Разучивание физкультминутки «Белые лебеди».
Работа с родителями – совместно с ребенком подобрать материал о перелетных птицах. Рекомендовать посещение зоопарка и Зоологического музея.
Ход организованной – образовательной деятельности:
1. Вводная часть.
Звенит звонок.
Воспитатель:
- Мой звонок звенит, заливается
И ребята вокруг собираются.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Дети собираются вокруг воспитателя.
На экране появляются изображения различных видов птиц.
Воспитатель : Посмотрите, ребята, сколько птиц прилетело на озеро.
Как вы думаете, зачем они все здесь собрались?
Ответы детей: Я думаю, что бы лететь в теплые края.
Воспитатель: А, в какое время года это происходит?
Ответы детей: Это происходит осенью.
Воспитатель: Правильно, а все ли птицы улетают в теплые края.
Ответы детей: Нет.
Воспитатель: А давайте мы с вами поможем птицам разобраться кому нужно лететь в теплые края, а кому нет?
Воспитатель: А какие птицы улетают? Как они называются?
Ответы детей: Они называются перелетные. Это ласточки, грачи, скворцы, утки, лебеди.
Воспитатель: Как вы думаете, какие птицы покидают нас первыми?
Ответы детей: Первыми покидают ласточки, дрозды, скворцы, кукушки, жаворонки, которые питаются насекомыми. Они называются насекомоядные.
Воспитатель: Правильно. Раньше всех нас покидают птицы, которые едят насекомых. Как можно одним словом назвать птиц, которые едят насекомых?
Ответы детей: Насекомоядные.
Воспитатель: А каких насекомых едят птицы?
Ответы детей: Они едят майских жуков, бабочек, ос, стрекоз и пчёл. И улетают эти птицы сразу после первых заморозков, как только исчезают насекомые.
Воспитатель: Когда замерзают водоёмы (реки и озёра, направляются к югу – гуси и утки.
Воспитатель: Как вы думаете, с чем это связано?
Ответы детей: Это связано с тем, что птицам негде плавать и добывать себе еду.
Воспитатель: Правильно. А как называют этих птиц?
Ответы детей: Этих птиц называют - водоплавающие.
Воспитатель: Послушайте внимательно и скажите какие два слова прячутся в слове -водоплавающие.
Ответы детей: плавать в воде.
Воспитатель: А вы знаете, какие птицы должны осенью улетать в теплые края?
Воспитатель: Давайте поможем птицам разобраться, кому надо лететь в теплые края, а кто останется с нами.
Игра "Классификация"
На столах разложены картинки с разными видами птиц, домик и самолет. Дети разбирают птиц по группам : перелетные – зимующие.
Воспитатель: Назовите перелетных птиц.
Ответы детей: Аист, грач, ласточка, утки, гуси.
Игра «Назови детеныша».
Цель: формировать умение образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами в ед. и мн. числе.
- скворец - скворченок – скворчата;
- кукушка – кукушонок – кукушата;
- аист – аистенок – аистята;
- стриж – стрижонок – стрижата;
- лебедь – лебеденок – лебедята;
- журавль – журавленок – журавлята;
- утка – утенок – утята.
Дети садятся на стульчики.
Игра «Отгадай слово».
Цель: Упражнять в отгадывании слов по первому и последнему звуку.
Воспитатель: Назовите перелетных птиц, которых вы видите на экране по первому и последнему звуку. (На экране появляются изображения некоторых перелетных птиц).
Кристина - Первый звук [С], а последний [Ц] (Скворец) ;
Мурат - Первый звук [У], а последний [А] (Утка);
Глеб- Первый звук [Ц], последний [Я] (Цапля).
Лера – Первый звук [К], последний звук [А].
Воспитатель: Давайте поделим названия этих птиц на слоги.
Цель: совершенствовать умения выполнять слоговой анализ и синтез слов из одного, двух, трех слогов.
Воспитатель: Ребята, а, вы знаете, как птицы летят в теплые края?
Ответы детей: Птицы летят стаями.
Воспитатель: Правильно, стаями. А еще каким образом?
Ответы детей: еще птицы могут лететь вереницей, поодиночке, клином. (На экране появляются соответствующие картинки).
Как летят перелетные птицы?
Углом, или клином, летят гуси, журавли, лебеди и другие крупные птицы.
Гуси чаще всего летят косяком.
Скученной стаей летят дрозды, скворцы и другие мелкие птицы.
Шеренгой, прямым фронтом или поперечным рядом летят цапли, утки.
Игра «Составь слово».
Цель:
Составьте название перелетных птиц по первым звукам слов, которые я назову:
Диана - горох, роза, арбуз, часы (грач);
Вероника – цыпленок, арбуз, петух, лимон, яблоко (цапля);
Максим - арбуз, игла, слон, топор (аист).
Воспитатель: Как вы думаете, почему перелетных птиц так называют?
Ответы детей: Я думаю, потому что птицы улетают в теплые края.
Воспитатель: Птицы не просто улетают в теплые края. Они перелетают с севера на юг осенью и с юга на север весной.
Малоподвижная игра «Улетает - не улетает».
Цель: продолжать развивать быстроту реакции; формировать умение классифицировать птиц по общему признаку.
Воспитатель: я буду называть птиц, а вы будите махать руками как крыльями, если это перелетная птица, если птица зимующая, вы замираете.
- «Покружитесь, повернитесь быстро в пташек превратитесь….». Воспитатель называет птиц : соловей, кукушка, голубь, ласточка, синица, лебедь и тд. Дети выполняют задание.
- «Покружитесь, повернитесь, снова в деток превратитесь».
Дыхательное упражнение «Лебединое перышко».
Воспитатель: А теперь давайте восстановим с вами дыхание. Во время подготовки к отлету птицы потеряли перья, возьмите по одному перышку и положите на ладошку. Поднесите ко рту и попробуйте его сдуть, так чтобы не надувать щеки.
Чистоговорки:
Ла-ла-ла - есть у птицы два крыла.
Ро-ро-ро – потерял скворец перо.
Ца-ца-ца – птица вывела птенца.
Игра «У кого какое тело».
Цель: Упражнять в образование сложных прилагательных от прилагательного и существительного.
На экране появляются изображения птиц : скворец, гусь, грач, утка, ласточка, журавль.
Воспитатель: Посмотрите какие разные птицы.
Воспитатель: - Посмотрите на скворца. У него короткий хвост?
- Значит, скворец какой? (Короткохвостый.)
Даль дети сами продолжают выполнять задание.
- Это ласточка, у нее длинный хвост. Значит ласточка какая? (Длиннохвостая).
- Это гусь, у него длинная шея. Значит, гусь какой? (Длинношеий.)
- Это грач, у него острый клюв. Значит, грач какой? (Остроклювый).
- Это утка, у нее плоский клюв. Значит, утка какая? (Плоскоклювая).
- У грача чёрное крыло. Значит, он… (Чернокрылый).
Это лебедь, у него белок крыло. Значит лебедь какой? (Белокрылый).
- У аиста длинные ноги. Он. (Длинноногий)
– Молодцы, ребята, правильно!
3. Итог занятия.
Работа в парах.
Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам разделиться на пары и пройти за столы. На столах лежать конвертики, а в них лежат карточки, но что – то с ними не так… Ребята, что случилось с карточками?
Ответы детей.
Я предлагаю вам собрать пазлы и отправить птиц в теплые края.
Воспитатель: -Кирилл, назови нам, какая птичка у вас получилась?
Словесная игра с кубиком «Считай и называй».
Детям по очереди предлагается бросать кубик и посчитать птиц.
Воспитатель: вот молодцы ребята, справились с заданием. Теперь птички могут улететь в теплые края.
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, птицы полетели! Пожелаем им доброго пути.
Воспитатель вместе с детьми прощаются с птицами.
Подведение итогов.
Воспитатель: Молодцы! Вот и закончилось наше знакомство с перелетными птицами, вы сегодня все очень старались, а давайте вспомним, что мы сегодня узнали о перелетных птицах (по очереди? Что было самое трудное? А с чем вы легко справились?
Воспитатель: А теперь я вам предлагаю подойти к столу и оценить свою работу: если вы справились со всеми заданиями, то возьмите зеленый кружок, если вы ошибались или вам было сложно, то желтый, если вы не смогли справиться с заданиями, то красный.