Ирина Соловьёва
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию на тему «Зимующие птицы» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной речи детей
Задачи:
- расширять представления о зимующих птицах (характерные внешние признаки, особенности жизни в зимних условиях)
- дать представление о видах питания зимующих птиц
- формировать навыки устанавливать причинно-следственные связи
- развивать сообразительность в процессе отгадывания загадок
Публикация «Конспект занятия по познавательно-речевому развитию на тему „Зимующие птицы“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
- воспитывать бережное отношение к природе, любовь и заботу к птицам
- учить самостоятельно, составлять короткие рассказы о зимующих птицах с опорой на алгоритм
- активизировать словарь по теме (зимующие птицы : снегирь, синица, воробей, ворона, сорока, голубь; кормушка, корм для птиц, заботится о птицах).
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц
наблюдение за птицами на прогулке
беседы о зимующих птицах
чтение книг, загадывание загадок
Оборудование: письмо от Кая и Герды; ноутбук с презентацией «Загадки Снежной королевы»; изображения зимующих птиц; узелки с кормами для птиц; маска кошки.
Ход занятия
Воспитатель показывает детям письмо (читает)
"Здравствуйте, дорогие ребята! В нашем парке, где мы всегда гуляем, случилась беда. Снежная королева заколдовала всех птиц. Помогите нам, пожалуйста, их расколдовать. Для этого нужно отгадать все загадки, которые она оставила. Высылаем их по электронной почте" Ваши друзья Кай и Герда
Воспитатель: ребята хотите помочь Каю и Герде?
Дети: да.
Воспитатель: тогда давайте пройдём к ноутбуку и попробуем отгадать загадки Снежной королевы (дети отгадывают загадки, после появляется картинка отгаданной птицы).
1) Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Чик - чирик! Не робей!
Я бывалый…
Дети: воробей
2) Непоседа, невеличка,
Жёлтая почти вся птичка,
Любит сало и пшеницу.
Кто узнал её?
Дети: синица
3) Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья – хрипловатая,
Известная персона.
Кто она?
Дети: ворона
4) Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине.
Он появится опять.
Дети: снегирь
5) Трещала с самого утра:
Пор-ра! Пор-ра!
А что пора? Такая всем морока,
Когда трещит…
Дети: сорока
6) Ну а это птица мира
Только в небесах парила.
Быстро к нам спустилась в ноги
Смело ходит по дороге.
И боится только кошек
Ей даём семян и крошек.
С нами птица круглый год
Воркованием поет
Дети: голубь
Воспитатель:
Воробьи, сороки, ворон,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом – это …
Дети: птицы
Воспитатель: чем отличаются птицы от других животных? (модель птицы)
Дети: у всех птиц есть 2 крыла, 2 ноги с коготками, их тело покрыто перьями, есть клюв и они высиживают яйца.
Воспитатель: как называются птицы, которые не улетают в теплые края, а остаются рядом с нами зимовать?
Дети: зимующие
Подвижная игра «Птицы и кошка»
Дети выполняют движения по тексту:
Птицы крыльями махали - дети летают по группе
Всё летали и летали
Птицы в воздухе кружились, кружатся
На дорогу опустились, присели
По дорожке поскакали, прыжки в полуприседе
Крошки, зёрнышки клевали. кивают головой
Прибежала к птичкам кошка прибегает кошка, дети убегают
«Поклюю зерна немножко» на стульчики
Птички, птички, вот беда, разлетайся кто куда.
Воспитатель рассказывает детям: С наступлением холодов для птиц наступает самое трудное время, они не всегда могут найти корм. Урожай пшеницы и ржи убрали с полей, насекомые исчезли. Поэтом птицы прилетают поближе к людям, надеясь, что они их покормят.
А вот чем мы будем птиц зимой кормить, чтобы они не погибли от голода и холода, узнаем сейчас в ходе игры.
Игра «Определи корм на ощупь»
Воспитатель: у меня в мешочках насыпан корм. Ваша задача: пощупать руками, определить и назвать какой корм лежит в мешочке, и назвать птицу, которая любит этот корм.
Дети: перечисляют корма, которыми будут кормить птиц зимой
Воспитатель: а теперь, я предлагаю вам, составить описательный рассказ птицы (синица) используя алгоритм.
План рассказа:
1- Что это за птица?
2- Какого размера эта птица?
3- Из каких частей состоит?
4- Какого цвета части тела птицы?
5- Чем она питается?
6- Это зимующая или перелётная птица?
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы с лёгкостью отгадали все загадки Снежной королевы и помогли Каю и Герде расколдовать птиц в парке.
Воспитатель подводит итоги:
- Вспомните, о чём мы говорили сегодня? (мы говорили о птицах)
- О каких птицах мы говорили? (о зимующих птицах)
- Как нужно помогать птицам в зимнее время? (птиц в зимнее время надо подкармливать)
А сейчас мы с вами пойдём на прогулку, выберете тот корм, который мы вынесем для птиц ( дети выбирают корм: пшено, хлебные крошки, семечки и идут на улицу кормить птиц).