Светлана Диденко
Планирование работы по речевому развитию (ранний возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
СЕНТЯБРЬ
Тема:
«Детский сад»
1. Игра-инсценировка
«Про девочку Машу и Зайку-длинное Ушко
Программные задачи:]
Помочь детям понять, что утреннее расставание переживают все малыши и все мамы; поупражнять в проговаривании фраз, которые можно произнести, прощаясь с мамой (папой и бабушкой).
Ход ООД:
1. Рассказ воспитателя о девочке Маше и Зайку-длинное Ушко».
2. Физминутка: «Большие ноги.»
3. Дидактическая игра:
«Назови животных»
4. Итог игры
Материал и оборудование
Игрушки:
заяц, мишка,
лисёнок.
Публикация «Планирование работы по речевому развитию (ранний возраст)» размещена в разделах
Литература
Веракса
Стр. 29-30
Тема: «Осень»
2. Рассматривание сюжетных картинок (по выбору воспитателя
Программные задачи:
Учить детей понимать, что изображено на картинке; осмысливать взаимоотношения персонажей, отвечая на вопросы воспитателя; способствовать
активизации речи.
Ход ООД:
1. Рассматривание картины «Спасаем мяч»
2. Физкультминутка:
«
3. Рассказ о Тане и её друзьях.
4. Чтение стихотворения А. Барто «Мяч»
5. Итог ООД
Материал и оборудование
Тема:
3. Картина, сюжетные картинки.
Дидактическое упражнение «Ветерок.»
Чтение стихотворения
А. Барто «Кто как кричит.»
Программные задачи:
С помощью султанчиков учить детей медленно выдыхать воздух через рот.
Познакомить детей со стихотворением – загадкой, совершенствовать речевой слух.
Краткий ход
1. Дыхательная гимнастика «Дуем на султанчики»
2. Физкультминутка
«Дует ветер»
3. Чтение стихотворение А. Барто «Кто как кричит»
4. Загадывание загадок детям о животных.
5. Итог ООД
Материал и оборудование
Султанчики на каждого ребёнка. Художественное
произведение.
Тема занятия
Дидактические
игры «Поручения»,
«Лошадки»
Программные задачи:
Учить детей дослушивать задание до конца, осмысливать его и выполнять соответствующие действия, противоположные по значению (подняться вверх – спуститься); учить отчётливо произносить звук И
Краткий ход:
1. Дидактическая игра «Поручения»
2. Дидактическая игра «Кто как кричит»
3, Физкультминутка «Заводные лошадки»
4. Итог игры
Материал и оборудование
Кубы, матрёшки, куклы, тазик, полотенце, люлька,грузовик.