Надежда Харитонова
Развлечение в старшей разновозрастной группе «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение в старшей разновозрастной группе
«Путешествие в страну сказок»
Цель: обобщить знания детей старшего дошкольного возраста о сказках.
Задачи.
Развивать диалогическую и связную речь.
Совершенствовать умение детей отгадывать загадки.
Содействовать развитию эмоционального отклика на хорошо знакомые и любимые сказки.
Публикация «Развлечение в старшей разновозрастной группе „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
Оборудование: картинки-иллюстрации по сказкам, картинки с героями сказок, книги-сказки; 2 палочки с верёвками; 2 метёлки и ёлка; колобок и музыка; крышки от пластиковых бутылок 2 цветов; картинка Винни-Пуха, альбомный лист, фломастеры; картинки-раскраски со сказками.
Ход мероприятия
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Тогда я вам предлагаю совершить путешествие в страну сказок, куда повезёт нас наш «Весёлый поезд» и побываем в гостях у сказочных героев. А теперь, занимайте места в вагончике. Наш поезд отправляется.
(Дети садятся на стульчики, выстроенные в несколько рядов, и запевают песенку.)
Загудел паровоз
И вагончики повёз.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
Далеко их укачу.
- Вот мы и в «Стране сказок». А вот и герои сказок. Вначале, нам нужно отгадать, какие сказки изображены на картинках. А поможет нам в этом волшебная книга, в ней загадки. Если вы их отгадаете, то наши герои попадут в свою сказку.
(Воспитатель берет «волшебную книгу» и загадывает загадки.)
Подвижно-дидактическая игра: «Угадай-ка сказку».
(в разных местах группы стоят мольберты, на них картинки с иллюстрациями сказок: «Кот в сапогах», «Доктор Айболит», «Лисичка сестричка и серый волк», «Заюшкина избушка».
- Ребята, чтобы всё у нас получилось, дослушайте загадки до конца, и когда я спрошу вас: «Какая это сказка?», вы отвечаете и провожаете героев в свою сказку.
1. Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах.
Какая это сказка?
(Герой - кот в сапогах)
2. Кто там по лесу идёт,
Битый не битого везёт?
В этой сказке есть лисица
И на хитрость мастерица.
И ведь глазом не моргнём
Вокруг пальца обведёт.
От лисы – волк пострадал,
Хвост он бедный оторвал
В сказке этой есть свой толк.
Что за сказка?.
(Герои - лисичка сестричка и серый волк)
3. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор ….
(Герой - Айболит)
4. В сказке лисонька плутовка
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.
- Какая это сказка?
(Заюшкина избушка. Герои - Зайчик и петушок.)
Воспитатель: А теперь я вас проверю
И игру для вас затею.
Я задам сейчас вопросы,
Отвечать на них не просто!
- Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: дед, бабка, внучка? (Жучка)
- Кто любил похвастаться и поплатился жизнью (Колобок)
- Как звали девочку, которая пошла гулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи? (Машенька)
- У кого избушка была ледяная? (У лисы)
- В какой сказке умели говорить печка, яблонька и речка? (Гуси-лебеди)
- Какое животное первым обнаружило теремок в лесу? (Мышка-норушка)
Воспитатель: Молодцы, ответили на все вопросы. А сейчас нам надо отгадать героев сказок.
1. Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёной кожей
Сделался милой, красивой, пригожей.
(Царевна-лягушка)
2. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё,
А ну, подскажите мне имя её.
(Красная Шапочка)
Дорога к бабушке была извилистой, длинной. Красная шапочка шла долго. А по дороге пела весёлые песни, слушала птичек.
Игра «Дорожка»
2 детей встают в разные стороны и наматывают на палочку верёвку, кто быстрей смотает верёвку.
3. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля)
4. Бабусю знает целый свет,
Ей отроду лишь триста лет.
Там, на неведомых дорожках,
Дом её на курьих ножках.
(Баба-Яга)
Баба-Яга повсюду летает, всё знает. Мы сейчас с вами тоже полетаем на метёлке.
Игра «Прокатись на метле»
Дети делятся на 2 команды, первые участники «садятся на метлу», добегают до ёлки (ориентир) и возвращаются назад, передают метлу другому игроку.
5. В огороде вырос овощ,
Приходите все на помощь.
Вытянуть не можем.
Кто же нам поможет?
(Репка)
6. Из муки он был печён,
На окошке был стужён.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом.
(Колобок)
Игра «Передай колобка»
Пока звучит музыка – дети передают колобка. С окончанием музыки, у кого остался колобок – выходит в круг и танцует, остальные хлопают.
7. Бабке с дедом повезло:
Много снегу намело.
И слепили себе дочь,
Чтобы им могла помочь.
Но весна-красна настала,
Без следа их дочь пропала.
(Снегурочка)
8. От мачехи и от сестёр
Одни упреки и укор.
Ох, не сносить головушку,
Если бы не коровушка.
(Хаврошечка)
9. Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает, кто я и как я зовусь.
Но только полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.
(Золушка)
Игра «Перебери зерно»
Для игры используются разноцветные крышки от пластиковых бутылок. Каждой команде нужно выбрать из общего числа всех крышек крышки своего цвета.
10. Волшебница из проруби –
Бывает ли такое?
Ни палочкой волшебною
Не машет, ни рукою.
Но по её велению,
Лишь было бы желание,
Случаются явления,
Достойные внимания.
(Щука)
11. Он весел и незлобен
Этот милый чудачок.
С ним хозяин – милый Робин
И приятель пятачок.
Для него прогулка – праздник
И на мёд – особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок - ….
(Винни-Пух)
Винни-Пух шёл по лесу и потерял свой любимый шарик. Давайте нарисуем ему новые шары, много…
Игра «Нарисуй шарик»
На мольберте приготовлен рисунок с Винни-Пухом, дети по одному бегут к рисунку, рисуют шарик, возвращаются к команде.
Воспитатель: Молодцы детки, отгадали всех героев. А сейчас следующая игра.
Игра «Исправь ошибку».
1) «Петушок Ряба»
2) «Даша и медведь»
3) «Волк и семеро ягнят»
4) «Утки-лебеди»
5) «Лисичка с кастрюлькой»
6) «Заюшкин домик»
7) «Царевна Индюшка»
8) «Мальчик с кулачек»
Игра «Доскажи словечко»
Почти во всех сказках героев называют двойным именем, я начну, а вы продолжите:
Кощей – Бессмертный
Василиса – Прекрасная
Сестрица – Алёнушка
Мальчик – с пальчик
Иван – Царевич
Братец – Иванушка
Змей – Горыныч
Крошечка – Хаврошечка
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по стране сказок.
И нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в поезде.
Дети поют песенку:
Загудел паровоз
И вагончики повёз.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
Далеко их укачу.
Наш паровоз привёз нас в детский сад. Где же мы сейчас с вами были?
Путешествуя, мы вспомнили сказки, которые уже вы знаете. Все сказки – поучительные, учат нас добру, взаимовыручке, в них всегда побеждает добро над злом. Я хочу закончить наше путешествие, ребята, словами «сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок»!
- Посмотрите, что это? Это посылка от сказочных жителей. Они передают вам большое спасибо.
(В посылке картинки-раскраски со сказками)