Елена Колесова
Летнее развлечение «Путешествие в страну Цветов» для детей разновозрастной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для развития познавательного интереса детей.
Задачи:
- закрепление названий полевых и дикорастущих цветов, их лекарственных свойств;
- закрепление знаний цветов радуги;
- развитие памяти, воображения и образного мышления детей;
- упражнение в беге;
Публикация «Летнее развлечение „Путешествие в страну Цветов“ для детей разновозрастной группы» размещена в разделах
Материалы и оборудование: костюм Гнома, книга сказок, белая палитра, семь цветов для расположения на палитре, двухсторонний скотч, картинки с изображением полевых и лесных цветов, сюжетные картинки о том, что нельзя портить природу (в красной рамке, цветы с загадками, дорожка для ходьбы, ватман, пальчиковые краски, блюдце, обруч, искусственные цветочки (по количеству детей, две корзины, железные маленькие колокольчики по числу мальчиков, маски бабочек по числу девочек, музыкальная аппаратура, аудио запись спокойной музыки, синие ленты 1 м. по количеству детей, воздушные шарики по количеству дет
Ход мероприятия
Дети собрались в зале. (на мольберте висит белый ватман)
Ведущая: Здравствуйте ребята. Сегодня мы с Вами собрались в этом зале, что уделить немного времени интересной беседе о цветах. Вокруг нашего детского сада очень много красивых цветов. Вот сколько цветов растёт на клумбах. Скажите ребята, а цветы растут только лишь на клумбах?
Ответы детей.
Ведущая: Правильно. Цветы растут и в полях и лугах и даже в лесу. Как ещё можно назвать дикорастущие цветы?
Ответы детей.
Ведущая: Правильно ребята. Полевые цветы.
Стук в дверь.
Ведущая подходит к двери, открывает, на полу конверт.
Ведущая: Странно, никого нет, только письмо кто-то оставил. Ребята, прочитаем письмо?
Ответы детей.
Ведущая: Послушайте ребята: «Ребята, мне срочно нужна ваша помощь. Страна цветов в опасности! Гном».
Ой, ребята наша помощь понадобилась Доброму Гному. Я рассказывала вам историю про дядюшку Гнома?
Ответы детей.
Ведущая: Нет? Тогда слушайте
Давным – давно в волшебной стране Цветов жил добрый дядюшка Гном. Он знал название каждого цветочка, внимательно следил, чтобы тучки поливали все цветочк. Чтобы солнце вовремя вставало и согревало цветы своими лучами. Цветы отвечали ему тем же и не переставали радовать Гнома своим разнообразием и разноцветием. Они пели ему песенки на своём необычном языке и расцветали разноцветными красками. Гном очень любил рисовать и был прекрасным фантазёром, поэтому в его стране были самые разнообразные цветы. Он рисовал их своими красками и они оживали как только Гном заканчивал свой рисунок!
Ведущая: Интересная история?
Ответы детей.
Ведущая : Как то случилась в Стране Цветов беда. Злой волшебник украл все краски у дядюшки Гнома и цветы потеряли свою прелесть, и завяли. Гном позвал на помощь ребят и они вернули волшебную палитру дядюшки Гнома. В этот раз снова беда. Ребята, поможем дядюшке Гному? Вернём ему палитру?
Ответы детей.
Ведущая: Как хорошо, что вы все такие смелые. Но не простые задания ждут вас на пути. Ведь в палитре дядюшки Гнома семь цветов радуги. Назовите их, пожалуйста.
Дети называют цвета радуги.
Ведущая: Вот и каждое наше испытание будет в цвет радуги. Но чтобы собрать палитру Дядюшки Гнома. Нам нужно попасть в волшебную Страну Цветов, для этого нужно крепко закрыть глаза и произнести волшебные слова:
"Цветики - цветочки,
Волшебные листочки
Раз, два, три,
В гости нас к себе зови!"
Дети закрывают глаза и произносят волшебные слова.
Ведущая: Вот мы с вами и в волшебной стране! Приключения начинаются!
Красный цвет.
Ведущая: Чтобы получить красный цвет для нашей палитры сейчас прочту загадки
нужно отгадать все загадки про цветы.
Дети отгадывают загадки. .
•Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек)
•Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое? (Ромашка)
•Белые горошки
На зелёной ножке. (Ландыш)
•Я шариком пушистым белею в поле чистом,
а дунул ветерок - остался стебелек. (Одуванчик)
•Голубой звонок висит,
Никогда он не звенит. (Колокольчик)
•Даже ночью муравьишка
Не пропустит свой домишко:
Путь-дорожку до зари
Освещают фонари.
На больших столбах подряд
Лампы белые висят. (Ландыш)
•В поле у овражка
Красненькая кашка. (Клевер)
•Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож. (Тюльпан)
Ведущая: Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Вот и заработали красный цвет!
Ведущая прикрепляет красный цвет на ватман
Ведущая: Впереди цвет оранжевый.
Оранжевый цвет.
Ведущая: Чтобы получить этот цвет, нужно потрудиться и собрать все цветы, которые выросли на лужайке.
Игра «Собери цветы»
Материалы: обруч, искусственные цветочки, две корзины.
Ход игры:
Все игроки делятся на две команды. Строятся в 2 колонны Игроки по очереди подбегают к импровизированной лужайке берут 1 цветок, бегом возвращаются, кладут в корзину. Как только цветы на лугу заканчиваются команда побеждает.
Ведущая: Молодцы ребята, справились с заданием. Оранжевый цвет наш!
Ведущая прикрепляет цвет на ватман.
Жёлтый цвет.
Ведущая: Ребята, а какие полевые цветы жёлтого цвета вы знаете?
Ответы детей.
Ведущая: Молодцы, назвали много жёлтых цветов : лютики, одуванчики,
зверобой,, мать-и-мачеха, и даже ромашку, ведь у неё два цвета- белый и жёлтый. Вот именно ромашка нам и поможет получить жёлтый цвет. У нас есть большая ромашка, но без листочков, вам нужно назвать лекарственные растения которые вы знаете,а я буду рисовать с каждым правильным ответом лепесток ромашке
как только все листики ромашки без ошибок будут заполнены, вы получите желаемый цвет.
Игра «Ромашка»
Ведущая: Молодцы ребята, получайте жёлтый цвет.
Ведущая прикрепляет жёлтый цвет к ватману.
Ведущая: Впереди зелёный цвет.
Зелёный цвет.
Ведущая: Ребята, цветы не могут обходиться без своих живых друзей, насекомых. Ведь именно насекомые опыляют цветы, а значит помогают им расти. Именно насекомые помогут заработать нам зелёный цвет – цвет всего живого. В волшебной книге сказок есть загадки о насекомых. Вам придётся их отгадать.
Ведущая читает загадки:
• На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята -
Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)
• На большой цветной ковёр
Села эскадрилья -
То раскроет, то закроет
Расписные крылья. (Бабочки)
• У кого вся спинка в точках?
Кто пасётся на листочках?
Кого мы просим
Подняться в небо
И принести нам оттуда хлеба? (Божья коровка)
• Он сети, как рыбак, готовит,
А рыбы никогда не ловит. (Паук)
• В зелёных мундирах
В траве на лугах
Живут музыканты
Ведущая: И с этим заданием мы справились
Ведущая прикрепляет зеленый цвет на плакат.
Голубой цвет.
Ведущая: Отгадайте ребята загадку:
«Голубой звонок висит,
Никогда он не звенит.
(Колокольчик)»
Ответы детей.
Ведущая: правильно, это колокольчик. Поиграем ребята в игру.
Игра «Колокольчики»
Материалы: Колокольчики по числу мальчиков, маски бабочек по числу девочек,
Ход игры:
Мальчики держат в руках колокольчики и звенят, бабочки пархают
Как только колокольчик замолкает, бабочки должны сесть на стульчик и закрыть глазки ладошками,игра повторяется 2-3 раза. Ведущая: Сколько бабочек! А колокольчики какие звонкие. Получите заслуженный голубой цвет.
Ведущая прикрепляет голубой цвет на плакат.
Синий цвет.
Ведущая: Синий цвет нам подарит очень красивый цветок под названием василёк. Демонстрирует картинку. Узнали ребята?
Ответы детей.
Игра «Собери Василёк»
Участвуют 2 команды. Дети должны собрать цветок (каждый участник прикрепляет свой лепесток).Побеждает та команда которая быстрее соберет цветок.
Ведущая: Молодцы ребята, хорошо поиграли и получаете синий цвет.
Прикрепляет его на ватман.
Ведущая: Ну а мы отправляемся дальше, нас ждёт последнее испытание.
Фиолетовый цвет.
Ведущая: Ребята, это самое сложное испытание, чтобы последний цвет получить
Нужно стихи про цветы прочитать
Дети читают стихи.
Ромашка
Эй, ромашки,
Дайте мне ответ:
Вы откуда,
Если не секрет?
- Не секрет, -
ответили ромашки, -
Нас носило солнышко
В кармашке!
Колокольчик
О чём колокольчик
Звенит на лугу?
Ответить на это
Я вам не могу.
Но думаю так:
Зазвенит он с утра
И слышат цветы -
Просыпаться пора.
Мак
Только солнышко взойдет –
Мак на грядке расцветет.
Бабочка-капустница
На цветок опустится.
Поглядишь – а у цветка
Больше на два лепестка.
Лютик
Если солнце скрыли тучи,
Моросит с утра опять,
Жёлтый лютик лампу включит,
Чтоб лужок свой освещать,
Ведущая рассуждает: Правила дорожного движения дети знают, (ответы детей) правила поведения при пожаре тоже. А какие правила с цветами связаны?
Вы знаете правила, которые могут пригодиться в стране Цветов?
Ответы детей.
Ведущая: Правильно ребята! Давайте по очереди их называть.
Дети называют правила поведения в лесу, на лугу.
1. Окружающую природу нужно беречь!
2. Нельзя рвать цветы. Во-первых- нельзя портить природную красоту, во-вторых- они приносят пользу людям и животным, в – третьих - они могут быть ядовиты для человека.
3. Нельзя оставлять после себя мусор!
4. Нельзя разорять муравейники и гнёзда!
5. Нельзя ломать деревья.
6. Нельзя ничего брать в рот и пить воду из незнакомых источников.
7. Нужно одеваться соответственно случаю: чем меньше открытых мест на теле, тем меньше укусов насекомых!
8. Нельзя находиться на палящем солнце без головного убора.
Ведущая: Надеюсь теперь Вы точно будете помнить, что цветы - это дары природы и не стоит их рвать! До новых встреч!