Наталья Бажутина
Развлечение в младшей группе «Поляна игрушек»
Развлечение в младшей группе «Поляна игрушек»
Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик, речевую активность, радостное настроение, желание участвовать в играх.
Задачи: слушать воспитателя до конца, воспитывать внимательность. Действовать по сигналу. Развивать речь и логическое мышление. Двигательную активность ребенка и положительную эмоциональную атмосферу.
Ход занятия.
Воспитатель:
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на сказочную поляну игрушек.
Публикация «Развлечение в младшей группе „Поляна игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Сценарии развлечений с любимыми игрушками
- Игрушки. Сценарии развлечений, досугов
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Садимся в «паровозик»(дети становятся друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего) и поехали.
Наша «Игрушечная полянка»
Гостей встречает,
Вот и мы приехали на сказочную поляну игрушек,где ждут вас сюрпризы, игры, песни, танцы.
-А вы любите играть? (ответы детей)
-А есть ли у вас любимые игрушки? Какие? (ответы детей)
-А вы их не ломаете? (ответы детей)
-А как нужно играть с игрушками? (ответы детей)
Воспитатель:
А теперь мы дружно сядем и загадки отгадаем.
1. Ей косички заплетаем,
и в колясочке катаем.
Спать кладем и кормим в срок.
Про кого прочел стишок?
(кукла)
2. Лапу кто зимой сосет?
А еще он любит мед.
Может громко зареветь
Как зовут его? (медведь)
3. Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведет ее пилот.
Что за птица (Самолет)
4. Сделан из резины.
Купили в магазине.
Скачет звонко.
В руках ребенка (Мяч)
5. Комочек пуха,длинное ухо,
Прыгает ловко,любит морковку. (Заяц)
6. Он большой и очень грустный.
Грузы он возить привык.
Что же это за машина?
Знает каждый. (Грузовик)
Воспитатель:
Какие вы умные, хорошо знаете загадки про игрушки.
Подвижная игра «У медведя во бору»
Ой, ребятки здесь и мячик лежит, кто интересно его уронил.
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик, Тише, Танечка не плачь,
Не утонит в речке мяч. Отдаем кукле Тане мяч.
Игра с мячиком:
Поиграем, поиграем,
Мяч красивый я держу,
Поиграем, поиграем,
Мяч я (имя ребенка) отдаю.
А вот и самолет
Так и просится в полет.
Ребята, давайте полетаем на самолете.
Самолет построим сами. (Дети разводят прямые руки в строны).Понесемся над лесами. (Покачивают прямыми руками).Понесемся над полями. (Покачивают прямыми руками).А потом вернемся к маме. (Приседают на места).
-Почему грузовик перевернут? Кто бы его мог перевернуть?
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык-
Опрокинул грузовик.
Но вдруг набежала тучка и пошел дождь… (дети прячутся все под зонтики. Проводиться игра «Солнышко и дождик») .
/после игры зайку садим отдельно на скамеечку/
Вед. – Дождь покапал и прошел,
Солнце в целом свете.
Это очень хорошо
Для ребячьей кожицы.
Но кто это сидит на скамейке и плачет? (На скамеечке сидит зайчик и жалуется) :
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог –
Весь до ниточки промок.
Вед. – Зайка, милый не плачь, пойдем к деткам в садик, там и просохнешь.
Ребятки, а нам пора возвращаться в детский сад.
Вот мы и в детском саду. Ребята вам понравилось, на сказочной поляне игрушек.