Наталья Чернуха
Развлечение по сказкам К. И. Чуковского для второй младшей группы «Чудо-дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия в группе для поддержания интереса к творчеству К. И.
Чуковского
Задачи:
-обобщить знания детей о писателе и его произведениях;
-совершенствовать умение отгадывать загадки;
-развивать артистические способности и эмоциональную отзывчивость у детей.
Предварительная работа: чтение художественной литературы; рассматривание иллюстраций; беседа с детьми о театре; разучивание стихотворений из сказок К. Чуковского, продуктивная деятельность по мотивам произведений К. Чуковского. (Изготовление с ребятами «Чудо-дерева»)
Публикация «Развлечение по сказкам К, И, Чуковского для второй младшей группы „Чудо-дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чудо-дерево. Волшебные и сказочные деревья
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Сценарии развлечений
- Темочки
Ход проведения
В: Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости, это ваши мамы, Давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
В: Дорогие ребята, сегодня мы приглашаем вас в путешествие в мир сказок писателя, который очень любил детей.
А звали его Корней Чуковский, посмотрите пожалуйста на его портрет.
Первую свою сказку Коней Чуковский написал для своего сынишки, когда он заболел.
С тех пор писатель написал очень много интересных сказок, которые любите и знаете не только вы, но и ваши мамы, которые выросли на них.
Ребята, а давайте мы с вами сегодня вспомним какие сказки дедушки Корнея мы уже знаем?
Посмотрите на наше «Чудо дерево» сколько сказочных листочков и цветочков на нем выросло!
Сказки о чем-то хотят нас попросить, давайте – ка послушаем внимательно:
(аудиозапись обращения сказок)
Мы хотим, чтобы сейчас
Вы, друзья, узнали нас.
Думайте, ребята, дружно,
Сказки эти вспомнить нужно!
1. Отгадай сказку
1. Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за а ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке.
Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.
Зайчики
В трамвайчике.
Жаба на метле…
Едут и смеются,
Пряники жуют.
Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан! («Тараканище»)
2 Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма
От Гиппопотама!
Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасайте, доктор,
Наших малышей!» («Айболит»)
3. Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять. («Бармалей»)
3. У меня зазвонил телефон.
— Кто говорит?
— Слон.
— Откуда?
— От верблюда.
— Что вам надо?
— Шоколада.
— Для кого?
— Для сына моего.
(«Телефон»)
Аудиозапись:
Сказки :
-Молодцы ребята! Много сказок знаете.
Мы учим вас быть добрыми, аккуратными, вежливыми и никогда не ссориться. Обещаете, что будете такими?
Замечательно тогда мы будем приходить к вам в гости почаще.
2. Какой герой лишний
А теперь давайте внимательно посмотрим на наше «Чудо-дерево»
Какие сказки заблудились и попали к нам сегодня случайно.
( На дереве оказались лишние персонажи: Колобок, Репка, Красная шапочка)
А сейчас давайте мы с вами проведем небольшую разминку.
Физминутка:
Он-он-он – у меня зазвонил телефон (ходьба на месте)
Ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр (хлопки в ладоши)
Ил-ил-ил – крокодил солнце в небе проглотил (подняться на носки и поднять руки вверх)
Ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница (повороты влево, вправо)
Ит-ит-ит – добрый доктор Айболит (приседания)
3 Угадай героя
Ребята посмотрите, какие интересные гости к нам пожаловали, давайте попробуем их отгадать?
1. Входит Доктор Айболит-Владик. А давайте послушаем, что же нам расскажет этот персонаж?
Владик:
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Да действительно это Доктор Айболит, молодцы ребята.
Спасибо тебе, дорогой доктор, садись к ребятам на свой стульчик.
2 Входит Муха-Цокотуха Арина (с крылышками, ободком и самоваром в руках)
Ой, а кто же это и почему у нее в руках самовар?
-Дети отвечают
Давайте послушаем эту гостью:
Муха, Муха — Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
Молодцы ребята, это верно! Спасибо тебе Муха-Цокотуха, садись к ребятам.
2. Мойдодыр Мирон (Выглядывает в окошко от магазина, на магазине навешаны принадлежности для умывания
Кто же этот странный гость?
-Ребята отвечают.
Расскажи нам пожалуйста кто же ты?
Я — Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Спасибо дорогой Мойдодыр присаживайся к ребятам!
Ну что же ребята вы большие молодцы, а нам пора заканчивать наше занятие.
Вам понравилось?
Давайте еще раз вспомним сказки какого писателя мы сегодня вспоминали?
Молодцы ребята, а в награду за ваше трудолюбие мы приготовили для вас новые раскраски по сказкам дедушки Корнея, которые будут находиться в уголке рисования.
А также веселые смайлики.
А наши родители пополнили библиотеку новыми интересными сказками Корнея Чуковского.
Всем спасибо и до новых встреч!