Елена Заикина
Развивающее занятие «Море и его обитатели» во второй младшей группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Развивающее занятие во второй младшей группе детского сада
Тема: «Море и его обитатели»
Цель: развитие познавательной сферы детей 3-4 лет.
Учебные задачи:
Выучить названия морских животных.
Развивающие задачи :
Формировать операций логического мышления.
Совершенствовать мелкую моторику
Развивать устойчивость и концентрацию внимания.
Воспитательные задачи:
Публикация «Развивающее занятие „Море и его обитатели“ во второй младшей группе детского сада» размещена в разделах
Формировать интерес к познанию окружающей среде
Воспитывать навык совместной работы и действий по очереди.
Воспитывать усидчивость и желание доводить начатое дело до конца.
Оборудование и материалы: ватман с рисунком морского дна, заготовки морских водорослей и рыбок
Ход занятия
Воспитатель демонстрирует детям рисунки с изображением морских рыбок, осьминогов, водорослей.
- Посмотрите-ка ребята, кто живет в море. Давайте-ка вспомним, как они называются».
Дети по очереди берут по одному рисунку и говорят, как называется животное моря.
Воспитатель: «Вы все молодцы вспомнили морских обитателей, сегодня мы будем изображать настоящее красивое море с его обитателями. Вначале займемся дном нашего моря. Вчера мы сделали основу, сейчас по дну моря распределим растения». Дети по очереди берут морские водоросли и размещают их на плакате.
Воспитатель: «Чтобы наше море стало живым и веселым, нужно поселить в нём рыбок, давайте наших рыбок сделаем красивыми, мы их раскрасим»
Дети раскрашивают заготовок рыбок.
Воспитатель: «Вот какие чудесные рыбки у вас получились, пусть они немного отдохнут, а мы разомнемся»
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре (ручки на поясе, наклоны головой влево и вправо)
Осьминожки в море жили (шагаем на месте)
Папа был большой и сильный (тянемся вверх, затем показываем мускулы)
Мама маленькой красивой (полуприсяд, повороты влево вправо туловищем)
А ребята осьминожки (ручки вперед, сжимаем и разжимаем кисти рук)
Непослушные немножко (грозим указательным пальчиком)
Воспитатель: «Разминка окончена. Займемся нашим морем. Разместим рыбок на морском дне»
Дети возвращаются на свои места, берут рыбок и при участии педагога размещают рыбок на плакате.
Воспитатель: «Вы все молодцы! Очень хорошо справились с заданием»
Воспитатель: «Мы сегодня отлично позанимались.
А теперь давайте вспомним, какие есть стихи о море и его обитателях».
Воспитатель: читает стихи:
На кораблике вдвоем
Мы по морю поплывем.
Заштормило сине море.
Для матросов это горе.
Волны ходят ходуном.
А для рыбок море – дом.
В глубине они живут.
Там порядок и уют.
Не штормит на глубине.
Кружат рыбы в тишине.
Водят в море хоровод,
Не страшатся бурных вод.
В руки людям не даются -
Над матросами смеются.
Н. Щербинина
В тихой речке
В тихой речке у причала
Рыбка рыбку повстречала:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Как дела?
- На рыбалке я была,
Я удила рыбака,
Дядю Петю – чудака.
- Где же твой рыбак?
Попался?
- Нет, ушел, хитрец!
Сорвался!
Е. Чеповецкий
Воспитатель: «Дети, какие стихи о морских обитателях вы читали вместе с родителями».
Дети отвечают.
Воспитатель: «Молодцы! Все хорошо сегодня позанимались. На этом наше занятие заканчивается».