Татьяна Филатова
Развитие речи в подготовительной логопедической группе «Специальный наземный транспорт» с использованием мнемотехники
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 96»
Конспект подгруппового занятия
в подготовительной к школе логопедической группе
«Специальный наземный транспорт»
(с использованием приема мнемотехники)
Учитель – логопед : Филатова Т. С.
Цель:
Публикация «Развитие речи в подготовительной логопедической группе „Специальный наземный транспорт“ с использованием мнемотехники» размещена в разделах
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Подготовительная группа
- Работа логопеда. Логопедия
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Занятия по развитию речи
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Коррекционно - образовательные - обобщить и закрепить знания детей по теме «Транспорт»;
- уточнить понятие о специальном наземном транспорте
- совершенствовать грамматический строй речи детей
- учить образовывать приставочные глаголы.
Коррекционно - развивающие - развивать речевую деятельность детей;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать психические процессы: внимание, зрительное восприятие, слуховое восприятие, мышление;
Коррекционно - воспитательные - воспитание уважения к труду взрослых, аккуратности, трудолюбия.
Оборудование: предметные картинки по теме, «схемы предложения», мнемосхема для составления описательного рассказа.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.
Где пройдёт он, станет гладко,
Будет ровная площадка. (бульдозер)
Рукастая, зубастая,
Идет-бредет по улице,
Идет и снег грабастает,
А дворник только щурится,
А дворник улыбается:
Снег без него сгребается. (Снегоуборочная машина)
Поднимает великан
Много груза к облакам.
Там, где встанет он, потом
Вырастает новый дом. (Подъемный кран)
Бывают ли у дождика
Четыре колеса?
Скажи, как называются
Такие чудеса? (Поливальная машина)
2. Вводная часть.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? Правильно, о транспорте.
3. Основная часть.
1. - А как вы думаете, какой бывает транспорт? Верно, транспорт бывает наземным, подземным, водным и воздушным. Мы сегодня будем говорить о специальном наземном транспорте.
2. Д\и «Четвертый лишний?»
- А какой транспорт мы специальным?
- Посмотрите внимательно на картинку и назовите лишний транспорт.
3. Д\и «Чего не стало?» Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти.
- Ребята, еще раз внимательно посмотрите на картинку, постарайтесь запомнить то, что на ней изображено. Теперь закройте глаза.
- Угадайте, чего не стало?
4. Развитие грамматического строя речи.
- Ребята, давайте вспомним, а кто управляет транспортом. Составьте предложения по образцу: «Трактором управляет тракторист» и т. д. (работа по картинкам)
6. Д\и «Собери картинку» Дети собирают разрезные картинки и составляют описательный рассказ по схеме.
7. Физкультминутка.
На педаль нажали смело (имитируют нажим на педаль)
Посмотрели вправо, влево (поворачивают голову)
И поехали вперед
К тем, кто нас, конечно, ждет (едут по кругу, держа в руках воображаемый руль)
План описательного рассказа
Вопросительный знак (как называется транспорт, какие действия он выполняет)
Дорога (наземный транспорт)
Человек. (профессия.)
Цвет. (Какого цвета транспорт)
Рука. (Из какого материала он сделан)
Части машины. (Назови детали транспорта.)
9. Д\и «Один – много»
Давайте теперь с вами поиграем. Я буду называть специальный наземный транспорт в единственном числе, а вы во множественном.
Трактор, экскаватор, бульдозер, подъемный кран, самосвал, пожарная машина, скорая помощь, снегоуборочная машина т. д.
10. Итог занятия.
О чем мы говорили с вами?
Мне понравилось, как вы отвечали на вопросы, были активны, не перебивали
друг друга.
Молодцы!