Анастасия Калиниченко
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Игрушки в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Игрушки в гостях у ребят.
Цель: Учить внимательно слушать и наблюдать;
формировать способность к диалогической речи;
учить отвечать на вопросы о какой-либо игрушке словом и предложениями,
состоящими из 3-4 слов, отмечая ее особенности и характер действий с ней;
обогатить и активизировать словарь по теме.
1. Организационный момент
Приветствие «Все захлопали в ладоши» :
Все захлопали в ладошки,
Дружно, веселее!
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее!
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Игрушки в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
По коленочкам ударим.
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки.
Снова опустились.
Покружились, покружились
И остановились.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Хотите посмотреть, кто это?
Дети: Да!
2. Основная часть
Воспитатель показывает детям игрушечного зайца и спрашивает : Кто это?
Дети: Зайчик!
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель дает детям потрогать игрушку и предлагает внимательно рассмотреть ее.
Воспитатель: Ребята, зайка какой?
Дети: Маленький, пушистый, мягкий.
(если дети затрудняются с ответами, то воспитатель помогает им)
Воспитатель: Правильно ребята. А теперь посмотрите и скажите, какие у зайчика глазки?
Дети: Блестящие, круглые, маленькие.
Воспитатель показывает на глазки и побуждает детей к ответам.
Воспитатель: А какие у зайчика ушки?
Дети: Длинные, смешные.
Воспитатель: А какой хвостик у зайчика?
Дети: Маленький, пушистый.
Воспитатель: А какие лапки?
Дети: Мягкие, маленькие.
Воспитатель помогает детям отвечать на вопросы.
Воспитатель: Правильно, ребята, наш зайка маленький, мягкий, веселый, у него
блестящие глазки, мягкие лапки, короткий хвостик и черный носик.
Воспитатель: Вот какой у нас красивый зайка.
3. Физкультминутка «Заинька» :
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
Вот так, эдак повернись.
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот так, эдак топни ножкой.
Заинька, попляши,
Серенький, попляши,
Вот так, этак, эдак попляши. (Дети выполняют движения согласно тексту.)
4. Игра «Скажи чего не стало»
Воспитатель выставляет на стол игрушки (зайку, куклу, машинку, матрешку,
затем убирает со стола зайку и предлагает детям угадать чего не стало на столе.
Дети отвечают. Игра продолжается до тех пор, пока воспитатель не спрячет
по очереди все игрушки.
5. Чтение стихотворения А. Барто «Зайка»
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель читает стихотворение, предлагая детям договаривать фразы
(хором или индивидуально).
Воспитатель: Вот и подошла наше занятие к концу.
Ребятки, а кто сегодня приходил в гости?
Дети: Зайка!
Воспитатель: А вам весело было с зайкой?
Молодцы! Зайке тоже было весело с вами ребята. (провожаем гостей)