Ирина Степанова
Конспект занятия «Во саду ли, во огороде» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Разработки занятия «Во саду ли во огороде»
Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Интеграция образовательных областей «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Публикация «Конспект занятия „Во саду ли, во огороде“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Программное содержание: Учить детей различать фрукты и овощи на ощупь, называть и группировать их; развивать навыки вырезания из цветной бумаги, воображение, чувство цвета и композиции; развивать умение работать в коллективе.
Целевые ориентиры дошкольного образования: выстраивает игровое действие, сопровождая его речью, соответствующей по содержанию; разгадывает загадки; интересуется играми, разными жанрами искусства; выражает свои эмоции при прослушивании музыкального произведения «Осень щедрая пора».
Материалы и оборудование: овощи и фрукты; цветной картон и цветная бумага; клей, ножницы, салфетки, кисти для клея; загадки; фон для общей композиции «Дары осени»; мешочек; игровой набор «Дары Фребеля» - модули «7», «8», «9», «10», изображение корзины для подвижной игры.
Содержание организованной деятельности детей:
1. Организационный момент.
Воспитатель:(показывает мешочек). Посмотрите, кто здесь оставил мешочек. Кто же это может быть? Тут есть записка.
Воспитатель читает: «Здравствуйте ребята, я королева Золотая Осень. Приготовила для вас щедрые дары. Но вы их найдете, пройдя все мои испытания. Первое испытание: определить на ощупь, что лежит в корзине. Желаю вам успехов»
Воспитатель: Как вы думаете, что в «чудесном мешочке»? (Ответы детей.)
2. Игра «Чудесный мешочек».
Вызванный ребенок на ощупь выбирает один предмет и, не вынимая руки из мешочка, сообщает, что он нашел («Я нашел морковку», затем показывает овощ (фрукт) детям. Если овощ был назван правильно, воспитатель оставляет его на столе, при этом ребенок должен сказать, куда следует положить предмет – на тарелку или в вазу.
Воспитатель: Вот какую чудесную морковку нашел Паша. Рассмотрите овощ. Определите его цвет, форму. (Морковь длинная и толстенькая, оранжевая.)
В мешочке лежат морковь, репа, горох, картофель, яблоко, слива. В конце игры воспитатель уточняет, что лежит на тарелке (овощи) и что в вазе (фрукты).
3. Дидактическая игра «Закончи картину» с использованием игрового набора «Дары Фребеля» (модуль «7», «8», «9», «10»).
Педагог показывает картину, нарисованную при помощи игрового набора (сад, огород) и обращается к детям:
Воспитатель: Ребята, а здесь еще одно испытание: незаконченная картина. Давайте дорисуем эту картину. Посмотрите, в саду чего-то не хватает. Чего? (дети отвечают, что не хватает яблок, груш, если и т. д.) Что и куда поместить на картине?
Дети дополняют картину: изображение сада или огорода и обосновывают свое решение. Объясняет, что правильное расположение элементов картины, сделают ее лучше. Обобщение: композиция является важной частью творческой работы.
4. Подвижная игра «Корзинка» с использование игрового набора (модули «7», «10»)
Воспитатель: А это испытание мы выполним, если соберем все овощи, фрукты и ягоды в корзину.
Дети должны собрать в корзину овощи, фрукты и ягоды, названные воспитателем (например, только красные яблоки, груши и синие ягоды). Поочередно ребенок берет овощи и бежит до корзины. Это игра позволяет развивать воображение, чувство цвета.
5. Дидактическая игра «Что это?» с использование игрового набора «Дары Фребеля», воспитатель подкрепляет ответы детей загадками
Воспитатель: Королева оставила для нас еще одно задание. Справимся с ним? Тогда вперед.
• Сочное, румяное, с красным бочком. Что это? (Яблоко.)
• Сладкая, сочная, ароматная. Это. (Груша.)
• Зеленый, длинненький, пупырчатый. Что это? (Огурец.)
6. Подвижная игра «Репка» под песню «Осень щедрая пора».
Воспитатель: Покажем Осени, какие мы веселые ребята, поиграем в игру.
7. Практическая деятельность дошкольников – коллективная аппликация «Дары Осени».
Педагог показывает детям нарисованную на ватмане корзину.
Воспитатель: Ребята, Осень принесла нам свои дары, а в корзине чего-то не хватает. Как вы думаете, чего? Правильно, в ней не хватает овощей и фруктов. Предлагаю сделать их из цветной бумаги и разместить в корзине Осени. Хорошо?
Воспитатель объясняет детям, на примере игрового набора «Дары Фребеля», какой формы овощи и фрукты. Говорит, что сначала вырезаем задуманный элемент из бумаги, доклеивает листочек или веточку, а затем помещает изображение в корзине. Необходимо напомнить детям правила обращения с ножницами и клеем. Во время самостоятельной работы воспитатель следит за продуктивной деятельностью детей, координирует ее, оказывает необходимую помощь, а также делает аппликацию вместе с детьми.
Для предупреждения переутомления детей во время продуктивной деятельности, воспитатель предлагает сделать пальчиковую гимнастику «Компот».
Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много. Вот!
(левую ладошку держат «ковшиком»,
указательным пальцем правой руки «мешают)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим, сахарок.
(загибают пальцы по одному, начиная с большого)
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ!
(опять «варят» и «мешают»)
Воспитатель: Посмотрите, какие щедрые дары приготовила для нас «Осень» (любуясь творческой работой, но, кажется, я слышу какой-то звук.
Звучит шум ветра и раздается стук в дверь, воспитатель идет к двери и возвращается с корзиной яблок
8. Рефлексия.
Воспитатель: Мы справились со всеми испытаниями и получили награду от Королевы Золотой Осени. Давайте вспомним: с чем мы сегодня говорили? А в какие игры играли? Какие особенности построения композиции вы узнали? Спасибо за внимание.
Литература:
1. Карпова Ю. В. Использование набора «Дары Фребеля» в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» : Метод. рекомендации/ Ю. В. Карпова, В. В. Кожевникова, А. В. Соколова; Под. общ. ред. В. В. Кожевниковой. – М. : ООО «Издательство «ВАРСОН», 2014; Самара: ООО «ТД «Светоч», 2014. – 44 с.
2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Старшая группа (компакт-диск) – издательство «Учитель», 2015
3. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Подготовительная группа (компакт-диск) – издательство «Учитель», 2015