Ирина Лисицкая
Конспект занятия «Труд в огороде и цветнике» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Учить последовательности посадки семян и луковиц с применением схемы трудового процесса.
2. Дать представление о семенах - это будущие растения и луковиц - будущий овощ и их росте.
3. Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, волевое усилие, любознательность и наблюдательность.
Предварительная работа:
Рассматривание картин, открыток, иллюстраций с овощами, цветами и трудом людей. Беседа о пользе овощей и красоте природы. Знакомство и применение при проведении занятий схемы-модели трудового процесса.
Публикация «Конспект занятия „Труд в огороде и цветнике“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Трудовое воспитание. Конспекты занятий
- Трудовое воспитание. Трудовая деятельность детей
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Разучить пословицы - поговорки о труде. Подготовить грядку для посадки овощей и клумбу для цветов.
Ход занятия:
Воспитатель: -Ребята, подойдите все ко мне и покажите все мне свои глазки. (Дети подходят к восп-лю и смотрят ей в глаза).
Воспитатель: - Какие красивые у вас глазки.
- У Димы, у Андрюши, у всех красивые.
Воспитатель: - Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Дети:
Воспитатель: - Правильно, время года весна.
Воспитатель: - А что весной делают люди на дачах?
Дети: - Люди сажают огороды.
Воспитатель: - А что они сажают в огороде?
Дети: (Лук, морковку, свеклу, картошку, редиску и т. д.)
Воспитатель: - Правильно. А как одним словом можно сказать, что они сажают?
Дети: - Они сажают овощи.
Воспитатель: - Молодцы, правильно.
Воспитатель: - Сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте!
Загадка.
Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели.
(Лук)
Воспитатель: - Что это?
Дети: - Лук
Воспитатель: - Правильно ребята - это лук.
Воспитатель: - Вот сегодня мы с вами будем сажать лук.
Воспитатель: - А как правильно сажать лук, я вам сейчас расскажу. Воспитатель: - Посмотрите на схему-модель. (Показ схемы-модели с объяснением).
Воспитатель: - Здесь я поставила себе цель: «Посадить лук».
- Что мы берем для посадки лука? (Луковицы лука и
готовая грядка).
-Какое орудие труда нам нужно для работы?
Дети: - Лопата, грабли, лейка.
Воспитатель: -Правильно, молодцы.
-А для чего нужна лопата?
Дети: - Лопата нужна, чтобы копать землю.
Воспитатель: - Правильно, хорошо.
-А для чего нужны грабли?
Дети: - Граблями мы рыхлим землю.
Воспитатель: - Правильно ребята, граблями мы рыхлим землю.
-А лейка нам зачем?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, лейка нам нужна для поливки огорода.
Воспитатель: - А какие трудовые действия мы будем делать?
Воспитатель:- Посмотрите внимательно на схему-модель!
- Сначала мы вскопаем землю и разрыхлим.
- Теперь мы будем делать лунки.
- Затем мы будем поливать лейкой каждую лунку.
- А уж потом будем сажать луковицы лука в лунки.
- Затем нужно закрыть лунки землей руками.
- После полить водой с лейки.
- В результате у нас должен вырасти лук.
Воспитатель: - А теперь мы пойдем в огород к своим грядкам. (Воспитатель и дети идут к грядкам. Процесс посадки лука с пояснением воспитателя по схеме). (После посадки закрепить, чем занимались и что нужно для того, чтобы лук пророс - вода, солнце, ухаживать, рыхлить. Уборка орудия труда).
Воспитатель: - А сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай на вкус». (Дети вытирают руки влажными тряпочками). Д/и «Узнай на вкус». (На столе лежит поднос с нарезанными кусочками овощей: морковью, капустой, картошкой, огурцом, свеклой и т. д.)
Воспитатель: - Ребята, закройте все крепко глаза и откройте широко рот. (Дети закрывают глаза и открывают рот, в это время воспитатель кладет по кусочку овоща ребенку в рот. Дети прожевав говорят воспитателю, что они съели).
Воспитатель: - Дима, что ты съел?
Дима: - Морковку.
Воспитатель: - Лера, а ты что съела?
Лера: - Я съела огурец.
Воспитатель: - Правильно. Хорошо.
Воспитатель: - Ребята, а одним словом как можно сказать, что вы съели? Дети: - Овощи.
Воспитатель: - Правильно, овощи.
-Все овощи растут в огороде.
-В них очень много витаминов.
-Они очень полезны для нашего организма.
Воспитатель: - Отдохнули ребята?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Ребята, скажите, пожалуйста, вам нравятся наши растения, которые живут в нашей группе?
Дети:(Ответы детей)
Воспитатель: - А почему они вам нравятся?
Дети:
Воспитатель: - А что мы с вами делаем, чтобы они были такими красивыми?
Дети: - Поливаем, рыхлим, протираем пыль, любим их.
Воспитатель: - Молодцы.
-А вы хотите, чтобы на вашем участке, где мы гуляем было бы также красиво?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Ребята, а вот растения, которые находятся у нас в группе как называются?
-Где они растут?
-В чем?
Дети: (В доме. Это растения комнатные. Они растут в горшках).
Воспитатель: - Правильно. Это комнатные растения и они растут в горшках.
Воспитатель: - А какие вы знаете комнатные растения? Назовите.
Дети: - Бегония, Бальзамин, Традесканция, Герань, Фикус,Фиалка, Кактус ит. д.
Воспитатель: - Молодцы ребята, много знаете цветов.
Воспитатель: - Но кроме комнатных растений есть и другие цветы, которые растут на улице.
Воспитатель: - А где именно они растут?
Дети: - В цветочных клумбах.
Воспитатель: - Правильно, в цветочных клумбах.
-А какие вы знаете уличные цветы?
Дети: - Ромашка, Одуванчик, Нарцисс, Пионы, Дубки, Розы, Гвоздики и т. д.
Воспитатель: - Молодцы, хорошо!
-А сейчас я вам загадаю загадки, а вы внимательно
послушайте.
Загадки
1. На высокой тонкой ножке Вырос шарик у дорожки,
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
(Одуванчик)
2. Стоят в саду сестрички - Золотой глазок,
Белые реснички.
(Ромашка)
Воспитатель: - Молодцы, правильно, отгадали.
Воспитатель: - Ребята, а кто знает, что это такое? (Воспитатель показывает семена).
Дети:(Ответы детей)
Воспитатель: - Правильно, это семена.
Воспитатель: - Это семена цветов, которые называются «Бархатцы». (Дети хором повторяют название цветов).
Воспитатель: - Из этих семян могут вырасти вот такие цветы (Воспитатель показывает фотографию с цветами).
Воспитатель: - Представьте ребята, как красиво будет на нашем участке, когда зацветут «Бархатцы».
Воспитатель: - Но чтобы эти семена проросли, выросли, зацвели, нам надо очень много потрудиться.
Воспитатель: - А что нам надо делать с этими семенами?
Дети:(Ответы детей)
(Воспитатель выслушивает ответы детей, затем выстраивает все в цепочку действия по схеме-моделе. Показать схемы-модели с объяснением).
Воспитатель: - Здесь я поставила себе цель:
«Посадить цветы»
-Что мы берем для этого? (Семена, цветочная клумба)
-Какое орудие труда нам нужно для работы в цветочной клумбе?
Дети:(Ответы детей)
Воспитатель: - Правильно. Молодцы.
Воспитатель: - А какие трудовые действия мы будем делать?
-Сначала мы вскопали землю и разрыхлили.
-Теперь мы будем делать бороздку.
-Затем мы прильем бороздку.
-А уж потом мы будем сеять семена «Бархатцев».
-Следующим мы будем засыпать землей бороздки с семенами.
-И снова польем из лейки. (Семена требуют очень осто-рожной поливки, иначе они всплывают, поэтому их опрыскивают из лейки с дырочками).
-А что нам нужно?
-Что мы будем делать, чтобы проросли наши семена и выросли красивые цветы?
Дети: - Солнце, поливать, рыхлить, ухаживать и т. д.
Воспитатель: - Правильно ребята.
-Вот только тогда у нас будет результат: «Вырастут красивые цветы «Бархатцы».
Воспитатель: - А сейчас мы с вами немного отдохнем.
-Представьте, что мы на цветочной поляне.
ПГ. «Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки,
Всем лепесткам красоту и питанье,
Дружно дают под землей корешки».(Восп-ль и дети выполняют движения рук и пальцев)
Воспитатель: - А теперь мы с вами пройдем к нашей цветочной клумбе. (Восп-ль и дети идут к цветочной клумбе. Процесс сеяния семян с пояснением воспитателя по схеме. После посева семян закрепить с детьми чем занимались. И вспомнить, что нужно для того чтобы проросли семена)
Воспитатель: - Ребята, а сейчас давайте вспомним пословицы и поговорки о труде.
-Какие вы знаете?
Дети: - 1. Без труда не выловить и рыбки из пруда.
2.Делу - время, а потехе - час.
3.Труд кормит, а лень портит.
4.Терпенье и труд все перетрут.
Воспитатель: - Правильно ребята.
-Молодцы, хорошо.
-Спасибо вам.
-Занятие окончено. (Уборка орудия труда)