Алла Рубцова
Конспект занятия «На поиски волшебного сундучка»
▼ Скачать + Заказать документы
НА ПОИСКИ ВОЛШЕБНОГО СУНДУЧКА
Программное содержание
Задачи:
Образовательные:
• Формировать умения воспроизводить звукоподражание голосам животных;
• Формировать словарь по теме: «Фрукты и овощи».
Развивающие:
• Развивать познавательную активность детей;
• Развивать творческое воображение и коммуникативные качества, логическое мышление, умение обобщать;
• Развивать речь детей, память, наблюдательность, внимание.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Публикация «Конспект занятия „На поиски волшебного сундучка“» размещена в разделах
Предварительная работа: беседа с воспитателем, чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций по сказке, заучивание стихотворения «Мишка - косолапый», игра-имитация «Мишка-мишенька-медведь», дидактические игры: «Кто как кричит?», «Угадай животное», «Собери фрукты и овощи», продуктивная деятельность лепка «Колобок».
Материал и оборудование: кукла Катя, волшебный сундучок, игрушки: колобок, заяц, волк, медведь; декорации леса, иллюстрации к сказке «Колобок», набор домашних животных, детский туннель «Гусеница», зонтик.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, посмотрите, что я вам принесла
Дети: Зонтик
Воспитатель: А какой он?
Дети: Красивый, красный, маленький.
Воспитатель: А вы любите фокусы?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте мы с вами превратимся в маленьких волшебников, закружимся вокруг себя, похлопаем в ладоши и скажем: «Раз, два, три…зонтик расти» (Звучит волшебная музыка) Дети выполняют движения и говорят слова, и вдруг в руках у воспитателя появляется большой зонтик, вращается над головой у детей. Вдруг слышен, чей-то плач. (Звучит плач ребенка)
Воспитатель: Ребята, вы слышите, что это может быть? Здесь кто-то плачет. Кто же это?
Дети: Это кукла Катя
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, кто к нам пришёл?
Дети: Это кукла Катя!
Воспитатель: Давайте к ней подойдем и узнаем, что же у нее случилось? Воспитатель берет куклу на руки (прислушиваясь) : Ребята, она говорит, что потеряла свой волшебный сундучок. А как же нам помочь?
Дети: Нужно найти сундучок.
Воспитатель: А для того, чтобы его найти давайте отправимся в сказку, а поедем мы на веселом паровозике.
Дорогие мои дети Скорее торопитесь, Время приближается,
Мы на поезде поедем. В вагончики садитесь. Поезд отправляется. (Звучит музыка «Паровоз Букашка»)
Воспитатель: Посмотрите, кто же тут живет?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Давайте спросим у колобка, не видел ли он волшебного сундучка?
Дети: Колобок, ты не видел волшебного сундучка?
Колобок: Видел, но для начала, помогите мне вспомнить, какие из животных здесь находятся, и как они разговаривают: (корова, лошадь, свинья, барашек, козочка., а потом я вам скажу.
Воспитатель: Ребята, давайте, поможем колобку. (Дети называют животных и изображают как они кричат)
Колобок: Спасибо, ребята! Я здесь встречал девочку с маленьким сундучком она ходила вон по той полянке.
Воспитатель: Спасибо, колобок. Ребята, поедим на полянку, может быть там кукла Катя потеряла свой сундучок.
Воспитатель: Ой, ребята, а чей же это домик? Кто же тут живет?
Дети: Зайка!
Воспитатель: Здравствуй, Зайка! Мы ищем сундучок, который потеряла кукла Катя, ты не видела его?
Заяц: Сначала помогите мне собрать корзину, где лежали все фрукты и овощи, а потом я вам скажу.
Воспитатель: Ребята, ну что поможем зайке собрать в корзину фрукты и овощи.
Дети: Да. Дети собирают фрукты и овощи в корзину (звучит музыка)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите мы собрали целую корзину витаминов, а какие? (Дети называют фрукты и овощи, которые лежат в корзине)
Заяц: Спасибо, ребята, вы мне очень помогли, я видела девочку она проходила здесь и пошла вон в ту сторону.
Воспитатель: Спасибо. Ребята, пойдем дальше.
Воспитатель: Здравствуй, волк!
Волк: Здравствуйте, ребята! Что вас привело ко мне?
Дети: Мы ищем волшебный сундучок, его потеряла кукла Катя. Волк, ты не видел его?
Волк: Нет, не видел. Но он, может быть, за этим ручейком.
Дети: Спасибо, волк!
Воспитатель: Ой, посмотрите, да это не ручеек, а целая речка, а как же нам ее перейти? Давайте попробуем по очереди пройти через мостик. (Дети ползут через детский туннель, звучит музыка).
Воспитатель: Молодцы, ребята все прошли по мостику, через ручеек, но
никого не увидели. Здесь есть кто-нибудь? Здравствуй, Мишка. Ты не видел волшебный сундучок?
Мишка: Конечно, видел. У меня под кустиком лежит, какой-то сундучок – вот этот не ваш?
Воспитатель и дети: Да, да, это наш сундучок, мы его ищем.
Мишка: Но я вам его просто так не отдам. Вы знаете стихотворения про мишку? Расскажите. И только тогда я вам отдам ваш сундучок.
Дети рассказывают стихотворение «Мишка – косолапый»
Мишка: Ой, какие вы молодцы, держите ваш сундучок.
Дети: Спасибо.
Воспитатель: Ребята, а теперь поехали к кукле Кати и отдадим ее сундучок, вот она обрадуется. Скорее садитесь в вагончики. (Звучит музыка)
Подходим к кукле.
Воспитатель: Катя, мы с ребятами побывали в сказке, где встретили: колобка, лисичку, волка и медведя, и нашли твой сундучок.
Кукла Катя: А кто же скажет, как сказка называется, в которой вы побывали?
Дети: «Колобок»
Воспитатель: Ребята, расскажем Кате, как мы помогли Зайчику, когда он уронил корзинку? А кто же мне скажет, где мы нашли волшебный сундучок?
Кукла Катя: Спасибо, ребята, давайте же его скорее откроем ведь он не простой. (Сундучок открывается, а там угощение для детей).
Дети: Спасибо.
Воспитатель: Ну, вот и все, ребята, а теперь нам пора в группу, давайте скажем до свиданья кукле Кате и нашим гостям.
Дети: До свиданья!
Список литературы:
1. Г. Г. Григорьева, Н. П. Кочетова, Г. В. Груба «Играем с малышами», «Кроха», 2007г.
2. О. С. Рудик «Развитие речи детей 2-4 лет в свободной деятельности», 2010г.
3. Л. В, Томашевская, Е. В. Анд