Анна Полякова
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Котенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по рисованию
во 2 младшей группе :
"Котёнок"
Цель занятия- формирование умения рисовать закрашивать круг красками
Предварительная работа
Чтение сказки из отрывка мультфильма «Котёнок по имени гав»
Матери
Бумага жёлтого цвета с силуэтом котёнка и мячика, краски акварельные, вода,кисточки
Ход занятия:
Вводная часть.
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Котенок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Рисование
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Дети сидят на ковре полукругом, педагог читает отрывок из мультфильма «котёнок по имени гав»
Педагог. Ребята, слышите? Кто-то мяукнул? Оцй,кто-то в коробке шевелится. это же котёнок из нашей сказки!
Педагог озвучивает котё нка:
«Привет,ребята! Вы узнали меня? Это же я! Гав!Я вот тут играл и нечаянно со шкафа уронил вот такие интересные предметы ( педагог показывает: краски, вода, бумага)
«Мне стало интересно,что с этими предметами делают? Вы знаете?
Дети: подсказывают,дают ответы (красками рисуют).
«Ой, ребята, я тоже хочу научиться рисовать! Поможете мне?
Дети: соглашаются.
«Ой,а вы сможете меня нарисовать?»
Педагог помогает наводящими ответами: «конечно! У нас даже есть такие картиночки с твоим портретом! смотри, гав!»
Педагог: «Ребята, давайте вместе с котёнком нарисуем его портрет, как котёнок играет в мяч! Вот на столах я уже подготовила всё необходимое! Занимайте свои места.
Педагог: Ребятки, перед тем как нам рисовать, давайте чуточку разомнёмся!
Физкультминутка:
Все котятки мыли лапки.
Вот так, вот так,
Мыли ушки, мыли брюшки
Вот так, вот так.
А потом они устали и сладко, сладко засыпали!
Вот так, вот так!
Основная часть
Этапы работы.
1. Рассмотреть игрушку-котёнка, посмотреть на портрет котёнка.
2. Вспомнить, как правильно держать кисточку
3. В воздухе показать,как мы будем рисовать шар
4. Набираем на кисть определённый цвет и переходим на бумагу, стараемся не выходить за границ
III. Заключительная часть.
После окончания работы педагог вывешивает работы.
Педагог. Ребята, посмотрите, какие замечательные работы у вас получились!Котёнок смотри!
Рефлексия:
Котё нок: ребята, как здорово! А скажите,как называются эти предметы (краски, кисточка, бумага). А что мы сегодня делали? (рисовали шар) Спасибо, ребята, вы такие молодцы, в следующий раз я снова к вам приду!