Шелехина Нина Сергеевна
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Самолет»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор : Шелехина Нина Сергеевна.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Самолет»
Цель: Учить, детей передавать образ предмета.
Задачи:
- закреплять умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей;
- совершенствовать умение использовать трафарет;
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Самолет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Самолет. Рисование
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Темочки
- учить, детей прополаскивать кисть и просушивать ее о салфетку;
- развивать эстетическое восприятие.
Материалы: Игрушка самолет, альбомный лист, сложенный пополам, гуашь серая и красная, Кисти №5, трафарет из пробки с оттиском звезды, вода, салфетки.
Ход занятия
Педагог: Несколько раз мы с вами видели летящие в небе самолеты. Они летят плавно и красиво.
Показ игрушечного самолета.
Педагог: У самолета есть корпус, крылья и хвост. Сегодня мы нарисуем самолет.
Показ последовательности рисования с комментарием :
Берем кисточку тремя пальцами у металлического наконечника, опускаем в банку с серой краской. Лишнюю краску, убираем о край баночки. Рисуем всей кистью сначала корпус самолета прямой линией. Затем крылья. Прямые линии по сторонам от корпуса самолета. Снова набираем краску и рисуем хвост от конца корпуса самолета. Прополаскиваем кисточку, просушиваем о салфетку. Берем пробочку. На ней звездочка.
Набираем красную краску, наносим ее по всей звездочке.
И прикладываем на крыло самолета.
Так же рисуем вторую звездочку.
Физкультминутка:
Самолет летит, самолет гудит
У – у – у – у
Я лечу в Москву (дети с поднятыми руками в стороны полетели).
Командир пилот самолет ведет (вращение руками перед грудью).
У – у – у – у
Я лечу в Москву (дети снова с поднятыми руками в стороны полетели).
Педагог: Юные художники, приглашаю вас в мастерскую. Материалы и оборудование перед вами. Приглашаю занять места и начинать рисовать.
Готовые работы.
В конце занятия все работы поставили как открытки.
Педагог: Что мы сегодня рисовали? Вам понравилось?
Спасибо за внимание!