Анна Смолянинова
Рассказывание русской народной сказки «Жихарка». Конспект НОД по развитию речи в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Рассказывание русской народной сказки «Жихарка». Конспект НОД по развитию речи в младшей группе
Конспект НОД для детей первой младшей группы на тему : Рассказывание русской народной сказки «Жихарка». Дидактическая игра «угадай кто я?».
Задачи: познакомить детей с еще одной русской народной сказкой, формировать умение понимать ее содержание. Вызвать интерес к сказкам.
Словарная работа.
Публикация «Рассказывание русской народной сказки „Жихарка“, Конспект НОД по развитию речи в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Новые слова: жихарка.
Предварительная работа: рассказывание русских народных сказок, исполнение их в театральной деятельности, просмотр картинок с героями сказок, рассматривание картинок с изображением животных.
Ход НОД.
-Детки, а это кто к нам в гости пришел?
-Зайчонок.
-Ребята, зайчонок хочет поиграть с вами. Давайте покажем ему что мы умеем.
Пальчиковая игра.
Это пальчик (большой) – дедушка.
Это пальчик (указательный) – бабушка.
Это пальчик (безымянный) – папа.
Это пальчик (обручальный) – мама.
А это пальчик (мизинчик) – Я. Вот и вся моя семья!
За дверью раздается плач.
-Дети, кто-то плачет.
-Кто же это?
Заходит кот и петух.
-Ребята, посмотрите как они плачут. Что же у вас случилось?
-У нас лиса украла нашего мальчика.
-Ребята, а я знаю русскую народную сказку про Жихарку, которого тоже украла лиса. Дети, Жихарка – это значит молодец, удалец. Давайте повторим это слово.
Дети повторяют хором.
Садитесь кот и петух к деткам и послушайте с нами сказку. Называется сказка «Жихарка».
Рассказываю сказку четко, выразительно. Сопровождаю сказку показом кукольного театра.
-Ребята, понравилась вам сказка? Про кого она?
-Про Жихарку, кота и петуха.
-А как Жихарка оказался у лисы?
-Его лиса украла.
-Правильно, вы внимательно слушали сказку. А как же он вернулся домой?
-Он обхитрил лису, сделал так, чтобы она сама в печь села, и вернулся домой.
-Правильно ребята. А теперь давайте поиграем в игру, кот, петух, поиграете с нами?
Подвижная игра «Лисичка и цыплята».
Молодцы! Вот какая лисичка – ловкая и хитрая.
-А теперь предлагаю вам поиграть в другую игру. Я буду называть вам слова, а вы догадайтесь о каком животном идет речь.
Пучеглазая (лягушка).
Бородатый (кто) козел.
Хитрая (кто) лиса.
Задиристый (кто) петух.
Озорная (обезьяна).
Маленькая (мышь).
Ласковая (кошка).
Упрямый (осел).
Медлительная (черепаха).
-Замечательно! Понравилась вам игра? А сейчас давайте повторим, как называется сказка, которую я вам рассказала?
-«Жихарка».
-Кот, петух! Вам понравился наш рассказ?
-Нам очень понравилось, вы такие молодцы, спасибо вам! Мы хотим подарить вам любимые ложечки Жихарки.
Кот и петух дарят детям декоративные ложечки. Дети прощаются с котом и петухом.