Людмила Осёнова
Конспект занятия «Путешествие в страну эмоций» с детьми подготовительной группы с ОНР
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 185 городского округа
город Уфа Республики Башкортостан
на коррекцию эмоциональной сферы и коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста посредством совместной деятельности
Педагог- психолог
Осенова Л. Б.
МБДОУ Детский сад № 185
Цели:
- развитие эмоциональной сферы дошкольников;
- развитие способности общаться с помощью пантомимики, мимики и жестов;
- умение распознать настроение других (на картинках);
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну эмоций“ с детьми подготовительной группы с ОНР» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
- закрепление эмоционального словаря (настроение, эмоции, пиктограмма, веселый,
грустный, печальный, хмурый);
- развитие коммуникативных способностей, воспитание желания и умения сотрудничать,
сообща находить решение в проблемных ситуациях;
- учить детей действовать согласованно;
- развитие групповой сплоченности.
Материалы:
- стимульный материал (пиктограммы эмоций, иллюстрации);
- кукла Антошка;
- «кубик» с изображением эмоций;
- ватман;
- клей, фломастеры, цветные и простые карандаши, салфетки, ножницы;
- трафареты геометрических фигур из цветной бумаги и цветная бумаги.
Ход занятия:
Дети заходят в зал и садятся в круг.
Здравствуйте!
Давайте начнем нашу встречу с игры «Ласковые слова»
Давайте встанем в круг и по очереди будем передавать друг другу этот волшебный шарик. Пока шарик у вас в руках, вы можете придумать ласковые слова и передать их своему сосед, а он – своему и так по кругу.
Далее дети отвечают на вопросы.
• Вам понравилось играть в эту игру?
• Какие слова были самыми приятными?
• Что труднее - произносить обидные слова или приятные?
• А что приятнее слышать?
Молодцы! А сейчас ребята мы с вами отправимся в путешествие в Страну эмоций!
Сообщение цели занятия.
1. Ребята, я хочу поговорить с вами о том, чем мы сегодня будем с вами заниматься.
• Поговорим о настроении и эмоциях.
• Будем общаться с помощью мимики и жестов.
• Научимся подбирать пиктограммы к эмоциям.
2. Прослушивание и обсуждение стихотворения.
«Азбука настроения»
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет без сомнения, на всех
Нас настроение.
Кто веселиться!
Кто грустит?
Кто испугался!
Кто сердит?
Рассеет все сомнения
Азбука настроения.
(краткое обсуждение с детьми стихотворения, повторение названий эмоций)
3. Знакомство с Антошкой.
Появляется кукла у которой нет лица.
Ребята! Посмотрите, кто к нам пришел! Это Антошка, но ребята мне не удалось с ним поговорить и познакомиться поближе. Ребята, как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Правильно у Антошки нет лица! Наверное, было бы хорошо, если бы мы с вами помогли ему.
Далее дети работают с вопросами и заданиями.
• А какие лица бывают?
• Что они могут выражать?
Давайте я вам буду показывать пиктограммы, а вы постараетесь изобразить такие же чувства и эмоциональные состояния.
Как вы считаете, какое лицо хотел бы иметь Антошка? Давайте все вместе подберем ему лицо (подбор пиктограммы для куклы).
Молодцы! Антошка вас благодарит!
4. Игровой момент
А сейчас, ребята, посмотрите, что Антошка принес нам на занятие.
Показ кубика с эмоциями.
Это волшебный кубик. На его гранях (сторонах) изображены разные эмоции человека. Давайте по очереди будем бросать его и называть эмоцию, которая
«выпадет» на верхней грани. После того как вы ее назовете, ее нужно показать.
5. Ребята, а сейчас давайте вспомним какие бывают эмоции. Антошка приготовил для вас еще одно задание. Нужно правильно найти противоположное пиктограмме слово:
Например, веселый - грустный
Печальный (веселый)
Удивленный (спокойный)
Хмурый (задумчивый)
Испуганный (спокойный)
Спокойный (сердитый)
6. Закрепление
Ребята, вот и подходит к концу наше занятие. Многое мы сегодня узнали, многое увидели. А теперь давайте изобразим наше путешествие по стране эмоций в совместной работе.
Коллективная работа детей на тему «Волшебная страна эмоций»
Детям предлагается:
* подобрать понравившиеся элементы для его домика и приклеить их на ватман (в том случае, если им не хватает деталей, они имеют возможность сделать их сами из цветной бумаги);
* пока домики сохнут, дети рисуют на заранее нарисованных трафаретах лиц любые эмоции;
* наклеивают разрисованные трафареты на свои домики;
* предлагается детям дорисовать то, что им кажется не хватает в совместной работе.
Анализ занятия с детьми :
• Чем мы занимались на занятии?
• Какая игра, упражнение понравилось вам больше всего?
• С кем из ваших друзей вы сегодня путешествовали рядом и помогали друг другу?
• Какое у вас сейчас настроение?
Огромное спасибо вам за вашу работу!