Ольга Сурнина
Конспект занятия «Путешествие в страну дорожных знаков» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в страну дорожных знаков
(старшая группа)
Цель: уточнить знания детьми правил дорожного движения :
- воспитывать ответственное отношение к выполнению
правил дорожного отношения.
- формировать познавательную сферу детей через
ознакомление с правилами поведения на улицах города.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну дорожных знаков“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
Вед: - Сегодня мы получили такое письмо «Мы жители страны дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе – Неумехе. И теперь в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»
- Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без дорожных знаков, светофора и четких строгих правил очень трудно и машинам и пешеходам. Вы согласны помочь жителям страны Дорожных знаков? (ответы детей)
- Ну что ж, тогда не будем терять времени и отправимся в путь с веселой песней.
Песня «Веселые путешествиники»
(Входит мальчик – дорожный знак. Плачет.)
- Ребята кто это?
Мальчик: Я – дорожный знак. Меня заколдовала Помеха – Неумеха. Какой знак вы узнаете только тогда, когда отгадаете загадки.
Маленькие домики
По улице бегут
Мальчиков и девочек
Домики везут (автомобиль)
В два ряда дома стоят
Десять, двадцать, 100 подряд
И квадратными глазами
Друг на друга глядят (улица)
Дор. Знак. Загадки вы отгадали правильно. А теперь смотрите (переворачивает табличку). Узнаете меня? Я знак «поворот»
Где вы меня можете встретить? (на дороге)
Вед: правильно.
Реб: На двух колесах я качу,
Двумя педалями верчу,
За руль держусь, гляжу вперед
И вижу скоро поворот.
(Рассматривание картинки.)
Вед: Помните дети: выезжать на велосипеде на проезжую часть улицы, дороги разрешено лишь тем, кому больше 14 лет.
- А сейчас проведем игру-соревнование «Кто быстрей»
(Дети должны собрать из бумажных деталей автомашину)
2 команды – по 2 человека
Собрать автомашину, команда должна назвать ее марку.
(Вбегает кот)
Вед: Кто ты?
Кот: Я ученик светофорных наук – кот.
Вед: Кот, а ты знаешь правила дорожного движения?
Кот: А зачем мне их знать? Я и без них обойдусь.
Вед: ну что же, сейчас проверим. Скажи, пожалуйста, как надо переходить дорогу.
Кот: Как? На четверых лапах.
Вед: Ребята правильно кот ответил? (нет)
Вед: А как надо? (по пешеходному переходу)
Реб: Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход.
От машин тебя спасет.
Вед: Правильно. А тебе кот второй вопрос: как следует себя вести, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?
Кот: Надо обойти автобус. А еще проще – пролезть между колесами.
Вед: Ребята, поможем Коту, он совсем запутался.
(Надо подождать, пока автобус отъедет. Внимательно посмотреть по обеим сторонам дороги и затем переходить. А если рядом есть обозначенный пешеходный переход, надо переходить дорогу только по нему.
Вед: А теперь, кот, ответь на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части?
Кот: Смотря во что. В шахматы нельзя.
Вед: А почему?
Кот: Машины все фигуры посбивают. А вот в мячик можно. Еще как!
Вед: А вы ребята, согласны с котом? (нет) (рассматривание картины)
Реб: Правил дорожных на свете не мало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движенья
Знать как таблицу должны умножения.
Все: На мостовой – не играть,
Не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
Кот: Спасибо. Вы многое знаете и меня научили. Мне с вами интересно. Я понял, что плохо не знать правила дорожного движенья.
Вед: Ребята, посмотрите, что это, такое? (показывает на светофор)
Реб: С виду грозный и серьезный,
Очень важный светофор
С перекрестка, с перекрестка
На меня глядит в упор
Все, что хочет он сказать,
Я умею, я умею
По газам его читать
Различать ты должен ясно –
Цвет зеленый, желтый, красный.
(Г. Георгиева «Светофор»)
Вед: Сейчас мы проверим, умеете ли вы быть внимательными и знаете ли сигналы светофора.
Игра. Ведущая переключает сигналы на светофоре.
На зеленый дети – притоптывают
На желтый – хлопают
На красный – полная тишина
Реб: Красный – стой! Запомните!
Желтый – жди!
А зеленый – проходи!
Кот: Я помогу вам ребята. Я открою одну тайну: Я знаю как спасти дорожные знаки. Нужно сказать волшебные слова.
«Знаки, знаки отзовитесь, к нам скорее возвратитесь» (хором повторяют)
(Появляются дорожные знаки)
- Что обозначает каждый знак?
Вед: Осталось спасти светофор. Как же можно попасть к нему.
Дети: по пешеходному переходу
(все проходят по пешеходному переходу)
(Появляется Светофор.)
Светофор. Спасибо, друзья, что вы выручили меня.
Дорожные знаки : мы рады, очень рады
Что вы спасли всех нас.
Светофор: Веселый танец дружбы
Станцуем мы сейчас
(Танец «Веселые путешествиники»)
Вед: Мы совершили сегодня
Хорошее дело – спасли от Помехи – Неумехи Дорожные знаки и Светофор. На улицах страны Дорожных знаков не будет больше беспорядка. Светофор и знаки дорожного движения надежные друзья.
Вед: В д/с мы будем постоянно узнавать что-то новое, и когда пойдете в школу, вы будете знать все главные правила дорожного движения.
Анализ занятия : - Что интересного было для вас?
- Что запомнилось?
- Что нового вы узнали из занятия для себя?