Юлия Шаронова
Конспект НОД для детей первой младшей группы «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 9 г. Нижний Ломов
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей первой младшей группы по нравственному воспитанию.
Тема: «Путешествие в осенний лес».
Подготовил: Шаронова Ю. С.
воспитатель разновозрастной
Группы «Н»
Цель: развивать элементарные представления о дружеских взаимоотношениях.
Задачи:
Область «Социально – коммуникативное развитие»
-обогащать игровой деятельности детей;
Публикация «Конспект НОД для детей первой младшей группы „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
-воспитывать коммуникативные навыки;
-воспитывать чувство доброты, сопереживания, дружелюбия.
Область «Речевое развитие»
-развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.
Область «Художественно – эстетическое развитие»
- развивать художественный восприятия и эстетический вкус.
Область «Познавательное развитие»
-формирование нравственных норм детей младшего дошкольного возраста;
-познакомить детей с правилами дружеских отношений;
- формировать у детей опыт правильной оценки хороших и плохих
поступков
Область «Физическое развитие»
-сохранение, укрепление и охрана здоровья детей;
-предупреждение утомления.
Демонстрационный материал: паровозик, белочка, волчонок, ширма.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас с вами сегодня гости. Они пришли посмотреть, как вы умеете дружно жить и весело играть. И начнё м наше занятие с приветствия:
Приветствие
«Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
2. Основная часть.
Воспитатель:
-Ребята, а вы любите гулять? Скажите, какое сейчас время года? По каким признакам можно узнать, что наступила осень? (отвечают)
.Я предлагаю вам отправиться на прогулку в осенний лес. Выпрямили спинки и зашагали по дорожке.
Физминутка
В лес осенний мы шагаем.
Ноги выше поднимаем.
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки
Поднимаем ноги выше,
Мы к лесной поляне вышли!
На пенёчки тихо сядем
И немного отдохнём.
Воспитатель: Ребята, мы оказались в чудесном, осеннем лесу. Посмотрите, как здесь красиво. Воздух в лесу свежий, насыщенный осенними ароматами, попробуйте ощутить лесные запахи.
Дыхательная гимнастика «В лесу»
(Вдох носом, выдох через рот).
Игровая ситуация:
Дети сидят на стульчиках, за ширмой слышится пение, смех.
Воспитатель: Ребятки, кто это песенку так весело поет?
- Ой, да это белочка играет с паровозиком, а сама песенки поет.
- Хорошо белочка играет, весело ей?
- С чем играет белочка?
(Вдруг подбегает волчонок и забирает у белочки паровозик. Белочка плачет.)
Воспитатель:
- Ребятки что случилось?
- Почему белочка плачет?
Дети: «Волчонок паровозик у нее отобрал».
Воспитатель:
- Как поступил волчонок?
- А что нужно было сделать?
-Как попросить?
- А давайте научим волчонка говорить вежливые слова!
- Вот послушай, волчонок, наших деток. Они тебя научат.
Воспитатель вызывает детей по двое, у одного из них игрушка.
(Дети вежливо просят друг у друга игрушку)
Воспитатель вызывает еще 2-3 пары.
Воспитатель:
- Ну что волчонок, научился волшебным словам?
- Хочешь поиграть с паровозиком?
- Как надо попросить?
Волчонок: «Белочка дай, пожалуйста, паровозик поиграть?»
Белочка: «Возьми, поиграй».
Волчонок радостно: «Спасибо ребята! Спасибо белочка!
Воспитатель:
- Запомните ребятки, запомните белочка и волчонок, что нельзя отбирать игрушки у других деток, какое волшебное слово надо сказать? (Пожалуйста)
- Правильно молодцы!
Воспитатель: А теперь возьмемся за руки и сделаем большой дружный хоровод.
Хороводная игра «По кружочку»
Мы сперва пойдем направо.
А затем пойдем налево.
А потом в кружок сойдемся
И присядем на немножко.
А теперь назад вернемся
И на месте покружимся,
И похлопаем в ладоши.
А теперь в кружок все вместе.
Воспитатель: Ребята, белочка с волчонком подружились и побежали вместе играть! А нам с вами пора возвращаться в детский сад.
Физминутка
Мы идём, идём, шагаем,
Ножки выше поднимаем (ходьба с высоким подниманием колен)
А теперь – остановились (выполняют наклоны вперед-назад)
И вперед мы наклонились.
Физкультурой, спортом (приседают)
Заниматься каждый рад!
Посмотрите, как мы скоро (стоят прямо, руки вдоль тела)
Все вернулись в детский сад!
3. Заключительная часть.
Воспитатель:
- Дети, где мы с вами сегодня побывали?
- А какое доброе дело мы с вами сегодня сделали?
- Давайте поиграем. Я вам буду задавать вопросы, а вы мне отвечать словами – да, да, да. Или – нет, нет, нет. Будьте внимательными!
Словесная игра «Да-да-да» - «Нет-нет-нет».
Будем крепко мы дружить?
Нашей дружбой дорожить?
Мы научимся играть?
Другу будем помогать?
Друга нужно разозлить?
А улыбку подарить?
Друга стоит обижать?
Чай с друзьями будем пить?
Будем крепко мы дружить?
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам потанцевать под знакомую нам песенку друзей, порадуемся тому, что мы с вами такие дружные.
Звучит музыка, дети танцуют.