Кутукова Наталья
Конспект ООД «Путешествие к Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями, и потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности.
Задачи:
1) формировать у воспитанников умение действовать совместно с воспитателем;
2) продолжать учить ходить и бегать в колонне по одному, не наталкиваясь друг на друга;
3) прыгать через две параллельные линии и подлезать под воротца;
4) формировать умение ходить по гимнастической доске и между предметами;
5) упражнять в равновесии при ходьбе по нестандартному оборудованию;
Публикация «Конспект ООД „Путешествие к Мишке“» размещена в разделах
6) воспитывать интерес к занятию, желание заниматься физкультурой.
Оборудование:
гимнастическая доска, нестандартное оборудование (выпуклая дорожка и дорожка с пуговицами, воротца, «весенние ручейки», игрушка мишка, домик, ёлочки, технические средства (магнитофон, корзиночки с цветами).
Ход организованной образовательной деятельности:
1. Организационный момент
Дети, сегодня я вас приглашаю в гости к мишке. Дети проявляют желание отправится в путешествие. Положительный настрой
2. Основная часть
Мы с детишками сегодня
К мишке в гости все спешим,
Не случайно в путь - дорогу
Все собрались малыши.
Дружно вслед за мной шагайте,
Носик к верху поднимайте. (обычная ходьба)
Зашагали наши ножки
Дружно, дружно по дорожке
К мишкиной избушке
Прямо на опушке. (темп быстрый)
Вот шагают наши ножки
По массажным дорожкам.
Топ-топ, топ-топ
Ножки шагают, силы прибавляют (ходьба по дорожке с пуговицами)
Не спешите, дети, тише,
Поднимайте ноги выше.
Здесь кругом пенечки,
Корешки и кочки.
Тот, кто ноги поднимал,
Не споткнулся, не упал. (ходьба по выпуклой дорожке)
Пробежаться детям нужно,
Побежали все мы дружно.
Любим бегать от души.
Не толкайтесь, малыши.
Дружненько бежит вперед
Вслед за мною мой народ. (бег за воспитателем)
Пробежали, утомились,
Шагом в путь опять пустились.
Дружно вслед за мной шагайте,
Носик солнцу поднимайте. (обычная ходьба)
Вот мы с вами и в весеннем лесу. Давайте подышим свежим воздухом!
Дыхательная гимнастика.
Воздух свежий мы вдохнем. Дышим носом, а не ртом.
Мы с вами ходили, вдыхали свежий воздух и не заметили, как пришли на полянку. Дети выполняют дыхательную гимнастику
ОРУ (в кругу)
1 И. П. - ноги узкой дорожкой, руки внизу. «Хлопки над головой»
Будем солнышко хвалить
И лучи его ловить.
Выше ручки поднимайте,
Все мне хлопать помогайте.
Ну скорее, не зевайте,
Хлопнув, солнышко поймайте.
(4 раза)
2 И. П. - ноги широкой дорожкой, руки на поясе. «Наклоны вперед»
Ну-ка, маленький народ,
Наклонились все вперед.
Встали ровно, распрямились,
Снова дружно наклонились, Распрямились, наклонились,
Все трудились - не ленились.
(4 раза)
3 И. П. - лежа па спине, ноги вытянуты, руки на груди «Поиграем с солнышком»
А теперь на спину ляжем, Солнышку живот покажем.
Чтобы нам не устать,
Будем ножками болтать. Поболтали, поболтали,
Ну нисколько не устали.
(3 раза)
4 Наклоны головы вправо, влево, руки опущены
А сейчас все быстро встали
Солнышку все носик показали. Мы наклоним все головку
И получится всё ловко (4 раза)
5 Прыжки
Любим прыгать и скакать
Настроенье поднимать
(5 раз, с перерывом на ходьбу)
Подойдите все поближе ко мне, и мы с вами все дружно пойдем дальше.
Основные движения:
Мы все дальше в лес идем
И совсем не устаем,
Чтобы мишку нам найти,
Надо мостик перейти. (ходьба по гимнастической доске)
Дальше нам не пройти,
Нам придется проползтиПосле подлезания встать и потянуться к солнышку
(подлезание под воротца)
Между цветочками пойдем
Не заденем, не помнем (ходьба между корзиночек с цветами)
Дружно, перепрыгнем через ручеек (прыжки через ручеек)
Вот мы и пришли к мишке. Да вот он и сам, притаился на пенечке у своего домика. А давайте вместе с мишкой поиграем, развеселим его.
Подвижная игра «У медведя во бору».
Определяется берлога медведя (на конце площадке) и дом детей на другой. Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стихотворению, который произносят хором:
У медведя во бору,
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас рычит.
Как только дети закончили говорить стихотворение медведь с рычанием встаёт и ловит детей, они бегут домой.
3. Заключительная часть Рефлексия.
У меня есть волшебный весенний цветок - подснежник, сейчас вы закроете глазки, я дотронусь цветком до вас и мы снова окажемся в детском саду. Молодцы, ребята, хорошо мы с вами повеселились, поиграли. А чем же мы сегодня занимались (физкультурой? А для чего нам нужна физкультура? (чтобы быть сильными, здоровыми).
(воспитатель дотрагивается до детей цветком) «Луговые цветы». В ходьбе по залу (руки на пояс) выполнять повороты головы в правую (левую) сторону, одновременно выполняя два вдоха через нос. Выдох происходит между циклами поворота головы в ту или другую сторону.