Светлана Дьяконова
Программа логопедического кружка «Мой весёлый язычок»
▼ Скачать + Заказать документы
Учитель- логопед Дьяконова С. И. Цель : Выработка полноценных и определопределенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.
Задачи:
1. Развитие мышц речевого аппарата.
2. Формирование артикуляционных укладов, необходимых для постановки звуков, нарушенных у воспитанников ЧОУ.
3. Создание положительного эмоционального настроя у детей и желания заниматься.
Публикация «Программа логопедического кружка „Мой весёлый язычок“» размещена в разделах
- Артикуляция. Артикуляционная гимнастика
- Программы образовательные, основные и дополнительные
- Работа логопеда. Логопедия
- Темочки
Форма проведения занятий :
• Групповая.
• продолжительность занятий - 20 минут;
• периодичность занятий - 1 раз в неделю;
• 4 занятия в месяц.
Каждое занятие включает в себя:
Артикуляционные упражнения; Пальчиковые игры и упражнения; Дыхательные и голосовые упражнения
Занятие №1.
Тема: «Познание детьми мира вокруг себя через сказочные истории Волшебного Язычка».
Цель:
- Применение всех органов чувств в познании мира вокруг себя и совершенствование
умения воспринимать предметы и явления окружающей действительности посредством всех органов чувств, связной речи, тонкой и общей моторики, координации движений.
Задачи:
- Организационный момент (создание положительной мотивации к занятию).
- Развитие органов артикуляции.
- Сравнительный анализ по тактильным ощущениям.
- Развитие слухового внимания, слуховых ассоциаций.
- Сравнительный анализ по органам обоняния и осязания.
- Развитие зрительного внимания.
Ход занятия:
1. Оргмомент:
С добрым утром, глазки! (ладошками поглаживаем глазки)
С добрым утром, ушки! (ладошками поглаживаем ушки)
С добрым утром, носик! (указательным пальчиком несколько раз дотрагиваемся до носика)
С добрым утром, ротик! (открываем – закрываем рот)
С добрым утром, ручки! (поглаживаем свои ручки)
С добрым утром, ножки! (поглаживаем свои ножки)
С добрым утром, Я! (гладим себя по голове)
И все мои друзья! (разводим руки в стороны)
2. Сообщение темы занятия.
Ребята, вы любите отгадывать загадки.
Сядьте поудобнее, слушайте внимательно.
Загадка №1
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (глаза)
- Дети, а у вас есть глазки? Покажите. (Показывают). Зачем нужны глазки?
- Чтобы видеть предметы, людей, различать цвета и т. д.
- Правильно, чтобы видеть и получать информацию о мире, в котором мы живем.
Загадка №2
Вот гора, а у горы –
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит:
То заходит, то выходит.
(Нос)
Он бывает самым разным: добрым, вредным, гордым, важным, длинным, маленьким, горбатым, толстым, тонким, конопатым. (Нос.)
А носик у вас есть? Зачем нам носик?
- Чтобы улавливать запахи, дышать и т. д.
Загадка №3
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле
(Ушки)
А ушки у вас есть? Покажите. (Показывают.) Красивые ушки. Зачем нам ушки?
- Чтобы слышать, как говорят люди, поют птицы, звучит музыка и т. д.
- Правильно, получать информацию о мире, в котором мы живем.
Загадка №4
Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором.
(Пальцы)
А ручки у вас есть? Зачем нам ручки?
- Писать, рисовать, есть, одеваться, умываться.
- А еще руки нужны чтобы прикасаться. Прикоснитесь друг к другу, ко мне, какой я?
- Мягкий.
- Прикоснитесь к парте. Какая она?
- Твердая.
- Так зачем ручки нужны? Чтобы получать информацию о мире, в котором мы живем.
Загадка №5
Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
(Язык)
3. Беседа об органах артикуляции.
Сказка о языке.
1. Жил-был Язычок в своём домике. Проснулся он рано утром, открыл окошко, посмотрел, какая погода, а потом опять в домик спрятался.
Описание упражнения: улыбнуться, открыть рот; сильно высунуть язык и затем спрятать его (рот не закрывать). Повторить 3-4 раза.
2. Потом посмотрел Язычок налево, посмотрел направо: гуляют ли дети на улице?
Описание упражнения: улыбнуться, открыть рот, тянуться язычком то к левому углу рта, то к правому. Повторить 6-8 раз.
3. После этого посмотрел Язычок из окошка вниз : нет ли луж? А потом вверх: светит ли солнышко?
Описание упражнения: улыбнуться, открыть рот, опустить язык вниз - к подбородку, затем поднять язык к носу. Повторить 4-5 раз. Следить, чтобы рот был всё время открыт, а нижняя губа не помогала языку подниматься вверх.
Заключительная часть.
Сегодня вы познакомились с нашими помощниками.
О каких органах чувств мы с вами говорили?
Дети перечисляют.
На следующей встрече язычок расскажет много новых историй.
До свидания.