Надежда Петецкая
Проект «Огород на подоконнике»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД
Тема: «Огород на подоконнике»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно – исследовательской деятельности
Задачи: создавать условия для:
- развития представлений детей об огороде, показать и рассказать детям для чего и как сажают овощи;
- развития представлений о процессе посадки растений, последовательности трудового процесса, наблюдать и посильно помогать в посадке редиса, лука, семян цветов;
Публикация «Проект „Огород на подоконнике“» размещена в разделах
- Огород. Проекты, проектная деятельность
- Огороды на подоконнике
- Проекты. Проектная деятельность
- Темочки
- развития представлений детей о росте и развитии растений, условиях жизни в земле, воде и свете;
- развивать умение самим садить и выращивать овощи
Оборудование: игрушка-зайка, стаканчики, земля, семена лука, помидор, лейка с водой, фартучки на каждого ребенка, набор инструментов по уходу за растениями (лопаточка, грабельки, вилка, лопатка для рыхления)
Ход деятельности
Вводная часть
- Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости?
- Зайка, что то грустный узнаем, что у него случилось.
Здравствуйте, ребята наступила долгожданная весна, скоро нужно садить огород. Но для того чтобы его посадить, сперва нужно посеять семена и вырастить рассаду. А я простыл, болею, и у меня совсем нет сил, чтоб посеять семена. Помогите мне, пожалуйста, посеять семена.
- Поможем зайке?
Основная часть
- Ребята, посмотрите, что у нас лежит на столе.
( на столе 4 карточки обозначения: 1-семена, 2-лук, 3-лопатка, 4-лейка).
Предлагаю разделиться на пары и каждой паре выбрать одну карточку с обозначением.
-У кого лопатка, что будете делать?
- У кого лук, что будете делать?
- У кого семена помидор, что будут делать?
- У кого лейка, что будут делать?
- Ребята, кто знает, что нам нужно для того чтобы посеять семена?
- Что мы будем делать в первую очередь?
- Землю насыпали, лунки сделали, что делать дальше?
- Посмотрите, я беру семя, кладу его в луночку, и присыпаю земелькой. Теперь вы сделай те тоже самое.
- Посеяли семена, что будем делать дальше?
- Что происходит потом? (Семя дает росток.)
- Что, нужно для успешного роста растений (свет, тепло, вода.)
- Правильно, растения любят тепло, полив и уход. И тогда из росточка появляется растение, затем плод.
Чтобы было все красиво.
Был цветущим огород.
Нам на радость,
Вам на диво,
Нужен тщательный уход!
-Молодцы, ребята, справились с заданием вижу, что вы знаете, как много надо трудиться. А теперь давайте поиграем с вами.
Физкультминутка «Есть у зайки огород.»
Есть у зайки огород, ровненькие грядки.
Там играл зимой в снежки,
Ну, а летом в прятки.
А весною в огород зайка с радостью идет.
Там сначала все вскопает,
А потом все разравняет.
Грядки сделает он ловко,
И пойдет сажать морковку.
А как осень подойдет,
Урожай свой соберет.
Зайка: спасибо вам ребята, я бы без вас не справился.
Нам очень понравилось тебе помогать!
Приходите в огород,
Посмотреть, как все растет.
Все растет и цветет,
Никому не тесно.
Приходите в огород,
Очень интересно.
Заключительная часть
- Ребята, кто к нам приходил в гости?
- О чём просил нас зайка?
- Как мы ему помогли, что сделали?
- Понравилось вам помогать зайке сеять рассаду?